Выйти замуж за американца.

Оля Рыбак была моей лучшей подругой. Познакомились мы с ней в 10 м классе, когда ходили к репетитору по математике. Моя мама очень хотела, чтобы я поступила на факультет кибернетики в  Университет. Задачки любой сложности я щелкала как орешки, но не поступила, факультет в 1987 году стал вдруг очень модным, кибернетика превратилась в  перспективную профессию,  было слишком много желающих, и я не прошла . Оля же поступила в Автодорожный институт на факультет, связанный со строительством мостов, самым большим достоинством которого было наличие огромного количества студентов мужского пола. Среди этого количества Оля выбрала Колю, парня из пригорода Киева, который  не отличался ни красотой, ни ростом, ни умом. Оля была очень симпатичной девчонкой : маленькая, с отличной фигуркой, округлыми формами, длинными светлыми волосами, пухлыми губами и раскосыми,хоть и не большими, но очень выразительными зелеными глазами. Была она особой прагматичной, все делала не в порыве чувств, а только хорошо взвесив и просчитав результат, поэтому ее выбор был для меня загадкой. Но Оля была настолько увлечена им, что согласилась выйти за него замуж. Родители Оли были согласны хоть на Колю, хоть на Гену, потому что, когда Олю перевели в Харьков  после аварии на Чернобыльской АЭС, она влюбилась в иранца, когда родители узнали, их чуть инфаркт не хватил, и они быстренько вернули ее назад в Киев, решив , что последствия Чернобыля для их дочери меньшая напасть, чем муж иранец. Когда после ее возвращения мы встретились, она призналась, чтто сделала от этого иранца аборт.

Свадьба с Колей была скромная, в доме у его родителей , меня тоже пригласили. Я долго думала, идти или нет, я только рассталась с первым мужем, успев первоначально от него забеременеть, меня мутило, чувствовала я себя неважно, поэтому торжества были в то время совсем не для меня. Но Оля очень просила, она была не в курсе моего итересного положения, поэтому я была вынуждена идти. Надев платье, купленное когда то в Москве перед моей свадьбой, которое мне очень шло : легкая ткань в светлофиолетовых цветах, рукав тричетверти, приталенное, с широкой юбкой. На свадьбе были родители Оли и Коли, и подружки Оли, парней не было вообще,  что меня слегка удивило, «Странно,- подумала я,- неужели у Коли совсем нет друзей?». Единственным представителем противоположного пола, возраст которого не зашкаливал, был тамада, высокий красавец примерно нашего возраста, ну или чуть старше, но не больше 28 лет, черные волосы, классная фигура, жгучий взгляд темных глаз.  Но мне было не до него. Я сидела за столом, не ела, не пила, а только думала, хоть бы не стошнило. Хорошо, что все были заняты поздравлением молодоженов, тостами и тамадой, поэтому на меня никто не обращал внимания и не приставал с просьбами выпить чего нибудь покрепче или поесть. Велико же было мое удивление, когда ближе к вечеру (гости уже встали из за стола и разбрелись кто куда), ко мне подошел Тамада, буду называть его так, имени, хоть убей не помню, и прошептал на ухо:

-Пойдем, прогуляемся? Тут есть озеро, можно искупаться.

Дом Коли находился практически в хвойном лесу,  окрестности были очень красивыми : сосны, шишки, песочная почва, запах хвои. И красавец Тамада, из всех девчонок выбравший меня!  При моем положении я забыла как классно выглядела в своем любимом платье : длинноногая, высокая блондинка с карими глазами в светлофиалетовом  я была очень даже ничего несмотря на свое состояние.

Я согласилась. Мне вообще очень сложно сказать нет, ну конечно если просьба выполнимая.

Мы шли по лесу, разговаривали, к вечеру я всегда чувствовала себя гораздо лучше, поэтому прогулка была замечательной. Щеки мои порозовели, глаза блестели от удовольствия. До озера мы не дошли, потому что он вдруг прислонил меня к дереву и поцеловал. Я опешила, и сама не знаю почему, от неожиданности или потому,  что он был безумно красив, или из за всего вместе, я не оттолкнула его. Мы долго стояли у того дерева и не могли оторваться друг от друга, целовался он обалденно…Постепенно совсем стемнело, комары налетели, как голодные звери, это придало мне сил, я отстранилась и сказала:

-Пойдем назад, мне пора возвращаться домой.

Всю дорогу он уговаривал меня остаться, он собирался ночевать в доме Коли, но я отрицательно качала головой, хотя не скрою соблазн был очень велик! Как я узнала позже, Тамада всю ночь приставал к другой девчонке, котрая  осталась там ночевать…

Сразу после свадьбы Оля и Коля ( какой ужас Оля и Коля!) отправились в свадебное путешествие : в Крым, в санаторий где то под Алуштой.  На отдыхе Оля сильно заболела, слегла с высокой температурой, поэтому путешествие стало не очень хорошим впечатлением начала их совместной жизни. Когда они вернулись, мы созвонились и договорились встретиться в пиццерии на Майдане Незалежности. Пицца,  которую там делали,  была больше похожа на ватрушки, но за отстутсвием альтернативы,  приходилось закрывать на это глаза. Очереди за пиццей всегда были сумасшедшие, как выяснилось в Советском Союзе все были большими любителями итальянской еды.

Мы взяли по две пицы – ватрушки, я с колбасой и маргариту, и сели за столик, который заняли как это принято предварительно.  Очень кстати интерсная традиция, люди которые уже взяли пиццу ходят в безнадежном поиске столика, а все занято теми, кто стоит в конце очереди.  Кстати это не только наша украинская традиция, а как я выяснила позже, общеевропейская.

За поеданием пиццы Оля радостно сообщила мне, что у них с Колей будет ребенок. Я как раз только хотела сообщить ей о том же, правда у меня в наличии не было ни Коли, ни Пети, ни Феди, что меня нисколько не расстраивало, но весь наш разговор свелся к ее интересному положению, так что я решила повременить. И оказалось, что хорошо сделала. Через месяц у Оли случился выкидыш, и я пришла навестить ее в больнице.

-Привет, как ты? Почему это произошло? -Спросила я, выкладывая на тумбочку виногд и яблоки.

-Врачи говорят, что плод замер, возможно из-за той болезни на юге.- Оля расплакалась, а я подумала : «Хорошо, что я не успела ей ничего сказать!»

В течение долгого времени мы общались исключительно редко и только по телефону. Я родила сына, она была занята учебой и мужем, предлагала конечно встретится, но я все откладывала, не знала, как ей сказать, что у меня ребенок, и почему так  долго скрывала. Однажды мы случайно встретились, я жила возле Автодорожного, где она училась. Столкнулись нос к носу. Деваться было некуда,  и я от неожиданности выпалила все как есть.

-Прости меня, я хотела тебе сказать, но когда с тобой произошло несчастье, просто не могла решиться.

На удивление, Оля не обиделась, она снова ждала ребенка, в этот раз все было хорошо, поэтому настроена она была очень благодушно и даже пришла в гости, посмотреть на моего малыша.  Вскоре она благополучно родила девочку, с которой однако первые года полтора ей пришлось намучиться, страшная аллергия коркой и дисплазия. Пока она боролась с недугами ребенка, я успела второй раз выйти замуж, родить второго сына и потерять мужа.

Вот тогда то я и начала задумываться о том, что было бы неплохо выйти замуж за американца. Жила я очень бедно, Союз развалился, настало время купонов и миллионов, но я, имея эти миллионы не могла позволить себе ни фруктов,  ни шоколада,  не говоря уже о другой роскоши, а когда мы приходили в гости к Оле и Коле,  у них всегда были и киви, и апельсины, и бананы, и икра.  Меня это слегка удивляло, но Оля с гордостью рассказывала, что ее Коля работает в крутой фирме программистом и очень много зарабатывает.  На мои же потуги выйти замуж за американца, она смотрела скептически, если не сказать больше, отрицательно.

-Замуж за иностранца! Да ты что! Я бы никогда на такое не решилась! Покинуть Родину и уехать в чужую страну,  где незнакомый я зык и другая культура, да ни за что!

Время бежало быстро, и когда наши дети подошли к школьному возрасту, в жизни Оли произошли коренные, не очень приятные перемены.  Муж Коля оказался вруном, уже долго нигде не работал, а занимался тем, что одалживал деньги, сначала у знакомых, а потом и не только, вот откуда был их достаток!  Возвращать же было нечем , и постепенно, уставшие ждать кредиторы , начали принимать меры. Коля часто стал приходить домой избитый. Тогда все и выяснилось. Оля, как особа прагматичная, недолго думая, с ним развелась, и вычеркнула его из своей жизни. Некоторое время она встречалась то с одним то с другим, но ничего серьезного не получалось, ее будущий муж должен был обладать достатком, а таковых не находилось. Один раз, когда мы с детьми пришли к ней в гости, она неожиданно сказала :

-Мне тут в руки попал буклет американского брачного агества, вот хочу послать туда свои фото и анкету.

Интернет тогда не был еще распространенной формой общения и посылать надо было по почте прямо в США. В буклете, кроме информации об агенстве,  были представлены фотографии потенциальных претендентов на руку и сердце украинских девушек.  Я к тому времени , перепробовшая множество агенств и потерпевшая фиаско в вопросе замужества с иностранцем,  не верила больше в такую возможность, особенно глядя на качество буклета, рассмеялась.

-Ты же говорила, что это чушь, что ты бы никогда…

-Я передумала, -перебила она меня, -я уже начала учить английский. Поможешь мне сделать хорошие фотографии? Можев в следующую субботу взять детей и возле вас в лесу пофотографироваться. Я тогда уже переехала на Лесной Массив. Да…И анкету заполнить.

Моему удивлению не было границ! Я взяла буклет и начала рассматривать претендентов. Они были всякие, молодые, старые, симпатичные и не очень, но особенно меня поразил своим уродством один, маленький индус, похожий на чертика, черненький (плохого качества фотогорафия и отвратительаня печать буклета только усугубляли его уродство) с козлиной бородочкой. Я показала его Оле, и мы дружно рассмеялись. ..Написал ей именно он.  Оля , которая как всегда подошла к вопросу скурпулезно, и видя перед собой только одну цель-состоятельный муж и совместная счастливая жизнь зарубежом, начала с ним переписываться. Работала она в то время совсем не по специальности, которая была абсолютно не востребована, а закончив курсы,  бухгалтером  в какой то сомнительной фирмочке, орендовавшей комнату в гостинице. Но зато ей был положен компьютер, где был интернет, и она часами сидела по вечерам после работы и строчила письма своему новому американскому другу индийского происхождения. Приехав в США вместе с женой, ему удалось закрепиться и получить америкаский паспорт, что характеризовало его вполне положительно. Жена его не захотела оставаться  в США и вернулась на родину, где у нее оказался возлюбленный, оставив мужу сына.

И вот однажды Оля позвонила мне и возбужденно затараторила :

-Тонни приезжает, -так его звали, наверное у него было и индийское имя, но он называл себя Тонни. –Я так переживаю, он же такой страшный, даже не знаю как все будет!

-Так спокойно,-ответила я,-посмотришь, не понравится, уйдешь.

-Да, да, так и сделаю,-голос ее дрожал. Я ее понимала, иностранец, говорит по английски, а у Оли с английским по прежнему было не очень.

И вот наступил долгожданный день приезда, мы поговорили с Олей по телефону, я старалась настроить ее положительно, и она поехала в аэропорт его встречать. Несколько дней от нее не было никаких известий. Я все думала и переживала, как все получилось, когда она позвонила.

-Привет! Я из гостиницы, Тонни спустился в холл, а я решила тебе позвонить.

-О, привет, как дела?  А куда он пошел?

-Он оказывается не только ко мне приехал…Вернее я основная, но у него встреча еще с одной претенденткой.

Я потеряла дар речи!

-А ты у него в номере что делаешь? Разреши узнать?

-Ну понимаешь, он приехал и сильно заболел, температура высокая поднялась, я его выхаживала, ну и…

-И все у вас было ?!

-Да…было…

-И после этого он пошел на встречу с другой, а ты сидишь в номере иждешь… Понятно…

-Нет, все не так, он просто раньше уже договорился, неудобно было не пойти.

Конечно меня, как натуру чувсвтиельную, с необузданным темпераментом, подобные действия со стороны выхаживаемого мной американца, привели бы к тому, что я бы чем нибудь тяжелым в него запустила, гордо развернулась бы и ушла. Но не прогматичная Оля…Она воспринимала это совершенно нормально, у нее была цель, остальное – не в счет.

Через пару дней она снова позвонила мне.

-Привет, все хорошо, та претенденка ему не понравилась. Мы уже живем у меня, может ты придешь в гости, а заодно попереводишь, а то я его почти не понимаю…А он сказал, что ему нужно многе мне расскзать и объяснить.

-Конечно, -не задумываясь согласилась я, во первых она подруга и надо помочь, а во вторых интересно же…

Я пришла, и долго преводила его требования к ней. Ой…Они друг друга стоили…

-Я ожидаю,- монотонным голосом вещал  американско-индийский Тонни, который кстати выглядел в жизни намного приятнее, чем на фотографиях, — что моя жена будет заботиться обо мне, детях, гладить , стирать, убирать, потому что моя предыдущая ничего этого делать не хотела, и мне все приходилось самому.

Без комментариев… Волосы у меня становились дыбом, а челюсть сводило от его видения их совместного будущего. Но у Оли была цель…Она утвердительно кивала. Да, она согласна, да она будет ухаживать, да, она не такая как предыдущая…

Вскоре он уехал…И снова потянулись долгие месяцы переписки, пока однажды он не написал ей, что намеревается посетить Росссию и предложил составить ему компанию и пройти или проехать, я не помню точно, с рюкзаками по Золотому кольцу.

Ну тут наконец-то и стальные нервы моей подруги не выдержали. Она отказалась и высказала ему все, что про него думает, напоследок категорически поставив жирную точку в их отношениях.

Прошло еще несколько месяцев, наступил Новый год. Мы встречали его вместе в ресторане гостиницы, где был ее офис, заплатив огромные деньги за пригласительные. Я к тому времени устроилась на работу в большую иностранную компанию и много зарабатывала, поэтому могла себе позволить оплатить оба билета. Новый год оказался очень скучным, все были парами и только мы с Олей как два одиноких перста маячили на их фоне…

Велико же было мое удивление, когда через несколько месяцев , весной, Оля неожиданно сообщила мне, что уже некоторое время снова переписывается с Тонни, он поздравил ее с Новым годом, она его, и они снова начали поддерживать контакт.

Я конечно не одобряла подобной снисходительности с ее стороны, к человеку который так с ней поступал, но…

Лето у меня было очень насыщенным, я неожиданно для себя начала встречаться со своим голландским шефом, поэтому с Олей мы общались очень редко. Но однажды она позвонила мне и пригласила поехать с ними в Гидропарк, приехал ее американец с сыном, он сделал ей предложение, она согласилась,  и они хотели отметить помолвку.

В гидропарке мы ели шашлыки, Олина дочь, ревнивое беспардонное дитя, вела себя отвратительно и все время цапалась с сыном Тонни, который недовольно смотрел на это.

Затем на некоторое время , закрученная в водовороте собственных страстей,  мой голландский шеф ушел из семьи, и мы стали жить вместе, я на какое то время выпустила ее из виду. Она пока успела оформить необходимые документы, встретится с бывшим мужем, который за энную сумму долларов дал ей согласие на выезд ребенка, съездить в Польшу за визой невесты, почему то центр, который их выдавал, находился в Варшаве. Получив визу, она вернулась совершенно другим человеком, задрала нос и смотрела на всех свысока своего американского полета. Со мной она общалась очень холодно. Я думаю, тут еще сыграло роль  то, что я нашла высокго импозантного голландца при должности,  а она ехала в США неизвестно к кому…

А перед ее отъездом мы и и вовсе поссорились, ее мама на тот момент работала брокером , и мы попросили ее продать квартиру отца моей двоюродной сестры, маминого брата, чтобы купить им две отдельные, моя сестра уже выросла, и мечтала жить отдельно. Выгодно продать никак не получалось, на две не хватало, и как то вразговоре с Олей, я сказала, что если выгодный вариант не найдется, то придется отложить продажу.

Оля грубо ответила:

-Моя мама столько времени на вас потратила, а вы теперь что откажетесь?

-Так ты что мне предлагаешь отдать ее за бесценок , какой смысл? Не хватит же на то, что мы задумали, купить две.

Квартира маминого брата была в престижном районе, а мы хотели купить две на отшибе, и все равно никак не получалось.

Мы еще какое то время обсуждали этот вопрос на слегка повышенных тонах, после чего холодно попрощались и до ее отъезда в США я больше ее не видела и не слышала.На прощальную вечеринку она меня не пригласила.  Наше расставание навсега, тем более произошедшее при таких обстоятельствах,  еще долго меня убивало, мне казалось, что у меня оторвали кусок живого мяса , все таки мы дружили 15 лет, и рана страшно и долго болела. Но в жизни все проходит, прошло и это.  Оля вышла замуж, обосновалась в США, родила дочь, снова закончила курсы бухгалтеров, все это мы узнали от ее мамы, которая все таки смогла выгодно продать квартиру, позднее мы еще несколько  раз общались с Олей, один раз по телефону, и  пару раз по имейлу, она прислала мне фотографии, свою в  свадебном платье, своей старшей дочери, она стала такая красавица, и младшей, просто куколки , в огромной шляпе, и написала:

«Мой Тонни прекрасный муж. С тобой я к сожалению не смогу часто общаться, у меня нет времени».

Она там уже десять лет и стала американкой, я же развелась с голланским мужем и снова в активном поиске в Украине. Недавно моя новая подружка порекомендовала мне одно международное брачное агенство. Вчера мне написал англичанин,  Англия кстати гораздо ближе чем США,  он в Киеве, предложил встретиться, думаю  пойду…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *