Все будет хорошо

Дверь в класс медленно открылась и Маргарита Сергеевна, учительница второго Б класса в небольшой школе одного из пригородов Киева, увидела завуча Марию Антоновну.
-Здравствуйте, Маргарита Сергеевна…-голос завуча звучал как то заискивающе.
«Сейчас снова будет просить взять кого нибудь в класс»,- подумала Маргарита Сергеевна с твердым намерением отказать.  Такое случалось уже не впервые, родители детей из параллельных классов, просили перевести своих детей к ней. Она же не могла отказать, пока у нее не стало тридцать пять учеников. Маргарита Сергеевна была учительницей от бога, дети обожали ее и она отвечала им тем же, вкладывая в них максимум знаний, добра, уважения и любви.
-Здравствуйте, Мария Антоновна, если опять новый ученик, то Вы же понимаете, я не могу его взять! У меня и так уже тридцать пять сорванцов, попробуй справься.
-Ну Вы наговариваете на себя, голубушка, Вы прекрасно справляетесь. Вы выслушайте сначала. И обещаю, что прошу в последний раз. Этот мальчонка очень сложный, кроме вас мне кажется никто не справится. Он переехал к нам с матерью два месяца назад, в августе, и она до сих пор не удосужилась оформить его в школу. Привела только вчера. Вы помните Пашку Коновалова? Сына покойной Мироновны? Дальнобойшиком работает?Так вот этот Пашка ездил в Донецк, познакомился с матерью мальчика, и привез их сюда. Говорят,- голос завуча стал тише,- говорят, она там в Донецке квартиру-то продала, у Пашки дом есть, вот они теперь эти деньги то и пропивают, а Ваня, так мальчонку зовут, сам себе предоставлен. И ходят слухи, отчим то поколачивает его, да и матери достается. Ой, что Вам сказать, Маргарита Сергеевна! А мальчонка неплохой, глазищи такие умные, вежливый такой, но запущенный, читает плохо, писать практически не может, считать тоже.. Мать его раньше красавицей думаю была, парень правда на нее не очень похож, но глаза как у нее голубые и волосы светлые чуть вьющиеся. Ангелочек просто…С трудной судьбой.  Отца нет, и видимо никогда не было. Официального, я имею ввиду. Вот ведь кобели! Погуляют и бросают. Сломал видимо девчонке жизнь, а сам в кусты. А она теперь вот у Пашки очутилась.
Завуч вопросительно смотрела на Маргариту Сергеевну. Та вздохнула и сказала:
-Хорошо, ведите своего протеже, но очень Вас прошу в  следующий раз в другой класс определяйте.
Мария Антоновна обрадованно кивнула.
-Ой спасибо! Завтра значит он к Вам придет.

На следующее утро Маргарита Сергеевна готовилась к уроку. Класс постепенно заполнялся детьми. Прозвенел звонок. Маргарита Сергеевна начала урок, новенький не появился. Прошло десять минут и в дверь постучали, затем она открылась и на пороге появилась Завуч, за руку она держала тщедушного мальчугана лет восьми на вид.
-Здравствуйте дети,- сказала она, остановившись возле доски,- это Ваня,  новый ученик, будет в вашем классе. Не обижайте его.
-Маргарита Сергеевна, я спешу, так что вы уж тут сами его куда нибудь пристройте, — шепнула она учительнице и вышла.
Маргарита Сергеевна несколько секунд молча изучала стоявшего перед ней мальчика. Белобрысый, с огромными голубыми глазами, в которых затаился страх. «Он мог бы быть моим внуком», неожиданно подумала она.- если бы только Андрюша успел жениться…Если бы он не погиб…» На глаза навернулись слезы, но Маргарита Сергеевна быстро справилась с ними.
-Проходи Ванечка, садись вон туда, за третью парту, рядом с Маришей Крыленко.
Мальчик тихонько сел на указанное место. Маргарита Сергеевна продолжила урок, но взгляд все время помимо ее воли задерживался на новеньком. Тот внимательно слушал, не мешал, но было видно, что он ничего не понимает. Но все же глупым он не выглядел и было в нем что то такое, что вызывало в пожилой учительнице прилив безотчетной нежности. Если бы ее спросили, что же так влекло ее к мальчишке, она затруднилась бы ответить, видимо она инстинктивно чувствовала, что ребенок очень одинок и несчастлив, как и она сама.
Когда пять лет назад, ее тридцатидвухлетний сын Андрей, успешный бизнесмен, погиб в автомобильной аварии после празднования своего дня рождения, ее мир стал черным навсегда. Он был ее единственным сыном, муж, отец Андрея, умер десять лет назад, а родственников у нее практически не было, только очень дальние, жившие где то в Закарпатье. Они не навещали ее, и Маргарите Сергеевне казалось, что они только и ждут, чтобы она умерла поскорее, а они бы тогда получили наследство, которе после смерти сына было немаленьким. Несколько квартир в Киеве и фирма, продолжавшая успешно работать благодаря партнеру Андрея. Партнер этот честно передавал ей ее часть дивидентов, а она отправляла их в детский дом, находившийся неподалеку. Ей самой ничего не было нужно. Спасала только работа, которую она любила до самозабвения. Дети, тридцать пять, уже тридцать шесть пар глазенок смотревших на нее с обожанием.
Ее сын был высоким красавцем, добрым но взбалмошным, когда она спрашивала у него
-Сынок, а женится то ты собираешься?
Он с улыбкой отвечал:
-Мам, ну ты же знаешь, моя единственная еще не родилась. И вообще, девушек много, а я один…
И менял девушек как перчатки, оставив немало разбитых сердец. «Вот его бог и наказал»,- иногда с горечью думала она. Теперь она жила ради тех детей, которых учила, и это спасало ее от одиночества. Правда вечером, когда она оставалась одна в своем доме, в котором никогда больше не раздастся детский смех, ей хотелось умереть. Но она брала себя в руки и говорила себе « раз господь так распорядился моей судьбой, значит так нужно» и терпела, дав себе слово жить сколько отмерено.
И вот теперь появился этот мальчик, который с каждым днем проникал все глубже в  ее сердце. Несмотря на среду, в которой он рос, Ваня был очень нежным, послушным и любознательным мальчиком. Но как правильно подметила завуч, абсолютно запущенным, поэтому Маргарита Сергеевна много с ним занималась после уроков. Мать всегда оставляла его на продленку, иногда забывая забрать его даже, когда продленка заканчивалась. Но Маргарите Сергеевне было некуда спешить, поэтому она с удовольствием проводила время с мальчиком. Они много разговаривали, парнишка задавал миллион вопросов, а она отвечала на них, объясняя то, чего Ваня не знал или не понимал. Она рассказывала ему сказки и смешные истории, и с удовольствием слушала его искренний смех. Но когда приходила мать, Ваня менялся в лице, и страх снова возвращался в его глаза. Учебный год подошел к концу. Ваня сильно подтянулся, но похоже его мать это не интересовало. Ее лицо с каждым разом становилось все более опухшим от злоупотребления алкоголем. Ребенком она практически не занималась.
Отгремел последний звонок и Маргарита Сергеевна с ужасом думала, как она проведет лето без Вани, к которому так привязалась. Она по очереди прощалась с детьми и их родителями. Мать Вани в тот день не пришла, он был с отчимом, который стоял в стороне. Ваня подошел к ней и поднял на нее свои небесные глаза:
-Маргарита Сергеевна, еле слышно прошептал он,- почему не Вы моя мама…
У нее внутри все перевернулась. В порыве нежности она прижала мальчонку к себе и наклонившись поцеловала в макушку.
-Не знаю Ванечка, тихо ответила она,- не знаю. Но если бы все зависело только от меня, я бы с удовольствием была твоем мамой.
Он на секунду обхватил ее своими ручонками, потом повернулся и понуро пошел к ожидавшему его отчиму.
Маргарита Сергеевна не находила себе места. Каждый день порывалась пойти к Ване домой, но считала это неудобным, и не шла. Она вообще практически никуда не выходила. Делала что то на огороде, чтобы отвлечься от грустных мыслей, смотрела телевизор, и ждала, когда снова наступит сентябрь.
Он наконец то наступил, и Маргарита Сергеевна несмотря на свои пятьдесят пять бегом бежала в школу.
Но Ваню не привели. Она с трудом дождалась окончания уроков и пошла к завучу, которая всегда была в курсе происходивших событий, и не только в школе, но и во всем поселке.
-Мария Антоновна,- постучала она в полуоткрытую дверь. -Можно к Вам?
-Проходите, проходите, Маргарита Сергеевна, голубушка, -ответила та и кивком пригласила ее сесть.
-Я…-Маргарита Сергеевна замялась,- я пришла по поводу Вани…Пилипенко. его не было в школе. Вы случайно не знаете в чем дело?
-Как не знаю, конечно знаю! Это такая страшная история…Две недели назад его мать умерла. Они с отчимом выпивали, он заснул, пьяный,  Ваня  играл во дворе, а мать его пошла в ванну, упала и сразу умерла. Говорят сердце не выдержало. Сильно много выпила…Вот до чего пьянство то доводит.
-А Ваня,..Ваня где же?!
-Как где, в детском доме конечно. Мать то его не была расписана с Пашкой, да и кто бы ему ребенка доверил! Родственников у нее нет, вот ребенка то в наш детский дом и забрали.
Маргарита Сергеевна вскочила с места и наскоро попрощавшись выбежала из кабинета. Сердце ее разрывалось. Она вернулась домой и опустилась на стул в кухне. Так и просидела до вечера. «Я слишком старая, думала она», -ей  очень хотелось забрать Ваню к себе, но ее останавливало то, что она уже пожилая и тоже может умереть, что же тогда будет с Ваней? Да и ей могли его не отдать по этой причине. Ведь она ему не родственница.
Она машинально разделась и легла в постель, не переставая думать обо всем, что случилось. Заснула она только под утро.
Проснувшись, она быстро собралась,  на скорую руку выпила чая, и отправилась в десткий дом. Ей необходимо было увидеть Ваню.
-Здравствуйте, могу я поговорить с директором?- спросила она, зайдя в приемную.
В дестком доме ее хорошо знали, она ведь была таким щедрым спонсором.
-Да, да конечно, Маргарита Сергеевна, присаживайтесь. Директор Вас сейчас примет. Вежливо сказала секретарь.
Через несколько минут полная пожилая директриса сама появилась на пороге.
-Здравствуйте Маргариточка Сергеевна! Добрый ангел Вы наш! Что привело Вас к нам сегодня?.
-Здравствуйте Татьяна Николаевна….
Они прошли в кабинет. Директриса устроилась за столом, а Маргарита Сергеевна напротив на стуле.
-Татьяна Николаевна, к Вам сюда недели две назад должен был поступить девятилетний мальчик, Ваня Пилипенко. Могла бы я с ним увидеться? Он мой ученик…Был,- добавила она запнувшись.
-Сейчас я узнаю,-директриса набрала номер.
Когда она положила трубку , то на секунду задумалась. Маргарита Сергеевна ждала с замирающим сердцем.
— Да. Мальчик поступил.  Я даже не знаю могу ли я- размышляла она вслух,-…Без разрешительных документов…Хотя с другой стороны кто узнает.
Она встала.
-Пойдемте, Маргарита Сергеевна, в комнату для свиданий с детьми. Его приведут. Я распоряжусь. Только у него сильный стресс, он не разговаривает, и никто ничего не может сделать, даже психолог.
В комнате, куда ее привели стоял старенький диван и шкаф с какими то игрушками. Маргарита Сергеевна молча села на диван и стала ждать. Через некоторое время дверь открылась и в комнате появилась воспитательница с Ваней. Мальчик обеими руками прижимал к себе какую то книжку.
Когда они подошли поближе, оказалось, что это фотоальбом.
— Он с ним ни на секунду не расстается.- покачала головой воспитательница. – Я Вас оставлю, а через полчаса вернусь и вышла из комнаты.
-Ванечка, здравствуй, иди сюда поближе,- ласково сказала Маргарита Сергеевна, протянув ему руку. Ваня стоял посреди комнаты прижав к себе альбом. В глубине его глаз застыл страх. После слов Маргариты Сергеевны, он молча подошел к ней и сел рядом.
-Как ты , Ванечка?….Как тут…Хорошо кормят? С кем нибудь подружился?
Ребенок не реагировал.
-Ваня, а что за альбом у тебя? Фотографии? Можно я посмотрю?
Ваня молча отдал ей альбом.
Маргарита Сергеевна открыла его. Альбом был одним из тех, которые покупают детям, чтобы осталась память о первых годах жизни. «Значит мать мальчика не всегда была такой,- с грустью подумала Маргарита Сергеевна,- купила же она этот альбом, и заполняла наверно».
На первой страничке была фотография маленького Ванечки, под которой рукой его матери было написано: «Это я, Ванечка, мне тут 10 месяцев, и я уже умею ходить». Маргарита Сергеевна перевернула страницу и чуть не выронила альбом из рук. С фотографии на нее смотрела симпатичная девушка лет двадцати, высокая кареглазая блондинка, а рядом с ней с фотографии Маргарите Сергеевне улыбался ее сын. Под фотографией той же рукой было написано : «А это мои мама и папа».
У Маргариты Сергеевны потемнело в глазах. Она вспомнила, что Андрей раньше часто ездил в командировку в Донецк. Потом перестал. Наконец то ей открылась правда. Вот почему она так привязалась к мальчику, вот почему она чувствовала к нему такую особую нежность. Он был ее внуком! Слезы покатились из ее глаз, и она прижала Ваню к себе.
— Мой малыш…Все будет хорошо. Теперь у нас все будет хорошо,- сквозь слезы вымолвила она.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *