Руководство по выращиванию кролей

Итак, кролики. Те самые, которые не только ценный мех, но и три, а то и четыре килограмма вкусного, легко усвояемого мяса. Имея о них и о том, как их выращивать, очень скудное представление, я все же решила попробовать. 
На рынке разговорилась с мужчиной, который продавал калифорнийских, белых с черными носиками и лапами, и серых великанов. Попросила его, чтобы сделал клетки. Он согласился. Через неделю приехала за клетками и приобрела пару взрослых великанов, мальчика и девочку, двух калифорнийских малышей, мальчика и девочку, и двух полукровок — девочек, помесь великана с …С кем не спросила. Но они оказались такими агрессивными, что, наверное, с тигром.
К концу лета приобрела еще обычную серую кролицу и трех черных кролей примерно месячного возраста. Кроме того, один из рабочих, которые строили мне дом, привез из Закарпатья еще двух рыжеватых крольчат, мальчика и девочку.
Я расселила их по клеткам, а рабочий помог сделать прививки от внезапной смерти. Вот, пожалуй, и все. Кролики росли, кормили мы их обильно, и они были счастливы. Оказалось, что кроли очень нежные и болезненные создания. Все вокруг неустанно твердили об этом. Для них сдохнуть — раз плюнуть. Поэтому, лучше, если удастся вырастить, побыстрее использовать на котлеты или жаркое, а то можно и не успеть. Из черных кролей мы оставили одного, самого большого и красивого. Съели и еще одного, привезенного из Закарпатья.
Крольчих, по мере подрастания, я повязала. И стала с нетерпением и большим интересом ждать появления на свет крольчат. У меня была старая овечья шкура, привезенная когда-то из Буковеля. Вернее она была даже не старая, а помеченная моими чихуашками, то есть больше непригодная для интерьера. С нее я решила стричь пух для кроличьих гнезовий. Потому что видела, когда покупала, что в гнездах полно пуха.
Оказалось, все гораздо проще, и кролицы рвут пух сами с себя, чтобы укрыть крольчат. Когда я рассказывала о том, как хотела помочь крольчихам с пухом, местному населению, хохот стоял гомерический.
Осень выдалась теплая и так задержалась, что к началу января на улице было плюс пять-плюс десять. Кроли под это дело благополучно размножались и к тому времени, когда в середине января ударили 30-градусные морозы, у нас было уже около двухсот штук. Не буду рассказывать как мы их спасали, тягая поочередно в сарай, в том числе гнезда с малышами, чтобы не померзли, скажу только, что они дружно пересидели морозы в сарае, а к началу весны мне построили новый большой домик, куда мы их и переселили.
К концу марта нам с мамой хотелось только одного — от них избавиться, потому что только и знали что кормить, чистить, закупать корма и снова по кругу. Что мы только ни делали! И продавали, и раздавали, и расплачивались за услуги, и ели мясо, а их все еще было невероятно много. Как саранчи. И с таким же аппетитом.
Мама мне уже дырку в голове сделала, что тяжело, что устала. «Боже, — думала я, ужасаясь таким своим мыслям, — хоть бы они заболели и подохли все». И освободили нас от тяжкого труда. Но кроли счастливо росли, скакали, и дружно виляли хвостиками, когда мы открывали клетки. Терлись об руки, давали себя погладить, кроме тигриц, от которых мы в конце концов избавились. Одну отдали, а вторую съели. При этом, во всей округе кроли болели и умирали, а наши обещали прожить еще лет эдак десять.
Осенью я занялась закупкой сена. Мужчина, который его доставил, спросил:
— Для кого берете?
— Для кролей и для коз, — говорю.
Он грустно вздохнул.
— А у меня сестра завела кролей, и так мы ждали мяса, а они все сдохли. Все до одного. Говорят, нельзя им траву давать. Сейчас взяли новых, кормим только сеном.
Я не слала его расстраивать и рассказывать, что наши кроли едят все подряд: и свежую неподсушенную траву, и зерно, и хлеб, и капусту. И до сих пор живые. А еще о том, что избавиться от них — моя заветная мечта.
Теперь мы стали умнее. Последние крольчата родились в конце октября, и снова я повязала крольчих вот только сейчас, к концу февраля. У нас их по-прежнему, много, штук пятьдесят, но хоть не двести!
Признаюсь вам по секрету, ненавижу кролей, что не мешает им любить меня и пытаться любым способом завоевать взаимность.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *