Все о невезении

Что такое невезение?  Сломалась посудомойка, мотор сгорел – невезение? Или стиральная машина категорически отказывается набирать воду? Украли собаку? Или у ребенка обнаружили ,простите,  лишай, и у меня кажется тоже небольшое пятнышко появилось? А если все вместе и часто, тогда как это называется? Хроническое невезение? Вот-вот, я вам скажу, бывают хронические алкоголики, а бывают хронические, я бы сказала, невезУны или невезунЫ. Как то так….

Чем это объяснить, тем как встали звезды в момент моего рождения, или проклятьем какой то злой ведьмы, а может недоработкой моего ангела-хранителя, не знаю. Но не успела я родиться, как заболела тяжелым воспалением легких, с высоченной температурой, от которого едва не отбросила коньки. Зато к антибиотикам начала приучаться уже в младенчестве.  Когда я чуть-чуть подросла, то начала виртуозно падать, обязательно лицом, об асфальт, так, что мои родные даже побаивались, что мое лицо  останется в шрамах. Пошла в школу и вроде все начало налаживаться, пока я не выбила рукой стекло и не раскроила палец до такой степени, что два месяца не спала на нервной почве и от боли, а на пальце остался чудовищный шрам. А зачем ребенку красиво зашивать, можно просто как-нибудь, нет не просто как-нибудь, а чтобы кусок тела остался торчать, как бородавка.  Я стеснялась своего пальца до такой степени, что никогда не поворачивала левую руку ладонью вверх, пока мне не срезали этот кусок в больнице лет в 19. Правда видимо мне изначально нерв пришили куда то не туда, потому что пальца этого я практически не чувствую.
Не успел из памяти исчезнуть случай с пальцем, как я сломала ногу,  три недели сидела дома летом, и пока все мои друзья весело бегали по двору ,  я пыталась чесать ногу под гипсом фломастером , потому что она ужасно чесалась. Фломастер я конечно засовывала колпачком , поэтому неудивительно, что он в конце концов остался внутри гипса. Доставали в течение нескольких часов всей семьей.
Я не говорю уже о глобальных масштабных невезениях .  Жили мы возле Лавры, и она отбивала каждые полчаса, что было пыткой, я совершенно не могла спать по ночам, а если засыпала, то мне снились кошмары. В которых меня обязательно убивали. А болела я как мастерски! Много раз в году, по три дня валяясь с зашкаливающей температурой в бреду о том, что я стою на крыше своего дома, складываю руки перед собой и лечу на крышу соседнего, никогда не зная долечу или нет, расстояние между ними приличное. И каждый раз один и тот же бред, от которого мне было так страшно, что не передать.
Да забыла, у меня же еще было сильное искривление позвоночника, и мне пророчили горб! Мама отправила меня в группу профилактической гимнастики, где у меня не получалось выполнить ни одно упражнение, и тренер все время меня пугала все тем же горбом. Если учесть, что все остальные в группе были наглядным пособием, у меня все холодело от мысли, что скоро  тоже буду так выглядеть, и дома я становилась возле зеркала то одним боком, то другим, пытаясь обнаружить признаки растущего горба. Однажды, когда мама забирала меня с этой гимнастики, я расплакалась :
-Мам, я не могу больше сюда ходить, тут все такие горбатые! Я тебя умоляю…Если я буду сюда ходить, у меня тоже вырастет горб!
Мама увидев, что я нахожусь в полном стрессе, согласилась. Кстати  горб у меня и по сей день не вырос.

Успеваемость в школе у меня была нормальная, пока не появилась химия, в которой я ничегошеньки не понимала, и до сих пор не понимаю. Но тогда это грозило трояком, и поэтому мама нашла частного учителя, и я ходила к нему домой заниматься. Не буду его описывать, потому что он как две капли воды был похож на знаменитого Аль Бано из итальянского дуэта Пауэр, которые пели про феличита, а у нас ходил другой текст : уси газети, журнали, газети, журнали, перечитав…

Мне страшно не нравился этот Аль Бано, низенький, страшненький, с жуткой растительностью на лице, но он был далеко в Италии, а  учитель химии был здесь, и мне надо было ходить к нему учить химию. Я его еле терпела, и полтора часа которые занималась, тянулись, как вечность. Через несколько уроков я стала замечать, что он ко мне неровно дышит. Это выражалось в том, что во время урока он ставил свой стул впритык к моему и млея от  того, что ко мне прикасается, придвигался все ближе и ближе. Я же сдвигалась все дальше и дальше пока однажды чуть не упала со стула. Извращенец! Я была тогда совсем ребенком! Маме я рассказать боялась и долго терпела, но когда сил терпеть не стало, рассказала все таки. Больше я химией не занималась.

Конечно были и мелкие неприятности, как например :  когда я ходила в поликлинику на процедуры прогревать горло, то подцепила там вошь, которая расплодилась в моих, ниже пояса, белокурых волосах, и  мне мыли голову керосином,  после чего спутанный до невозможности бедлам вычесывали расческой с частыми-частыми зубчиками, во время сей процедуры у меня от боли вылезали на лоб глаза, и я вопила:
-Лучше подстригите меня налысооооо!!!!
.Какая это была такая мука!

Или когда у меня классе в третьем обнаружили каких то страшных глистов, и медсестра объявила об этом на весь класс! Мало того, что лечение было ужасно, мне во внутрь вдували кислород, и я должна была так лежать полчаса, с чувством, что сейчас лопну, так надо мной потешалась вся школа.

В какой то момент у меня даже начались психологические проблемы, вызванные патологическим невезением, мне казалось, что когда я буду идти в школу, меня собьет машина. Если учесть,  что школа находилась в двух шагах от дома, и дорогу переходить не надо было, а по нашему двору машины ездили с интервалом в два месяца, это было на 110 процентов нереально, и я вроде это понимала, но все равно боялась. Я конечно ходила в школу и сама боролась с этой своей фобией, но как мне было тяжело! А когда мы ездили отдыхать, я вбивала себе в голову , что поезд разобьется, столкнется со встречным, либо соскочит с рельсов и пойдет под откос, и летний отдых на море для меня превращался в пытку. Постепенно я привыкла жить в постоянном предчувствии, что то должно случиться, и не просто что то, а плохое.  В остальном я себя чувствовала нормально, и была довольна жизнью. Да, еще я совершенно не могла оставаться одна дома, потому что тогда в моей голове начинали звучать голоса, которые принадлежали отнюдь не мне. Они что то говорили мне, но я не слушала, потому что боялась. Хотя шизофреничкой мне кажется я все таки не была, так как умело все это прятала в себе, и никогда никому об этом не рассказывала.

После девятого класса нас отправили в трудовой лагерь, где вначале после морковки, которую мы ели грязной на поле, у меня начался стоматит, а потом, когда я очухалась, и выехала наконец то на поле , мы  нашли маленькую мышку. Я мышей не боюсь, поэтому я взяла ее в руки, и она меня укусила. Наверное  я ей не очень понравилась. Когда я зашла в медпункт помазать рот от стоматита, то весело рассказала медсестре, с которой во время лечения подружилась, об укусе. Думала посмеемся. Не тут то было!
Она сделала страшные глаза, и строго произнесла:
-Да ты что, у тебя же может быть бешенство!
И меня отправили в Киев, с чьими то родителями, приехавшими в лагерь на машине навестить свое чадо. Всю дорогу я представляла сорок уколов живот, которые мне пообещала медсестра, и от этого пребывала в ужасной панике.
Добрые люди довезли меня до дома, я поднялась на восьмой этаж и поцеловала замок. Дома никого не было, никто не ожидал, что меня укусит мышь, и я приеду в Киев делать уколы в живот, так что я еще добрых два часа стояла под дверью ожидая, пока придет мама.  Когда она меня увидела, то не поверила своим глазам, а когда узнала, по какому поводу я здесь, вообще пришла в состояние шока, и мы отправились в травмпункт, где дежурный врач долго смеялся и сказал, что уколов от бешенства они бы не делали, даже если бы меня укусила крыса, и предложил укол от столбняка.
Аккуратно привитая столбняка, я приехала на следующее утро в лагерь, как раз к линейке, на которой наша добрейшая учительница истории Фрида Львовна, которую мы ласково называли между собой Гнида Львовна, громко и торжественно объявила :
-Вчера на поле….она сделала паузу…Егорову укусила….МЫЫЫЫШЬ!!!!

Все покатились со смеху. А я сгорела от стыда и унижения. Зачем было при всех то говорить! Мышь конечно не глисты, но для подростков стала поводом на целую неделю, чтобы надо мной всячески подшучивать.

Теперь то я знаю, что это меня просто закаляли для того, что ждет впереди, потому что все это были только цветочки, ягодки начались позже, после окончания школы, когда я окунулась во взрослую жизнь, в которой столько соблазнов для невезения!

На тот момент невезений с техникой у меня конечно не было в связи с отсутствием самой техники, поэтому я довольствовалась житейскими невезениями и невезениями со здоровьем.

Одной из граней моего невезения было: если нужно мне, значит нужно кому то еще, в итоге я этого не получаю. Так я после окончания школы не поступила в Университет, на кибернетику, до этого бывшей никому не нужной специальностью. Но когда я стала туда поступать, она вдруг стала страшно популярной, и в итоге я не поступила.

Когда благодаря введенной девятибалльной системе для абитуриентов с пятибалльными аттестатами ( не больше трех четверок) и уменьшившемуся в тот год из за аварии на ЧАС наплыву, мне удалось поступить относительно легко на юрфак, радости моей, не было предела. ! Наконец то мне повезло.!  Рано радовалось. Мое патологическое невезение преследовало меня весь период учебы, и мне с трудом удалось дойти до конца. Вначале я взяла академотпуск, когда уехала в Вологду, к первому мужу, который служил там в железнодорожных войсках. Пробыла я   в славном кружевном городе недолго, брак распался, и я вернулась назад в Киев. Перед началом следующего учебного года я написала заявление о восстановлении, которое конечно же потеряли, и поэтому, когда я пришла на учебу, в списках меня не было, и меня чуть не отчислили. Второй раз мы уже с моим вторым мужем, решили уехать жить в Хабаровск к его родителям, и я опять взяла академотпуск, чтобы затем перевестись в Хабаровск или еще бог знает куда, во Владивосток что ли. Оформлением отпуска занимался мой муж, поэтому когда не ужившись с его родителями я вернулась в Киев, и пошла в Университет, оказалось, что он вообще ничего не оформил, вел себя высокомерно, и меня уже практически отчислили.

Я со слезами на глазах умоляла замдекана не делать этого, он сжалился и сказал:

-Хорошо, если решение еще не подписано, я обещаю Вас не отчислять. Но если подписано, тогда я ничего не смогу сделать.

Он порылся в папке на столе, на подпись декану, и вытащил решение. Слава богу оно не было подписано. Он порвал его прямо при мне и сказал, что я могу приходить на учебу.
То, что вскоре произошло с моим мужем — самое большое невезение в моей жизни. Не стану описывать это здесь, просто скажу, что его не стало. И я осталась одна с двумя крошечными детьми.
Хочется добавить, что все мое второе замужество пестрело невезениями, думаю потому, что родители мужа меня ненавидели. Мне как матери почти двух сыновей, это было совершенно непонятно, я же им ничего плохого не сделала! Была из очень интеллигентной семьи, хорошо воспитана, красива. Не успела я выйти замуж за их сына, как  у нас сгорела дача, на этой почве жена маминого брата абсолютно спилась и в тридцать шесть лет умерла прямо в ванне, сердце не выдержало, и моя двоюродная сестра переехала к нам жить. Трудный, плохо воспитанный ребенок, любящий только себя., и с ужасной успеваемостью. Все это случилось весной, а летом ей дали путевку в лагерь на море, откуда она привезла моих любимых с детства вшей. Когда мы это обнаружили, у нее была уже полная голова,  у моей мамы тоже. И я, будучи на восьмом месяце беременности, часами выбирала эту дрянь из их голов по очереди. Когда их головы были очищены, я попросила посмотреть мою, но никто ничего не понимал во вшах, поэтому они не могли точно сказать, есть они у меня или нет. А у меня за беременность отросли длинные длинные волосы. Я страшно боялась, что меня не примут в роддом, там ведь при поступлении проверяют головы! Тогда я решила коротко постричься, и мы с мужем отправились в парикмахерскую 14 октября, как раз на Покрова, недели за три  до родов. Парикмахерская была практически пустая.

-Можно постричься?-  обратилась я к парикмахерше, которая обслуживала клиентку.
-Да, подождите, сейчас позову мастера.

Она ушла , а женщина, которую она обслуживала повернулась ко мне.

-А Вы знаете,- сверля меня злобными ведьмискими, свекровьими, на самом деле это была  не она, глазами,- сегодня большой праздник, нельзя стричься.
Я  промолчала. Она  не унималась:
-Если Вы сейчас подстрижетесь, Вас будут преследовать несчастья!

Я покраснела от злости, «какое тебе дело,- подумала я,- старая хрычовка», а вслух сказала :

-Что Вы каркаете! Прекратите сейчас же! Я решила подстричься, и сделаю это. – нен буду же я ей рассказывать про вшей, чтобы меня отказались стричь!

Она молча отвернулась и больше ко мне не обращалась.

Я подстриглась, и мы вернулись домой. Муж пошел гулять с моим старшим сыном и Таней, моей сестрой, а я что-то делала по дому, когда мой  взгляд нечаянно упал на ноги. То, что я увидела трудно было назвать ногами, они распухли так, что стали похожи на слоновьи.
-Мама!-в ужасе закричала я.
Пока мама бежала, к распухшим ногам добавилась страшная боль в пояснице справа, мой вертлявый сыночек сильно ударил меня изнутри. Шло время, а боль не отпускала. Когда вернулся муж, ноги распухли уже настолько, что я не могла одеть обувь, а из за боли не могла ни разогнуться, ни согнуться. Беременность моя в общем протекала трудно. Кровотечение на четвертом месяце первый раз привело меня на сохранение, где врач, осмотрев меня, сказала, что у меня полипы.

-И что нужно делать?-спросила я
-Удалять, -безапелляционно сказала она.
-Как удалять? ! ужаснулась я
-Вместе с беременностью.
-Вы в своем уме?! У меня уже ребенок бьется!
-Ну и что? Все равно Вы его не доносите, полипы будут расти, шейка раскроется и он выпадет.

Я потеряла дар речи, когда же он ко мне вернулся, сказала:

— Вот когда выпадет, тогда и будем удалять.

Написала расписку , позвонила мужу и уехала домой.

Второй раз я попала на сохранение в августе, как раз перед историей со вшами, снова с кровотечением. Полежала пару дней, все прошло, и я снова уехала домой под расписку.

И вот теперь, до родов еще три недели, а я распухла как воздушный шар.

Муж отвез меня в больницу, где меня снова положили на сохранение. Муж уехал, я поднялась на второй этаж в отделение, где дежурная акушерка начала оформлять документы. Было девять вечера.

-Воды не отошли? Вдруг задала она решающий вопрос.

Мысль моя работала со скоростью света . Лежать неизвестно сколько на сохранении, пока не раздуюсь до такой степени, что лопну, или сказать, что отошли воды и родить прямо сейчас. В итоге я сказала:

-Кажется отошли….

Меня тут же отправили в родотделение и поставили капельницу, чтобы вызвать схватки. Конечно если бы все случилось днем, думаю сначала меня бы осмотрел врач и обнаружил мой обман с родами, что в принципе и случилось, но у меня уже начались схватки. Какое  то время я лежала в палате сходя с ума от страшной невыносимой боли, изредка приходила акушерка и говорила, что рожать я не готова. Тогда я начала кричать. Я хорошо помнила опыт предыдущих родов, когда чуть не загнулась вместе с ребенком. Все кто кричал родили, а я молчала, считая неприличным орать, так нас учили в школе материнства, и мною никто не занимался, пока шейка матки не натянулась на голове у ребенка, т е она не раскрылась достаточно, а ребенок пошел. В общем, чуть не погубили ребенка и меня вместе с ним. Поэтому в этот раз я орала во всю.
-Ты сумасшедшая!  Замолчи, — увещевала меня акушерка.

-Да я сумасшедшая. Я не возражаю, только не уходите, будьте тут, умоляла я.,- или лучше сделайте мне кесарево!

В итоге я ей так надоела, что она пошла к завотделения и уговорила ту сделать мне кесарево.

-Сейчас пойдем в смотровую, она тебя посмотрит, и решит. Ты только ее получше проси, науськивала меня акушерка, вернувшись от заведующей.

Я встала, еле дошла до смотровой. А залезть на кресло уже не смогла. Мне стало плохо, я схватилась руками за подоконник и не могла двинуться. Пришла заведующая и врач. Кстати врач та, которая нашла у меня полипы.
-Лезь на кресло,- грубо сказала врач,- а то мы сейчас все уйдем, а ты останешься тут стоять одна.

Я с трудом передвигая ноги подтащила свое неслушающееся тело к креслу и с большим трудом водрузилась на него.

Заведующая медленно подошла, застыла на секунду, вглядываясь во что то и как заорет:
— Кесарево говоришь?!! Какое кесарево, а ну бегом в родзал!!!

Я сползла с кресла и начала пытаться всунуть ноги в тапки.

-Какие тапки!!! Бегом в родзал, я сказала!

И я босиком бегом побрела в родзал по холодному кафельному полу.

В родзале меня положили на стол,  суетящиеся вокруг врачи и акушерки со словами :
-Подождите не рожайте мы халаты наденем
судорожно натягивали халаты.
Легко сказать подождите! Через минуту мой малыш появился на свет.
Слабым подрагивающим голосом я спросила у врачихи, принимавшей роды:
-А как полипы?
—Какие полипы? -Она смотрела на меня с недоумением. Забыла видимо….

Вот так постриглась я однажды на Покрова! Преждевременные непредсказуемые роды были только начало череды фатальных невезений, которые меня ждали впереди с легкой руки ведьмы, сглазившей меня в парикмахерской.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *