Какое счастье бросить курить

Мне было пятнадцать, когда я выкурила свою первую сигарету.  Тогда еще не было такого выбора этого замечательного продукта как сейчас. Весь ассортимент состоял из отечественных :  Фильтра и Экспресса,  и болгарских:  Стюардессы  и Родопи . Была еще Прима, без фильтра. И папиросы Казбек, но этих я никогда не пробовала. Не знаю, почему я начала курить,  наверное потому, что в середине восьмидесятых было модно посидеть на заборчике с бутылочкой пива и сигареткой. Мне лично не нравилось ни то, ни другое. Пиво на мой взгляд было ужасно горьким и невкусным, а сигареты жгли внутренности и создавали чувство дискомфорта по утрам.  Но я не отставала от моды, мужественно вливая и вдыхая в себя модные вещи.

В то время повода для волнения по поводу возникшей зависимости у меня не было.  Курила я редко,  пэтому считала, что мне не составит большого труда бросить эту вредную привычку. Время шло, а она все больше засасывала меня. К двадцати пяти годам я уже выкуривала около полпачки в день, а если был повод понервничать на работе, то могла выкурить и целую.  В то время я успокаивала себя тем, что когда не будет нервной работы, то смогу бросить курить.  Но ничего подобного. Я продолжала.

Когда я прилетела на Кипр, оказалось, что необходимо сдать все анализы, на СПИД, гепатиты и ренген легких. Вот тут то я испереживалась! Ренген я не делала уже очень давно, а курение давно стало нормой жизни, поэтому мои легкие представлялись мне такими, какими я их видела  еще в университете во время похода в морг, где нам показали легкие курильщика, черные и изъеденные какими то ужасными язвами .  Два дня, пока  не получила результат,  я сходила с ума от страха, дав себе слово, что если все будет нормально, попытаюсь бросить курить. Подобные попытки предпринимались мною и раньша, но всегда безрезультатно. Как только был повод занервничать, рука тянулась за сигареетой, или если их не было в наличии, ноги бежали в магазин, чтобы их  купить.

Рентген оказался нормальным, я плясала от счастья, и честно предприняла несколько безрезультатных попыток бросить курить. К тому времени подросли мои дети, и это было еще одной причиной, по которой я хотела избавиться от курения, потому что по статистике у курящих родителей, лети обычно тоже начинают курить. Это правило было проверено на мне.

Но ничто не мгло меня заставить бростить. Я боролась с сигаретами по всякому : выкуривала по полсигареты вместо целой, не помогало, количество сигарет в день сократить удавалось на время, но избавиться никак, мяла пачку и выбрасывала в мусорник, потом доставлала и курила, какой ужас!,  короче ничего не помогало.

Югослав тоже курил, тоже кстати не став исключением из правила : курящие дети у курящих родителей. Его мама была заядлой курильщицей. И он не представлял себе своей жизни без сигареты, выкуривая по две пачки в день. Правда при его росте для него две пачки как для меня пол…

Масла в огонь подлили участившиеся после могего приезда на Кипр алкогольные вечеринки, во время которых я выкуривала по две пачки за ночь. Боже как же мне потом было плохо!

Однаждя я возвращалась домой после одной из них. Было уже светло и на каком то из светофоров, я взглянув в зеркало,  пришла в ужас. Мое лицо от бессоной ночи, выпитого и самое главное выкуренного, стало похоже на засохшую апельсиновую корку.

Увидев себя я ужаснулась. Меня в любую минуту мог пригласить к себе Югослав, а я выглядела не то что на свои тридцать пять, а на все сорок! Конечно позже, когда я выспалась и пришла в себя, мое лицо снова стало лицом восемнадцатитетней девочки, но тревожный звоночек, прозвеневший  в моей голове, когда я увидела свое послевечеринковое  лицо,  не давал мне покоя.

«Нужно что то делать,- подумала я . Нужно было бросить что нибудь или пить, или курить. Бросить пить было конечно гораздо легче,  алкоголь я употребляла нечасто, а курила каждый день. С другой стороны бросить курить я мечтала уже давно, и сигареты никода бы не смогли дать мне тех возможностей, которые давал алкоголь. Я раскрепощалась, становилась общительной, улыбчивой прекрасно танцующей и поющей звездочкой, и пока не была готова от этого отказаться.  Время еще не пришло.

Когда придет, откажусь. Но не сейчас. А курение не вносило в мою жизнь никакой радости, одни неудобства и проблемы. Поэтому я решилась, бросаю!  И дети мои от этого выиграют, может не станут курильщиками.  В какой то статье я прочитала, что организм полностью освобождается от никотина за неделю, после которой никакой потребности в сигаретном дурмане больше не испытывает. Гораздо сложнее с сознанием, которое ни в какую не захочет отказываться от пагубной завивисимости. Вначале мне было очень тяжело, чуть что, и мозг сразу посылал сигнал : «Сигарету мне срочно!».  Но я вспоминала о своем лице, которое и так в любой момент могло начать стареть и брала себя в руки. Произошло это в начале весны, наступил май, но я по прежнему не курила. Это было огромным достижением по сравнению с моими предыдущими попытками.

В мае Ася, моя подружка по коледжу , пригласила меня на пляжную вечеринку. Ее бойфренд- понтийский грек из Краснодара кажется, невысокий тип с внешностью цыгана-конокрада, без определенных занятий, пригласил ее , а она предложила мне. Я не мгла конечно понять ее чувства  к нему, она былавысокой  интересной девчонкой, модельной внешности, которая в 14 летдаже выступала в качестве модели, поэтому ее выбор навсегда останется для меня загадкой. Самое интересное, что в итоге он ее бросил, женился на понтийке, которая по-быстрому родила ему сына.

Но тогда он еще не был женат. И мог приглашать девчонок на вечеринки.  Я в тот период времени ждала приближающейся разлуки с Алексом, уезжавшим на лето домой, и находилась в нелучшем расположении духа, не имея даже возможности позволить себе выкурить сигарету, поэтому согласилась. Как раз перед вечеринкой я сделала себе подарок — новый мобильный телефон с цветным экраном и полифонией, сейчас этим никого не удивишь, а тогда такие имели единицы.

Когда мы приехали на пляж, уже смеркалось. Море было спокойным, воздух теплым и безветренным.  Пахло шашлыком, вечеринка обещала быть по крайней мере вкусной.  Алкоголь лился рекой, а я с тех пор, как бросила курить пьянела еще быстрее.  Телефон я положила на стол, а когда вспомнила о нем, то его уже не было.

-Ася, -позвала я подружку, которая виднелась невдалеке в объятиях конокрада.  Она подошла.

-Что случилось?

-Ты не видела мой телефон?

-Нет.

-Наверное упал в песок. Набери мой номер пожалуйста, чтобы я его нашла.

Она набрала номер, но телефон не зазвонил.

-Странно, сказала Ася, нет связи, может батарея села?

Но это было невозможно. Я его только перед поездкой зарядила.

Подошел Асин бойфренд. Глазки его бегали.

-Может, он рассыпался и поэтому нет связи? -Неуверенно сказал он.

-Ну да, конечно, разбился от удара об песок! -Съехидничала я.

Несмотря на то, что мне было слегка трудно сосредоточиться, я поняла, телефон украли. И мог это сделать только этот паршивый Асин знакомец. Денег у него не было, он не работал, и пока я, сняв босоножки, такцевала на песке, выпустив из вида телефон,он его умыкнул. Я посмотрела туда, где оставила машину. Слава богу , она пока  была на месте. Ключ я держала в кармане.

Понимая, что и машину может постигнуть та же участь, если  не уеду прямо сейчас, я сказала Асе:

-Я ухожу. Советую тебе ехать со мной. Твой красавец – воришка!

Она качала головой, в глазах ее был неподдельный ужас.

-Нет, такого не может быть! Я не могу уйти…

Любовь застилала ей глаза.

-Ну что же, тогда я уезжаю одна.

Я села в машину, и включила зажигание. Слава богу, что сработала привычка закрывать центральный замок! К машине подскочил этот негодяй и дернул за ручку. Не знаю, что бы он сделал, если бы удалось открыть дверь, думаю, что выкинул бы меня из машины и уехал, потому что еще в начале вечеринки он просил у меня ключ, якобы он что то дома забыл и они с Асей съездят, возьмут.  Я конечно не дала.

Я нажала педаль газа и машина сорвалсь с места. Его развернуло, и он отскочил назад, как ошпаренный. Последнее, что я увидела в свете фар, была фигура Аси, стоявшей неподвижно.

Я ехала, а у меня дрожали руки. В ужасе я думала, что могла бы и не вернуться с той вечеринки живой! Среди понтийских греков попадались такие экземплры, которые задавали жару спокойному и респектабельному Кипру. Но я с таким столкнулась впервые. Все мои друзья и знакомые из понтийцев, были приятными приличными парнями, с которыми мы ездили на пляж, или покушать горячие бутерброды,  которое готовили в небольших вагончиках прямо на улице и которые были такими вкусными, что пальчики оближешь. Они часто  приходили ко мне в гости, но никогда у меня ничего не пропадало. И тут какое!

Я ехала, и внутри все клокотало от праведного гнева с примесью страха.  Домой мне совершенно не хотелось. И тогда я решила поехать к югославу. Конечно его могло не быть дома, или он мог быть занят, но я подумала : рискну. Позвонить то было неоткуда.

Когда Алекс открыл дверь и  увидел меня, стоящую на пороге, бледную и трясущуюся от страха, он изменился в лице.

-Заходи…Что случилось?

Я запинаясь поведала ему все.

-Ох Каролина , Каролина, — покачал он головой, внимательно выслушав, — говорил же я тебе не связывайся с понтийцами! Вот видишь, что получилось, радуйся, что сама жива и машина на месте. Ну а телефон новый купишь.

Мы сидели у него в гостинной, было очень жарко, и я почувствовала, что окончательно опьянела.

-О!- Воскликнул он, глядя мне в глаза,- да ты совершенно пьяна!

Я кивнула. Мне нужно было лечь, но идти сама я уже не могла. Он поднял меня под мышки и отбуксировал в спальню, где я упала на кровать, лицом вниз.

-Да у тебя все ноги в песке!- В ужасе воскликнул он,- ты испачкаешь мои простыни! Я только сегодня чистые постелил!

При этом он пытался стянуть с меня штаны. Понимая, что ругать меня бесполезно, он вдруг спросил:

— А что у тебя кроме всего этого, нового?

Я расплылась в блаженной улыбке:

-Я курить бросила! -Счастливо воскликнула я.

Он застыл с моей штаниной в руках.

-Лучше бы ты пить бросила!- ответил он после непродолжительной паузы.

«Ну вот, опять не угодила!» Расстроилась я про себя. А я так для него старалась!

Он продолжал раздевать меня, как тряпичную куклу.

-Если ты на что то расчитываешь, то ничего не будет, — бурчал он,- будешь спать.

-Ладно, не будет так не будет,- улыбнулась я, снова перевернулась на живот, потому что в процессе раздевания он вертел меня туда сюда,  и провалилась в забытье.

Где то сильно стучали, где то рядом. У меня раскалывалась голова, и мне казалось, что стучат прямо по ней.

Я открыла глаза, увидела, что уже утро, поморщилась  и простонала:

— Ну зачем так стучать…Сегодня же суббота…

Я уже давно проезжая мимо видела, что возле дома Югослава строят какой то магазин.

-Ну пожалуйста, -пробормотала я, накрывая голову подушкой.-Не стучите так.

И повернулась на бок. Подушка не помогла. Зато от моих ерзаний Алекс открыл глаза. Я посмотрела на него из под подушки и проронила слабым голосом:

— И как ты тут живешь…В таком стуке…

Вместо товета он притянул меня к себе и поцеловал. Я удивленно посмотрела на него.

-Ты же сказал, что ничего не будет…

-Так это же я вчера сказал!-улыбнулся он.

Все таки хорошо, что я бросила курить, подумала я. Я еще себя в зеркало не видела, но судя по всему выглядела замечательно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *