Первая любовь

В 14 лет я наконец то начала превращаться из гадкого утенка в прекрасного лебедя. Все мои одноклассницы,  прошедшие этот путь гораздо раньше, уже успели вкусить вкус первых поцелуев до головокружения,  побывать в крепких мужских объятиях и познать услады первой любви.  Я же нелепый угловатый подросток на тоненьких ножках, одетый в немодное старье и нелепые башмаки, вызывавшие хохот,  с немодной сумкой, купленной в галантерее, не была для них конкуренткой. Мне было очень обидно, но я молча сносила все насмешки и издевки.  Училась я в элитной школе, потому что жила в элитном районе, поэтому все девчонки были одеты с иголочки, и имели кроссовки Адидас и Пума, которые были для меня несбыточной мечтой.  Моя мама не была работником ЦК или других высокопоставленных учреждений, а бабушка – в прошлом зампредседателя Верховного Суда  к тому времени давно вышла на пенсию, так что достать модную одежду нам было негде. В эту школу мама перевела меня после седьмого класса, она мечтала сделать из меня выдающегося математика, поэтому определила в математический класс.  Вначале все было хорошо, но вскоре у меня произошел конфликт с учителем математики, старым противным маленьким еврейчиком, после чего моя оценка по матетматике резко спустилась  с пятерки на тройку.  На уроках он меня игнорировал, не вызывал, так что исправить оценки за письменные работы было нереально. В конце концов, мне все это надоело, я пошла в свою старую школу, к директору, и сказала, что хочу вернуться. Директор удивилась, но не возражала, пораженная видимо моей смелостью.

-Хорошо,- сказала она, и подписала справку о том, что меня берут, — иди забирай документы и приноси их к нам.

—Спасибо, я с благодарностью посмотрела на пожилую в теле директриссу  с высоченной прической,- только Вы не могли бы отправить меня не в В класс, где я училась раньше, а в Б?

Директрисса открыла рот, порадженная видимо моей наглостью, но я смотрела на нее с такой надеждой, что она кивнула:

— Ладно,- но ты ведь там никого не знаешь, тебе может быть трудно адаптироваться.

-Ничего, привыкну!

Разница между В классом и Б для меня была в том, что мои бывшие одноклассники как мне казалось, могли бы насмехаться надо мнойиз за того,  что я вернулась, а в Б меня мало кто знал. Как потом выяснилось, была еще одна разница, в Б классе учились дети высокопоставленных родителей, не все конечно, но большинство, и у них была своя тусовка, в которую чужих они не пускали.  Это сейчас они в большинстве своем старенькие тетечки и дядечки, ничего практически не достигшие в своей жизни, а тогда они были элитой!

Мое превращение, которое произошло очень быстро в конце восьмого класса, изменило меня настолько, что  когда я явилась в девятый класс в свою старую школу, меня никто не узнал. Конечно на мне были все те же нелепые башмаки, но я перестала быть угловатым подростком с большой головой, и превратилась в девушку довольно приятной наружности. Мне наконец то разрешили обрезать косу, которую я ненавидела и подстричь челку. Теперь мои белокурые волосы свободно спадали на плечи, а челка придавала лицу милое выражение. С одеждой было потуже, в то время, в 1983 году купить в магазине что нибудь модное не представлялось возможным, а достать было негде. В Березке мы не обслуживались и заграницу не ездили.  Мама перешила для меня свои джинсы, вот и все, что у меня было.

Элитная тусовка меня конечно же не приняла, но мне на это было глубоко начихать. Я подружилась с одной девчонкой, Любой, которая раньше была в той тусовке, но была исключена за плохую успеваемость.  Постепенно моя успеваемость тоже начала съезжать на нет, и мои родственники во всем винили Любу, хотя это было совсем не так. Мне просто не хотелось учиться! В голове моей была весна, несмотря на осенне- зимний период,  и мимо меня не проходил ни один мальчишка! Мне отчаянно хотелось влюбиться, но достойного объекта не находилось. Однажды на лестнице нас с Любой остановили десятиклассники, Дима и Алексей, высокие красавцы, предел мечтаний всех девчонок школы.

-Привет, как дела? Может завтра вместо уроков у меня повисим?- Сказал Леша, после милого разговора ни о чем, и ненавязчивого флирта с нашей стороны.

Мы согласились. Я к тому времени уже довольно часто прогуливала уроки, и писала записки маминым почерком,  чтобы оправдать свое отсутствие.  Когда классная руководителница об этом наконец то догадалась, мой дневник стал красным от записей, не была на уроке, отсутсвовала в школе, пропустила физкультуру и так далее…

Но мне было все равно, поэтому на следующий день мы не пошли в школу, а отправились в гости.  Там в гостях я впервые поцеловалась, вначале с Димой, потом с Алешей,  моя подружка не произвела на них впечатления,  а у меня разбежались глаза и имея трудности  с выбором, я выбрала обоих, по очереди. Целовались они обалденно, и мне очень понравилось, но сердце не йокнуло, поэтому пробыв в гостях до окончания уроков мы ушли. Они не возражали, когда поняли, что кроме поцелуев им ничего не светит.  А может потому, что я скзала, что целуюсь впервые, что означало,  что я еще девственница. А проблемы им были не нужны, у них тоже были высокопоставленные родители. Хотя они мне не очень поверили, кто то из них сказал:

-Не может быть, что первый раз. Ты так классно целуешься, как будто ты делала это всю жизнь!

После того, как я познала вкус поцелуев,  мое желание влюбиться возросло, но судьба никак не давала долгожданной встречи.

Пока однажды в конце марта мы с Любой не зашли в Универмаг, прогуливаясь вечером по Крещатику.

Мы бродили по отделам, примеряли шляпы, хохотали, еще что то примеряли, снова хохотали, пока не заметили, что за нами ходят какие то двое парней, отнюдь не приятной наружности. Все наши попытки оторваться от них оканчивались неудачей, и мне стало по настоящему страшно. Мы уже практически бежали, когда я увидела двух молодых людей, тоже бесцельно шатающихся по универмагу. Решение было спонтанным, я подошла к ним, и взяла одного из них под руку, прошептав:

-Простите пожалуйста, но нас преследуют, можно мы с вами выйдем, как будто бы мы вместе,  а то очень боимся?

Люба была мягко сказать удивлена, но второй парень без разговоров протянул ей руку. Она взяла его под руку, и мы чинно проследовали к выходу. Наши преследователи куда то исчезли.

Когда мы вышли, я сказала, высвободив руку:

-Спасибо, вы нас спасли! Нам пора….

И хотела попрощаться, но парень с которым я вышла, невысокий голубоглазый блондин приятной наружности, прервал меня:

-А может пройдемся? Вечер такой теплый. Меня Саша зовут. А вас?

-Каролина, а подружку Люба,- ответила я.

Мы с Любой переглянулись. Было уже поздно, у меня дома снова будет скандал. Но ребята были такие приятные, что не было сил отказаться.

На троллейбусе мы доехали до парка Славы и долго гуляли там, парни оказались веселые, и мы очень хорошо провели время. Домой я вернулась поздно и после окончания скандала, отправилась спать, окрыленная новой встречей.

На следующий день Саша позвонил и предложил встретиться. Мне стоило больших трудов сделать так, чтобы меня отпустили.

-Чтобы в десять была дома!-вынесла приговор бабушка. И спорить было бесполезно.

Когда мы встретились, Саша предложил поехать в гости к его другу. Было очень холодно,невозможно просто ходить по улице, и я согласилась.  В гостях у друга Саши нас накормили бутербродами с колбасой, и мы стали играть в карты. Было очень весело. Кроме Саши и хозяина квартиры, было еще трое парней. Саша весь вечер держал меня за руку.

Но я была Золушкой, поэтому в полдесятого сказала Саше:

–Мне нужно домой, а то снова будет скандал.

-Хорошо,-нехотя  ответил он, было видно, что он не спешил со мной расставаться,-идем.

Остальные тоже засобирались по домам.

Когда я вышла в коридор, один из гостей, Олег, присев на корточки завязывал шнурки, загородив собой проход. В советских квартирах коридоры были очень узкими.

Я молча остановилась перед ним, ожидая, когда он встанет.  Олег, увидев мои ботинки, поднял голову, наши карие глаза встретились, и я поняла, что пропала. До этого, весь вечер, я почему то не замечала, его, занятая Сашей.  Олег поднялся, и я отметила про себя, что он очень красив, высокий, с длинными черными кудрями.  Он был очень похож на французского композитора и певца, лидера группы Спейс, Дидье Маруани.

Олег еще раз молча пронзил меня взглядом и посторонился. Мы с Сашей вышли, и он проводил меня домой. Я успела к десяти, поэтому все обошлось получасовыми нравоучениями об опасностях ночного города.

На следующий день Саша позвонил снова, и мы договорились о встрече, хотя в моих мыслях со вчерашнего вечера был только Олег.

Приехав на метро Университет, где обычно мы встречались между двумя экскалаторами, где был просторный холл со скамеечками по кругу, я увидела Сашу. Подошла, поздоровалась и спросила:

-Куда пойдем?

-Пока никуда,- ответил он,- подождем Олега, он тоже должен подъехать.

Мое сердце выпрыгнуло из груди от радости! Я думала, что уже никогда его не увижу.

Взгляд упал на экскалатор, и я увидела поднимающегося по нему Олега.  Мы поздоровались, и поехали на Крещатик, где долго сидели в кафе.  Когда мы вышли, Саша сослался на дела, видимо все понял, и ушел. Провожать меня пошел Олег.  Когда мы медленно подошли к моему дому, он попросил мой телефон.  От радости я была готова прыгать аж до самого неба! На улице была весна…

На следующее утро я проснулась с чувством , что произошло что то  очень хорошее, собралась и окрыленная, побежала в школу.

Олег обещал позвонить в три, весь день в школе я не находила себе места, боялась что не позвонит, и после уроков понеслась домой.  В три часа он не позвонил. Внутри больно кольнуло. «Может номер потерял»-подумала я, он записал его на маленьком клочке бумажки, мобильных то тогда не было.

Полчаса я не находила себе места, а у нас еще к тому же телефон был на блокираторе, спаренный с соседями, которые могли болтать часами. Каждые пять минут я нервно срывала трубку, гудок шел, он не звонил. Когда наконец раздался долгожданный звонок, я вся извелась. Мы долго болтали, а потом договорились встретиться.

Так начались самые счастливые и самые несчастные три месяца моей жизни.

Вначале все шло чудесно, мы гуляли, ездили на пикники с его друзьями, ходили в кино, просто катались на трамвае. И часами целовались повсюду, в переходах, на улице, в метро, в парадном, или у меня дома, когда никого не было. Но дальше поцелуев не шло.  Не знаю, была ли я не готова,  боялась ли решиться на на серьезный шаг, мне было всего пятнадцать, а ему скоро должно было исполниться девятнадцать.

Учился он в ПТУ, сознательно уйдя из школы после восьмого класса. И осенью, когда он закончит, его дорлжны были забрать в армию. А мечтой его было уехать в Ригу и поступить в мореходное училище.

Все было хорошо, но недолго.

Мама моя все время донимала меня:

-Зачем тебе этот птушник, у него нет будущего, не поступит он ни в какую мореходку! И ноги у него кривые. А если у тебя родится дочь, то она будет Олеговна.

А он донимал меня, хотел секса. Я была как между двух огней. А потом вдруг приехела его подружка Марина, которая жила с родителями в Берлине. И он всегда брал ее с собой, а я страшно ревновала.

Провожать меня они теперь ходили всесте, и вместе уходили, мы даже не могли поцеловаться!

Когда она уехала, я была несказанно рада, на короткий промежуток времени вроде бы все наладилось, но однажды все рухнуло.

-Я еду на ночевку,- как то сказал Олег,- хочу, чтобы ты поехала со мной.

Я слабо представляла себе себя , ночующую в палатке, кроме того, я точно знала, что ни на какую ночевку меня не отпустят.

В итоге он уехал, а я два дня мучилась в неведении.  Когда он вернулся и позвонил, то с упоением рассказывал, какой классной была поездка, во время которой они познакомились с девчонками.

-Не волнуйся, ничего не было, мы просто теперь друзья.

Но мне эти просто друзья стояли уже поперек горла! Мы начали ссориться, чем дальше, тем серьезнее, по поводу и без, постепенно убивая наши чувства.

Мне сложно вспомнить какая из ссор стала последней, но когда мы расстались, я несколько месяцев не могла найти себе места от горя.

Он неожиданно позвонил в ноябре и сказав, что его забирают в армию, пригласил на проводы.

Когда он открыл дверь, я потеряла дар речи, кудрей больше не было, Олег побрился налысо!

-Привет, -весело сказал он, -что, не узнаешь? Я решил сам побриться, не ждать, когда это сделают на призывном пункте. Что не нравится?

-Да нет,- ответила я,- терпимо. И тоже рассмеялась.

Гостей было много, в том числе подружка, с которой он познакомился на ночевке. Я так и не смогла понять было ли у них что то, но когда после торжественного ужина, включили музыку, Олег пригласил танцевать меня, и до самого моего ухода мы уже не могли оторваться друг от друга. Мы целовались и целовались, не обращая внимания ни на гостей, ни на его родителей. Когда мы наконец опомнились, гости разошлись. Олег поехал меня провожать, и мы практически до утра стояли в парадном и целовались.

-Я буду писать,- сказал он на прощание.

Мы не могли разнять руки…

-Мне пора…

Мы никак не могли расстаться, думая, что по глупости потеряли столько времени!

-Я буду ждать тебя,- крикнула я ему вслед.

Он обернулся и помахал рукой, исчезнув из моей жизни на два года.

Олег и правда писал, но письма были какие то отрешенные, холодные, и постепенно превратились в открытки с поздравлениеми с Новым годом и 8 марта.

Постепенно я перестала ждать, в моей жизни появился другой парень, мы вместе учились на юрфаке в Университете, с которым мы даже подали заявление в ЗАГС, но произошла очень не приятная история, которой мне не хотелось бы омрачать рассказ о первой любви. Вобщем , он обвинил меня, что я не девочка, и не стал жениться.

Я страшно переживала, полгода страдала, а потом побывав на дне рождения сына  наших бывших соседей напротив, Вадика, высокого модельной внешности парня, начала с ним встречаться, правда не долго,его тоже забрали в армию. Встречаться, громко сказано, я просто ездила к нему в гости заниматься сексом.

А ведь мечтала, что у меня будет один и на всю жизнь! Не судьба.

Олег позвонил неожиданно, в декабре, через месяц после своего возвращения. Мы снова начали встречаться. Самое смешное, что теперь уже я хотела большего, но дальше поцелуев дело не шло. Он не хотел.

Перед Новым годом, мы гуляли в парке Славы, дурачились, бросались снежками. Я для себя решила, что должна встречать Новый год с ним, и может тогда мы наконец то будем вместе. Но он молчал. Тогда я во время той прогулки спросила:

-А на Новый год мы будем вместе?

-Нет,- не задумываясь, ответил он.

У меня внутри все упало, в глазах потемнело.

-Меня уже пригласили, у меня появился новый друг и мы с ним вместе идем на вечеринку.

Боже мой как я кричала! Я выкрикивала страшные вещи, и про него, и про друга, что они геи, и про своих парней. Он ничего не сказал, просто развернулся и ушел. Это был конец.

Но судьба так не думала. Она еще несколько раз после этого сталкивала нас. Олег уехал в Ригу, поступил в мореходку, и когда он приехал домой на каникулы, мы случайно столкнулись на Подоле, где я работала секретарем в Подольском суде. Посдидели в кафе, прогулялись по Подолу, который он как выяснилось очень любил, и он уехал. Когда он приехал снова, то позвонил, мы втретились, но я собиралась замуж за своего первого мужа, о чем сообщила ему.

-Почему у нас ничего не получается, как ты думаешь?- Грустно спросил он.

-Не знаю,- честно  ответила я.

Весной 1990 года я собиралась замуж за своего второго мужа, генеральского сына. Чтобы ему разрешили на мне жениться, у меня уже был ребенок от первого брака,  мы очень быстро сделали так, что я забеременела, и родители ничего не смогли поделать, хотя были очень недовольны. Жили они в Хабаровске, и когда мой будущий муж объявил им о нашем решении, генерал приехал в Киев знакомиться. Я была на третьем месяце, чувствовала себя неважно, но нужно было ехать в Белую Церковь, где обитали родственники матери Саши, так звали моего будущего супруга.

Ехали мы на уазике, который подпрыгивал по волнистой дороге, и я боялась потерять ребенка. Может генерал на это и расчитывал? Когда мы приехали, было решено идти в парк, являющийся одним из красивейших парков Украины.

Саша держал меня за руку. Гнерал с братом его матери шли впереди. Мы спустились в ложбину к источнику, когда рядом оказалась группа молодых людей.  Пока мои будушие родственники и Саша пошли к водопою, я засмотрелась на парней, высоких, отлично одетых, во все импортное.

Тут один из них воскликнул:

-Ой! Смотрите крот!- И они дружненько склонились над чем то.

Мне тоже нужно было обязательно посмотреть. Я подошла, тоже наклонилась, никакого крота не увилела, но когда подняла голову, увидела Олега.

Наши взгляды встретились снова, в последний раз. Я не могла ничего сказать, ситуация с моим замужеством и так была шаткая, если бы я заговорила с Олегом, у генерала был бы повод расстроить свадьбу, поэтому с трудом отведя взгляд, я повернулась и пошла по направлению к источнику.  Меня никто не окликнул и не догнал.

Прошло много лет, и в Интернете родилась сеть Одноклассников, в которой я нашла многих знакомых, давно ушедших из моей жизни, как я думала навсегда. Нашла даже первого мужа. Но на запрос с фамилией Олега все время получала ответ, что таких не найдено, у него редкая фамилия.

Пока однажды, без какой либо особой надежды, набрав снова его фамилию, не получила ответ, есть такой!

Я открыла его страничку. С фотографии на меня смотрел незнакомый мужчина не первой молодости. Я долго всматривалась в его лицо, стараясь найти хоть что то от того мальчишки, в которого была так влюблена и который был похож на Дидье Маруани.  Не нашла. Но все таки я знала, что это он. По дате рождения и метонахождению школы, где он учился. Я написала ему, он оказывается приезжал тогда в Киев, но когда прочитал мое сообщение, уже уехал назад в Ригу.

Он моряк, у него жена, одна на всю жизнь, и три дочери. А ведь это я мечтала, что у меня будет один на всю жизнь! Мы какое то время переписывались, но однажды мне стало скучно, он такой старый! И я перестала писать, а когда решила поздравить с Новым годом, получила ответ от системы, что такого адреса не существует. Видимо он его удалил. Из Одноклассников он тоже удалился. Теперь я потеряла его навсегда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *