Старт

Арен был счастлив. Наконец то ему дали новую машину.  Он работал в фирме «Межзвездное такси» уже пять лет,  и все это время водил такой драндулет, что ему было стыдно показаться на глаза родным и друзьям. Его родные и друзья  были очень успешными. Кто бизнесмен, кто руководящий работник,  а он мало того, что таксист, так еще и на старой развалине.

А ведь в школе пилотов он был лучшим, и ему пророчили просто звездное будущее.  Когда по окончании школы  он получал распределение, то уже представлял себя командиром огромного космического лайнера, осваивающего новые планеты или отправляющегося в иные далекие миры в поисках разума.  В управлении космических исследований  как раз заканчивали строительство космического корабля, который должен был отправиться на поиски других миров, в которых существовала  жизнь. Он открыл конверт и его мечты расстаяли как дым:

-Межзвездное такси, — уныло прочел он.

Как такое могло получиться он не понимал. «Видимо компьютер ошибся, программа не сработала»,- думал он.  И как раз в его день рождения! Ему сегодня исполнилось двадцать пять, и  распределение должно было стать  его лучшим подарком.

Спотыкаясь он побрел искать своего куратора. Увидев его в конце коридора Арен окликнул его

-Господин Элон!

-Арен, мой мальчик! Как дела? Уже получил распределение?

Арен молча протянул ему конверт.

-Как…Ничего не понимаю!  Странно…-Куратор задумался…-Но ты не волнуйся, я постараюсь выяснить все,  если это ошибка,  ее обязательно исправят. Позвони мне завтра.

Но на следующий день ничего не изменилось, когда он набрал номер куратора, тот извиняющимся голосом сказал:

-Я позвонил в управление космических исследований…Они сказали, ошибки нет. Они взяли Инона Зидо…Не знаю, как такое могло произойти! Но с ними не поспоришь, они совершенно уверены в своем выборе.

Услышанное не укладывалось в голове Арена. Инон Зидо! Его соперник в школе,  который всегда пытался его обойти и не всегда честным путем!  Он тяжело вздохнул и отправился на свое новое место работы.

Пять лет он возил туристов на Ону, небольшой  искусственный спутник, созданный для отдыха, с девственно чистыми реками, морями, лесами, без всяких признаков цивилизации. На их планете таких уголков уже было не найти. Полная урбанизация и отсутствие свежего воздуха, вода, загрязненная отходами настолько, что уже невозможно было полностю очистить, вырубленные леса. Конечно позволить себе отдых на Оне мог не каждый. Проект был очень дорогостоящий, поэтому путевки были безумно дорогими.  Но были и такие , которые летали по несколько раз в год. Среди них он обратил внимание на одну девушку с грустными голубыми глазами, которая всегда путешевствовала с мужчиной годившемся ей в отцы.  Это была любовь с первого взгляда, пронзившая его в момент, когда он приветствовал гостей своего такси у трапа. Он посмотрел в ее бездонные глаза и понял, что пропал.

Ненавистная работа стала еще ненавистнее.

-Я неудачник.- Говорил он себе,- ничего в моей  жизни не сложилось. В такие моменты ему хотелось бросить все и бежать куда глаза глядят.  Но бежать было некуда.

И вот однажны, по прошествии пяти долгих лет, его вызвал начальник.

-Арен, — торжественно произнес он,-  сегодня мне позвонили из управления космического транспорта, нам выделяют новую машину!   Я сам еще толком не знаю какую,  но я решил отдать ее тебе, твое такси уже давно никуда не годится.

«Наконец то он это признал»,- подумал Арен.

— Первый полет состоится через неделю,  машину привезут за день до вылета, чтобы ты смог с ней ознакомиться.

-Спасибо.  Постараюсь оправдать Ваше доверие. – Внутри у Арена все ликовало.

Новое такси конечно не космический лайнер, но все таки уже кое что!

Неа мрачно смотрела в окно.  Веон позвонил и скзал, что не сможет прийти, у него серьезно заболела дочь, и жена настаивала, чтобы он оставался дома.  Когда он позвонил, голос его звучал очень холодно.  В последнее время их отношения дали трещину, они виделись все реже, и Неа чувствовала, что стала для него обузой. Конечно с самого начала она понимала, что их отношения не могут быть вечными, Веон был ее шефом, владельцем огромной нефтяной корпорации,  намного старше ее, с женой и тремя детьми.  Хотя несмотря на возраст, 50 лет, он был очень красив, его мужественное лицо, белозубая улыбка,  умные  карие глаза,  никого не могли оставить равнодушным. Правда ко всему этому прилагался крутой вспыльчивый нрав.  Когда три года назад она пришла работать к нему секретарем, ей было всего 19. Постепенно он полностью подчинил ее себе, она дела то, что он говрил, но если бы ее спросили, любит ли она его, она бы не смогла ответить.

«Наверное все к лучшему,- подумала она,- нужно наконец начинать свою собственную жизнь». И она невольно вспомнила молодого капитана межзвездного такси, на котором они с Веоном обычно летали на Ону отдыхать. Они встречались лишь у трапа, но она потом долго не могла забыть его красивые голубые глаза с грустинкой,  завораживающую улыбку, и приятный чуть с хрипотцой голос.  Он был высок, статен и ему очень шла форма пилота, делавшая его неотразимым.  В этом году она ни разу не видела его, Веон больше не приглашал ее в отпуск, а сама она никогда не будет в состоянии оплатить подобную поездку.

Отойдя от окна, Неа машинально взяла письма, которые достала из почтового ящика, и положила на журнальый столик, когда раздался звонок Веона. Счет за комунальные услуги, реклама…Вдруг она увидела необычное письмо.  Не мешкая, открыла конверт и прочла:

-Поздравляем Вас! Вы выиграли увлекательную двухнедельную поездку на Ону!

Далее сообщались подробности, дата вылета и название фирмы проводившей розыгрыш, совершенно ей неизвестной.

Вылет был через три дня.  Неа взяла телефон и набрала номер, указанный в реквизитах на конверте.

-Добрый день, я получила от Вас письмо..-.Неуверенно начала она, когда на том конце сняли трубку.

-Да..да..Добрый день ,-  ответил притный мужской голос.- Еще раз Вас поздравляем. Вам предстоит отправиться в путь на новом межзвездном такси, эксперементальная модель, красавица! Может перевозить до семи тысяч пассажиров! А на Оне Вас ждет увлекательная программа. Поезжайте, не пожалеете!

Неа вежливо попрощалась и положила трубку. Она ни минуты не сомневалась, что поедет.

Накануне вылета Арен отправился в космопорт, чтобы ознакомиться с новым такси, но когда он приехал, ему вежливо сказали, что такси еще не готово, и он сможет его увидеть только перед вылетом.  Звучало странно, но Арен был уверен, что ничего сложного там не будет, поэтому не стал настаивать.

На следующий день за час до вылета его провели к новой машине, находившейся в специальном ангаре. Когда дверь в ангар поползла вверх, он с замирающим сердцем смотрел на открывающееся перед ним зрелище. Межзвездное такси оказалось огромным космическим кораблем. Именно таким, на котором он всегда мечтал полететь к далеким звездам.  Корабль серебрился в лучах утреннего солнца и величественно ждал своего капитана.

Арен попятился назад. Он ничего не понимал. Как такое чудо могли сделать межзвездным такси?

Набрав номер шефа, он задал ему этот вопрос.

Шеф замялся, похоже было, что он не вкурсе.

-Я сейчас перезвоню в управление космического транспорта,- сказал он.

Через несколько минут он перезвонил Арену.

— Я не смог связаться с ними к сожалению…Видимо его дали нам временно. Летит очень много народу. Если Вы отказываетесь , то я могу найти кого то другого…Правда это задержит вылет…с большими паузами цедил шеф.

Отказаться лететь?! У Арена даже мысли такой не было.

-Нет,  нет, что Вы! Я не отказываюсь, мы вылетим по расписанию.

Через час он как всегда встречал у трапа гостей. Девушку, которая уже столько лет занимала его мысли, он не надеялся увидеть. Она уже давно не появлялась. Он вежливо приветствовал поднимающихся по трапу людей, когда вдруг увидел ее. Тоненькая, высокая, с белокурыми длинными кудрями, развевавшимися на ветру.

-Добрый день…Арен вежливо наклонил голову.

-Добрый день, -она кивнула и подняв на него свои прекрасные глаза, улыбнувшись, проследовала на корабль.

Арен был на седьмом небе от счастья. Девушка была одна, без своего обычного спутника. «Хотя»,- взял он себя в руки,-« моя задача, только отвезти ее на Ону и больше ничего, врядли нам удастся познакомиться поближе». И все таки сердце его ликовало.

Когда посадка была закончена, все двери закрыты, Арен почувствовал огромный прилив адреналина.

Сейчас осуществится его мечта, он поведет такой классный космический корабль!  Неважно, что только до Оны,  и возможно всего один раз в жизни.  Забыв обо всем он сосредоточился на старте.  Корабль плавно поднялся в воздух,  легко прошел слои атмосферы и уже в скором времени оказался на орбите.

-Вот это корабль!- Сказал себе Арен. Он был в сотни раз быстрее и мощнее его бывшего такси. И во много много раз больше. На борту находилось семь тысяч человек. Мужчины, женщины, дети,  и девушка, о которой он не переставал думать.

Арен связался с управлением космических полетов.

-Говорит Земляк, так назывался его космический корабль, — к прыжку готов. Назвать Земляком корабль казалось ему слегка странным, но не он это придумал, так что старался не обращать на такие мелочи внимания.

-Отлично. Вас понял…Удачи тебе сынок.

Арен до упора выдвинул рычаг вперед. Что то было не так. Компьютер мигнул, затем на экране начали  плясать цифры.

Арен в ужасе смотрел на экран. Он не понимал, что происходит, мысленно прощаясь с жизнью.  Стараясь не поддаться панике, он говорил себе:» Спокойно, спокойно..» Но внутри все похолодело. Так продолжалось несколько минут, показавшихся ему вечностью. Корабль дрожал, совершая странные виражи, и что произойдет дальше было совершенно непонятно. Все прекратилось так же неожиданно как и началось. Корабль выровнялся и плавно двинулся вперед. «Вот только куда,- подумал Арен. По этому поводу у него не было совершенно никаких идей.  Управлять ему было не чем. Все делал автопилот, запрограмированный компьютером, давшим сбой. Теперь оставалось только надеяться на чудо. Арен вышел в салон Его пассажиры спокойно спали. «Хорошо им, приняли таблетку и полет им непочем», хмыкнул он ,вернулся на свое место и уставился в темноту.

Директор управления космичских исследований Фоен Готе задумавшись сидел в своем рабочем кабинете.  «Правильно ли я сделал?»- думал он, раз за разом прокручивая в голове ситуацию. Когда пять лет назад его сотрудники,  пятеро самых лучших ученых планеты, принесли ему отчет, в котором говорилось, что их светило взорвется через пять лет с прилагаемыми к нему расчетами, у Фоена потемнело в глазах. Бежать было некуда, вся их система в случае взрыва будет уничтожена.  Он долго сидел, не зная что делать, пока ему в голову не пришла идея.  Строительство межгалактического космического корабля ко времени катастрофы должно быть закончено, других они построить не успеют. Изучение космоса показало, что в одной из систем, находящейся очень далеко, возможно существует жизнь. Единственный выход, отправить корабль туда. Если он долетит, и если там действительно приемлемые условия, то удастся спасти хоть кого то. «Слишком много если», с тоской думал он. Но интуиция ему подсказывала, что другого выбора у него не было.  Ему нужно было найти пилота. Такого, который бы не растерялся. Самого лучшего пилота.

Тогда он позвонил своему дальнему другу, куратору группы пилотов в школе и тот порекомендовал ему Арена. Поэтому Элон был так расстроен, когда Арена отправили в межзвездное такси.  После разговора с Фоеном он был абсолютно уверен, что Арен попадет в управление космическими полетами. Но у Фоена был совершенно другой план. Никто ничего не должен знать, иначе начнется паника. Поэтому он отправил Арена в такси. Людей для поездки отобрал компьютер методом слепого выбора, Фоен считал, что так будет честно.  Компьютер на корабле он перепрограмировал сам лично, задав координаты далекой планеты,  возможно пригодной для жизни.

«Да поможет нам всем Всевышний»,- сказал себе Фоен, и в этот момент все задрожало, как при сильном землетрясении, и Фоен понял, что это конец.

Когда космический корабль вышел на орбиту неизвестной планеты,  компьютер снова замигал, и Арен с удивлением понял, что снова может управлять кораблем.  Пока корабль вращался вокруг  планеты, Арен вышел в салон и увидел, что пассажиры пробуждаются.  Они недоуменно смотрели на него. Было не похоже, что космический корабль уже прилетел на Ону, потому что в иллюминаторах по прежнему был космос,  капитан корабля никогда не покидал свою рубку до прибытия. Да и они не должны были до тех пор проснуться.

— Я должен сделать объявление, отчеканивая слова обратился он к пассажирам.  В компьютере произошел сбой,  он изменил координаты полета и привел нас сюда с помощью автопилота. Теперь все наладилось, я снова могу управлять кораблем, но назад нам не долететь и топлива не хватит и неизвестно как компьютер себя поведет. Нам нужно всем вместе решить, что делать дальше.

-Вы капитан вы и решайте! — Раздался крик отку да то из глубины салона.

-Какой ужас! Мы погибнем,- раздаля еще один.

В этот момент с места поднялась та самая девушка. Она подошла к нему.

-Меня зовут Неа…Вы точно уверены во всем том, что говорите?

Он кивнул

-А меня Арен. Пойдемте со мной я вам покажу.

Никто не возражал.

Когда Неа увидела открывшуюся ее взгляду красоту, у нее захватило дух. Они вращались вокруг огромной голубой планеты, которая была намного больше их собственной.

-Как красиво! -Вымолвила она,- не похоже что такая красота может быть мертвой. Кроме того, здесь нас все равно ждет смерть, раз Вы говорите, что назад нам не вернуться. Так что выбирать не приходится. Принимайте решение, я верю Вам, часто летала на Вашем такси, так что у меня нет причин сомневаться в Вашем профессионализме. После последних слов она слегка покраснела.- Скажите, я могу остаться здесь?

Арен посмотрел на нее долгим взглядом, кивнул и объявил по радио в салон:

-Прошу всех пристегнуть ремни, мы будем садиться на эту планету. Надеюсь на Ваше понимание. Другого выхода у нас нет. Скоро закончится топливо.

Он начал снижение. Неа молча сидела рядом, плотно сжав губы. Корабль послушно выполнял все команды, поэтому пока беспокоиться было не о чем.

-Неа…начал Арен,- я не знаю что будет дальше, но хотел сказать Вам ….

Она повернула к нему свое прекрасное лицо.

-Я Люблю Вас…Выпалил он с надеждой глядя на нее.,- люблю с того момента, как впервые увидел Вас у трапа своего такси несколько лет назад.

Неа улыбнулась и дотронулась до его руки.

-Арен….Мне кажется я тоже…тоже Вас люблю, я много думала о Вас, и в эту поездку отправилась только, чтобы еще раз Вас увидеть…

Он не верил своим ушам. Даже если сейчас им суждено умереть, она сделала его самым счастливым человеком на свете. Он притянул ее и поцеловал. Она прижалась к нему, и ответила на его поцелуй.

Корабль лениво покачиваясь опусился на твердую почву.  Арен посмотрел вокруг. Вдалеке виднелся лес, в воздухе кружили диковинные птицы.  Все говорило о том, что на этой планете можно жить.

-Мы назовем эту планету Земля…В честь нашего корабля-спасителя.-Сказал он , обняв Неа за плечи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *