Руководство по выращиванию орхидей

В прошлом году на очередной день рождения, который состоялся точно по расписанию в конце мая, мне подарили орхидею. Белую. Хотя мне было абсолютно все равно белая она или серобуромалиновая, потому что орхидеи  не люблю. На упакованный в целофан, восседавший в небольшом прозрачном горшке цветок, я посмотрела без особой радости и пресным голосом спросила:
— Как за ней ухаживать?
На этот вопрос ни у кого не было ответа. 
— Кажется, воду нужно подниз в блюдечко наливать, чтобы она сама всасывала. И держать обязательно в прозрачном горшке.
— Понятно. — я поставила орхидею на заднее сидение машины, и мы отправились в блокбастер, чтобы отпраздновать поеданием суши.
— А вдруг она задохнется? — предположил кто-то из нашей дружной веселой компании.
— Кто задохнется? — не поняли остальные.
— Ну так орхидея же! Мы ее оставили в салоне, а солнце вон как палит. Машина нагреется изнутри, и она погибнет.
Я посмотрела на небо, ни облачка. Затем на часы. Начало пятого. Потом на машину. Ну вот что теперь делать? С собой ее тащить что ли?
— Так солнце скоро сядет, — оптимистичный голос принадлежал Юле, которая собственно и притащила эту орхидею в качестве подарка.
— Действительно. Скоро вечер, станет прохладнее, с ней все будет хорошо.
Мы успокоились и на следующие несколько часов  вычеркнули орхидею из памяти. Обед в «Суши-Я», просмотр какого-то нового американского фильма.
Когда подходили к машине, я вдруг вспомнила о ней. Наверное завяла. Но нет, орхидея мужественно выдержала свое заточение в душной машине.
Вернувшись домой, я сняла обертку, достала старую тарелку и определила свою новую жилицу на подоконник в кухне. Нужно, наверное, было полезть в интернет и почитать что-нибудь об этих растениях, но я будучи в полной уверенности, что это одноразовый цветок, не стала этого делать. Отцветет, подумала, и выброшу. Орхидеи мне всегда казались ненастоящими цветами. Пластмассовыми. Когда их представительница появилась в доме, я даже стихотворение написала. Под впечатлением.

…Где цветут орхидеи  —
Там искусственный рай,
Длятся птичие трели,
Соловья выбирай.

Об усладе воздушной
Голосит соловей.
Нежно, ласково в уши…
Выбирай, не робей

Закрути с ним романчик,
Ну и пусть, что не твой.
Пропусти ты бокальчик,
Под прохладной листвой,

Ощути радость неги,
Погрузись в страсти пыл.
А потом на телеге
В мир, который не мил.

Мир, который не дышит,
Хлещет грозно дождем
По заплаканным крышам
О господстве своем,

Безразлично взирая
На попытки твои
После сладкого рая
Здесь молить о любви…

За лето вспоминала о несчастной орхидее от силы раза три. Столько же и поливала. От засухи все цветы и побеги, на которых они цвели, засохли. Побеги, правда не полностью, а только до половины. Не удосужившись их обрезать, я все-таки начала поливать ее чаще. Через некоторое время удивленно заметила, что у нее выросло пару новых листьев. Мясистых, лопатообразных, совершенно непривлекательных. Без цветов орхидея выглядела совсем несуразно. Она и с цветами-то мне не нравилась, а в таком виде я и вовсе подумывала ее выбросить.
Как будто читая мои мысли и пытаясь завоевать мое расположение любым путем, орхидея выпустила новый отросток к двум имеющимся, на которых тоже от средины пошли побеги с малюсеньким прыщеобразными почками. Ну вот, подумала я, сейчас еще пару лопатообразных листев появится, но оказалось, что это бутоны. С каждым разом, как я смотрела на нее, а это случалось примерно раз в две недели или реже, они становились все больше. И вот к середине февраля произошло чудо, орхидея снова зацвела. Три больших белых цветка с темнорозовыми серединками. Несколько бутонов, правда, умудурился съесть кот. Пока я его хорошенько не отругала. К концу феврала бутоны начали увеличиваться и на остальных побегах. Скоро зацветут.
Я подходила к окну, на котором стояла орхидея, все чаще, чтобы полюбоваться этим чудом природы. Теперь я со страхом думала, вдруг она погибнет. Вдруг начала ее чаще поливать? Ведь раньше делала это, когда вспоминала, а теперь мне хотелось сделать для цветка все, что в моих силах, чтобы он жил. А если я теперь делаю что-то не то? Раньше, получается, ей все нравилось?
Чем больше я начала привязываться к своей орхидее, тем чаще в голове возникала мысль, что надо бы пересадить ее в горшок побольше. Однажды в Новой линии, строительном супермаркете на выезде из Киева, увидела грунт для орхидей и большие прозрачные горшки для них же. Купила.
Дома решила перед тем как пересаживать, почитать в интернете, как это правильно делать. В ютюбе посмотрела несколько роликов. Там было много орхидей, но ни одной с такими большими листьями, толстыми побегами и огромными цветами. Получалось, что я вырастила очень красивый цветок. Вернее он сам себя вырастил, пытаясь завовевать мою любовь. Затем я решила пойти еще дальше и узнать, как за ней ухаживать. Не ставить у батареи ( моя стоит именно там ), поливать, опустив в горшок побольше и заливая водой сверху ( я наливаю воду в блюдце под ней ), привязывать побеги к специально вставленным в горшок палочкам ( у меня привязаны только два и то только до средины, что было сделано еще в магазине, побеги настолько мощные, что стоят сами как солдаты ), ежедневно опрыскивать листья ( я недавно протерла их от пыли ).
Затем прочла статью под названием » Как заставить орхидею цвести». В ней предлагалось создавать перепады температур, добавлять удобрения, и и еще много другого. Оказывается, орхидеи такие прихотливые растения, что заставить их цвести достаточно трудно. Предлагалось даже поливать их из душа, имитируя тропический дождь. Почитала я все это и решила, что моя орхидея во всем этом не нуждается. Пересаживать пока не буду, пусть отцветет, там посмотрим. Хотя, когда она отцветет, не знаю. Выпустила еще два побега.
Когда сын спросил, что мне подарить на 8 марта, я, не задумываясь, ответила: орхидею.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *