Голландский период. Начало.

Я все время пытаюсь усмирить свою жизнь, сделать ее более спокойной, упорядоченной, но она сопротивляется вовсю.

После потери второго мужа я впала в летаргический сон, нет, я не лежала без движения, я ходила куда то, что то делала,  и кажется даже дышала, но воспринимала все происходящее со мной как будто со стороны, безучастно и без всякого интузиазма. А когда я смотрела в зеркало и не видела себя, то мне становилось страшно. Однако изменить я ничего не могла.  Постепенно по прошествии нескольких лет я начала потихоньку отходить и стала видеть себя в зеркале,  но женщина, которая смотрела на меня из зеркала в 25 выглядела как мне казалось лет на сорок, видимо долгое отсувтсие каких либо контактов с противоположныи полом и потеря способности их очаровывать сделала мое лицо совершенно непривлекательным. Полное отсутствие мужчин на моем горизонте привело к тому, что когда я видела целующихся людей в метро, например, или по телевизору, у меня практически начинали течь слюнки как у собаки Павлова. Но однажды неожиданно эта способность вернулась…

Однако все по порядку. После окончания юрфака по протекции своей однокурсницы я устроилась на работу в Министерство юстиции, где работала ее свекровь. Продержалась я там недолго, денег катастрофически не хватало, а приобретаемый мною там опыт в области семейного права не представлял никакой ценности в государстве с развивающимся бизнесом. Поэтому, когда я стала искать другую работу, то мне удалось устроится только секретарем в фирму продававшую трактора, но на гораздо большую зарплату.  Через некоторое время я могла с легкостью рассказать чем отличается трактор Харьковского тракторного завода от Минского, и печатала накладные на печатной машинке без единой ошибки. В этом вопросе мой шеф был очень скурпулезен, любая помарка вызывала у него страшный гнев, а я боялась потерять работу, поэтому старалась вовсю. Опыта в комерческом праве мне работа в той фирме конечно не прибавила, зато аккуратности в ведении дел и умению общаться с людьми научила.

Постепенно шефу начал надоедать набранный им персонал, и он стал выживать нас из фирмы одного за другим. Однажды пришел и мой черед. Я не стала дожидаться скандалов, невыплат зарплаты, и как только почувствовала направленный на себя негатив шефа, подала заявление об уходе. Никто не возражал. Я уходила в никуда, но меня это не особо расстраивало, я была молода, полна сил, и кроме того понимала, что если я буду продолжать в таком же духе, то есть работать не по специальности, то вскоре мой диплом можно будет повесить на гвоздик в туалете.

Мне повезло, благодаря моей бабушке, в прошлом судьи, меня устроили во вновь созданный в Верховном суде отдел международно- правового сотрудничества.  Шефу отдела я понравилась, но нужно было еще пройти собеседование с  заместителем председателя, которому подчинялся отдел. После разговора со мной и прочтения мною статьи про Пасху на английском языке, из которой я поняла 10 процентов и не смогла перевести, он сказал , обращаясь к начальнику отдела:

-Английского она не знает , но показывать ее можно.

И меня взяли, а мой шеф начал меня активно показывать. Он не очень любил всякие мероприятия: конференции, семинары, и банкеты , в том числе международные, поэтому посылал  на них меня.

— О! Завтра снова конференция ,- говорил он обычно, получая пригласительный,- пойдешь ты, не качай головой, пойдешь, пойдешь,попрактикуешься в английском.

Английский у меня и правда был не на высшем уровне, нет, что то я беспорно понимала, но переводить синхронно или без труда общаться  я бы на том этапе конечно не смогла бы. Мы с мамой съездили на рынок и купили несколько блузок и юбку, так как одеть мне было совершенно нечего.  И я начала ходить по различным  мероприятиям. Была на встрече с директором ФБР, который рассказал, как бороться с организованной преступностью и коррупцией, его выслушали, но бороться не стали, наверное подумали: что зря время терять! Встречу даже показывали по телевидению в новостях, меня тоже показали.  Затем последовал семинар, организованный военными юристами США. Все они были в военной форме,  один из них, украинского происхождения, невысокий, лет пятидесяти, но хорошо сохранившийся, старый холостяк  по имени Игор , да да именно Игор, а не Игорь, положил на меня глаз и пригласил, на ужин, организованный сотрудниками посольства США. Ужин проходил в Макулане, где эти сотрудники проживали. Шикарно сервированный стол был однако совершенно пуст в плане еды. Нас рассадили,а затем начали накладывать нам еду прямо в тарелки по чуть чуть, чтобы не объелись. Я с подобным столкнулась тогда впервые, привыкшая к нашим ломящимся от явств застольям, бери сколько хочешь. Здесь же добавки не давали.  Мясо, например, было очень вкусное , и я с тоской смотрела на его нерозданную часть на блюде, оставленном официантом на маленьком столике неподалеку, сам он стоял рядом , но больше не предлагал, а попросить было неудобно. Этикет есть етикет…После окончания ужина, мы отправились в один известный ночной клуб, их тогда в Киеве было не так много как сейчас, и заказали официанту шампанское. Он принес , мы выпили, шампанское кстати было никакое, и попросили счет. Когда его принесли, все протрезвели, увидев цифру ,эквивалентную 400 долларам. Игорь, так звали юриста украиского происхождения, пригласившего меня, с выражением орбманутой пантеры, сказал:

-Я поеду домой, возьму деньги…Я на такую сумму не расчитывал.

Дело было в том, что мы попросили Совесткое шампансоке, но официант сказал, что его нет, тогда мы сказали принести что нибудь подобное. И он решил нагреть нас, видя что в нашей подвыпившей компании есть иностранцы.

-Стоп ,- сказала я, я практически не пила, поэтому могла трезво оценить ситуацию, — не надо никуда ехать!- И обратилась к официанту:

-Позовите пожалуйста менеджера.

Объяснив пришедшему менеджеру ситуацию, я сказала, что платить мы будем из расчета стоимости Советского шампанского, которое стоило у них порядка 60 долларов. Менеджер не соглашался:

-Ну вы же тоже виноваты! Почему не попросили меню!

Я недолго думая, попросила меню.

Оказалось этого шампанского в меню не было. Официант начал объяснять, что его только привезли  и не успели занести в меню. Это убедило меня еще больше, что платить мы не должны.

В итоге , после долгих прений мы дошли наконец консенсуса, заплатили сто долларов за шампаское и еще семьдесят за еду.

-Я хочу, чтобы вы знали, остальную сумму придется заплатить официанту,-давил на жалость менеджер, не желавший сдаваться.

-Ну и что? -Твердо ответила я,- он нас обманул, вот и пусть платит! Вы лучше подумайте, какое впечатление вы оставили о себе у наших американских гостей!

Игор вскоре уехал, но иногда звонил мне, и присылал открытки на празники.

Прошло совсем немного времени, и шеф отправил меня на очередную трехдневную конференцию, на этот раз по борьбе с организованной преступностью.  В первый день был концерт для участников и фуршет.  В этот раз меня направили не одну, а за компанию с одним из судей, веселым ,добрым ,пожилым круглым дяденькой. Он все время шутил, на фуршете заставил меня пить коньяк, сказав, что он не так вреден для печени, а затем указав на одиноко стоявшего невдалеке седого, невысокого довольно симпатичного иностранца лет сорока пяти с бокалом вина в руке, на которой блестело обручальное кольцо, легонько толкнул меня локтем, кивая в его сторону:

-Пойдем, узнаем , кто он, откуда, пообщаемся, будешь переводить.

Мы подошли, представились. Иностранец оказался работником голландского Интерпола и был очень рад, что мы к нему подошли. Звали его Герт. Завязалась оживленная беседа на тему судебной системы и борьбы с преступностью. Я к тому времени уже неплохо справлялась с переводом, особенно после впитого коньяка, так что все шло хорошо.

Фуршет подходил к окончанию, когда к нам подошел приятный молодой человек, работник МВД, который был одним из организаторов конференции.

-Переведи пожалуйста,-обратился он ко мне, — мы едем завтра в Канев, встречаемся на речном вокзале в 9.00.

Я перевела, Герт подумал и спросил у меня:

-А Вы поедете?

Я удивилась, но потом подумала, что видимо мое лицо внушает доверие, и он решил, что со мной ему будет не так страшно, все таки в то время иностранцы только начинали осваивать нашу страну и ко всему относились с опаской, и перевела.  Виталий, так звали представителя МВД,  вначале удивился, а потом сказал:

-Конечно поедешь, переводить будешь! Я скажу, что будет еще один человек.

-Но я не могу, мне на работу завтра нужно, шеф не отпустит…

-Ничего, отпустит, давай его телефон, я договорюсь!

Мой шеф, когда ему позвонили, был в благодушном настроении и не возражал. Так я попала на экскурсию в Канев. Представители нашей стороны конечно подготовились основательно, все было организовано на высоком уровне, и они не ударили лицом в грязь. Еще до начала конференции приехавших иностранцев поделили на группы, за ними закрепили человека, который организовывал для них культурную программу во время  пребывания на конференции. Как я потом узнала, остальные ограничились экскурсией по Киеву после лекций, и только Виталий решил показать размах нашего украинского гостиприимства. Правда вместо конференции, но …закрепленные участники не возражали. Кроме Герта с нами в путь отправился канадец,представитель канадской конной полиции с женой и сыном, и Виталий, а в Каневе нас должны были встречать работники местных органов внутренних дел. Я надела белую блузку с кружевом, серую легкую длинную юбку и собрала свои длинные светлые волосы с оставшимися еще следами химической завивки, сзади в хвост. Ехали мы туда на ракете, по дороге нас провели в капитанскую рубку, где  мне даже разрешили немного порулить! А вокруг простирались необъятные просторы любимой родины, настолько красивые и поэтичные, что даже у меня захватывало дух.  На дворе стоял поздний май, все сияло новорожденной зеленью и белоснежным цветом яблонь и вишень на фоне нежно бежевого  песка и темных вод  Днепра, в некоторых широченных местах отдававшего синевой.

Когда мы прибыли в Канев, я пожалела, что одела туфли на высоком каблуке. Дорога к музею Шевченко была выложена булыжником и каблуки все время попадали между ними, а я с жалостью думала, что к концу пути они будут абсолютно поцарапанными, стараясь идти как можно аккуратнее.  Я купила туфли недавно,  выложив огромную сумму денег, купить другие при моей зарплате, которой едва хватало на еду , было нереально. Герт, одетый с голландской педантичностью в шикарный темносиний пиджак, светло розовую рубашку, с повязанным на шее темным платком, в светлых брюках и классических темных туфлях, увидев видимо страдания,  написанные на моем лице, взял меня под руку, идти стало гораздо легче.

Осмотрев музей и прогулявшись по живописным окрестностям, мы отправились обедать.  Стол был накрыт в местном ресторане на свежем воздухе и ломился от всяческих закусок.  Не то что на приеме в Американском посольстве!  Затем принесли горячее:  молодой картофель обильно посыпанный зеленью и несколько видов мяса, в том числе шашлыки. Все было настолько вкусно! Царский обед.  Герт, всю экскурсию не отходивший от меня, сидел рядом , канадцы напротив. Я переводила тосты, все весело и непринужденно смеялись, и встали из за стола с сытыми опьяневшими, довольными лицами.

Но как оказалось, это было было еще не все! После обеда мы сели в машины и отправились….на Киевское море…Приехали туда мы под вечер, полюбовались красотами этого искусственного чуда, которое я тоже посетила впервые в жизни. Закончилось все новым застольем, в огромном деревянном доме красоты необычайной. Стол снова ломился от невиданных явств,  у нас дома изобилия уже не было давно, и мне было даже стыдно перед своими родными, но попросить сухим пайком было неудобно.  Мы ели, пили, пили , ели, а еды и выпивки не уменьшалось. Все, изрядно опьяневшие,находили общий язык уже практически без перевода. Затем у Виталия в руках, откуда ни возьмись, появились милицейские фуражки, и он сказал:

-Уважаемые зарубежные коллеги, разрешите подарить вам эти фуражки, на память об украинской милиции! Все были в воссторге, а Герт достал из портфеля горсть значков Интерпола, шейных платков, ручек, записных книжек и тоже одарил всех, в том числе и меня. Косынку с надписями «Интерпол» моя мама носит до сих пор.  Канадский конный милиционер тоже достал значки в форме фигурки полисмена на коне и подарил всем. Мне досталось два значка. «Ддети будут в воссторге!»- радовалась я. Тут Герт надел на меня фуражку. Я хотела сразу ее снять, мне не идут головные уборы, но он попросил оставить и сделал фото.

-Очень красиво! -Повторял он, глядя на меня востоженным взглядом. Я все еще отказывалась верить, что он на меня запал, все уговаривала себя , что это проявление только дружеского расположения. Во первых он был женат и имел троих детей, во вторых был намного старше меня, на семнадцать лет, ему было сорок два, и в третьих был иностранцем, да еще и работником Интерпола!

Это фото до сих пор лежит где то среди моих старых фотографий : я, в милицейской фуражке с игривой улыбкой на лице, получилась замечательно, фуражка мне очень даже подошла. Потом Виталий включил радио, раздалась какая то медленная музыка, и Герт пригласил меня танцевать, канадец с женой тоже последовали нашему примеру. Мы танцевали молча,  и Герт обнимал меня очень легко, не прижимая к себе, так что я только уверилась в том, что им движет только дружба…ну может с небольшой примесью восхищения….

Время прошло очень быстро, нужно было возвращаться в Киев. Но когда мы проехали полпути, машины остановились, и мы с Гертом удивленно переглянулись. Когда мы вышли, то оказались на небольшой поляне на обочине дороги,  с деревьями на заднем плане и звездным небом над головой. Импровизированный стол накрыли прямо на капоте одной из машин. Все были в востроге!Сюрприз получился очень приятным.  Из динамиков звучала легкая музыка, и пока все  собрались в кружок и разговаривали , Герт отвел меня в сторону и снова пригласил танцевать. Мы танцевали под звездным небом, и Герт нежно прижал меня к себе и поцеловал…  Сомневаться в характере его чувств  больше не приходилось .  На какое то недолгое время мы забыли обо всем, остались одни во всей вселенной…Когда песня закончилась, мы без особого желания отстранились друг от друга и присоединились ко всей компании.

Остаток пути Герт держал меня за руку, а я боялась поверить в то, что происходит.  Когда мы подъехали к гостинице, в которой остановился Герт, он вышел вместе с моей сумкой, которую почему то держал у себя на коленях, даже не знаю как так получилось. Я вышла следом за ним. Виталий скромно стоял  в стороне.

-Пойдем ко мне,- попросил Герт,- посидим еще немного, потом вызовем такси! Пожалуйста, я не хочу расставаться!

Я отрицательно качала головой.  Я не могла себе такого позволить! Чтобы назавтра все и мой шеф в том числе были в курсе моего адьюльтера с женатым иностранцем! Или вернее его адьюльтера со мной…

-Я завтра приду на конференцию, там увидимся, — голос мой звучал неуверенно, при этом я пыталась высвободить свою сумку из его рук, он все еще судорожно ее сжимал. Мне не хотелось уходить, но и остаться я не могла!

Наконец мне удалось завладеть своей сумкой, я быстро с ним попрощалась и села в машину.

-Что он говорил?- Спросил Виталий.

-Предлагал подняться к нему в номер.

-А ты не пошла…Может зря? -Но по голосу было слышно , что он был горд принятым мною решением.

Он подвез меня до самого дома, попрощался и уехал. Я устало поднималась к себе, такой насыщенный день!  С трудом раздевшись и добравшись до постели, я мигом заснула .

На следующий день, всю дорогу до места проведения конференции, меня мучили противоречивые чувства. То я думала, хоть бы он вообще не появился, то думала, что пусть бы появился , и мы пошли бы гулять по Киеву, я бы показала ему свои любимые места, сводила в Лавру, например, потом мы бы пообедали, а после обеда он бы уехал… «К нему в гостиницу я ни за что не пойду,» решила я.

Когда я подошла к зданию, Герт уже стоял возле входа и заметно нервничал, наверное думал, что я не приду. Увидев меня, обрадовался , заулыбался и поспешил ко мне на встречу.  Мы вошли в зал , и сели скраю. Началась конференция, мы слушали, но я ничего не слышала, а думала только о его руке, которая соприкасалась с моей. Видимо, то же самое было и с ним, потому что через несколько минут он прошептал мне на ухо:

-Давай уйдем.

Я согласно кивнула, мы тихонько встали и вышли из зала. Он только открыл рот, чтобы что то сказать , как я перебила его, предложив:

-Может сходим в Лавру?

-Ок, -сказал он, быстро подавив разочарование,- только ты не против, если я занесу портфель в гостиницу и возьму фотоаппарат? Ты можешь подождать внизу.

Гостиница находилась в двух шагах,  так что возразить мне было нечего.

Герт пошел наверх в номер, а я осталась в холле.  Вернулся он доволно быстро, мы вышли на улицу, и тут начался ливень с громом и молнией.  Герт улыбнулся, взял меня под руку и сказал:

-Пойдем ко мне, смотри дождь какой, переждем, зонтик я не взял, ничто не предвещало дождя.

Больше противится я не могла. Если даже сама природа с Гертом заодно!

Мы поднялись в номер, он был небольшой с односпальной кроватью, столом, стулом и  тумбочкой.  Я присела на стул, а Герт сел на кровать. Некоторое время мы сидели друг напротив друга и молчали, затем Герт взял мои руки в свои и начал нежно их гладить. Рефлекс собаки Павлова снова давал о себе знать, но я сдерживалась, слегка покусывая губы, и думая «Может сбежать?», но не двигалась с места, загипнотизированная его взглядом. Вдруг он слегка потянул меня к себе и сказал:

-Иди ко мне, пожалуйста…Сядь рядом, я так хочу тебя обнять…

Я послушалась и пересела на кровать, он обнял меня, слегка поцеловал в щеку, потом еще, и еще, и еще, потом в шею…Больше бороться с ним и с собой я не могла. На улицевсе еще лил дождь.

Когда позже мы лежали на его односпальной кровати тесно прижавшись друг к другу, я прокручивала в голове то, что произошло между нами. Учитывая, что у меня никого не было почти пять лет, все казалось как будто бы впервые. Острота ощущений была настолько сильной, мне было очень хорошо, я просто таяла от его прикосновений, ласк, поцелуев и всего остального.

Не знаю сколько прошло времени, но дождь вдруг закончился, так же неожиданно каак начался. Мы оделись, и не забыв на этот раз зонтик, поехали в Лавру. Герту очень понравилась наша экскурсия и величие этого священного места.

Затем мы отправились в ресторан, в гостиницу Киев, где ели борщ и котлеты по Киевски. Я видела, что Герт становится все грустнее, понимая, что видимо ему не хочется уезжать. Он взял мой домашний и рабочий телефоны и обещал звонить. Пообедав, мы вышли из гостиницы и медленно дошли до здания, где проходила конференция.  Герта должна была везти в аэропорт служебная машина, а я не хотела, чтобы меня видели с ним, начались бы всякие предположения, а я была к этому не готова. Да и не хотелось мне, чтобы это дошло до моего шефа. Мы попрощались, и я вернулась к себе на работу, суд был расположен в десяти минутах ходьбы оттуда.

Он улетел, а мне стало так одиноко! За три неполных дня он стал для меня очень родным и близким человеком.

На следующий день была суббота,  я не находила себе места, все время думая о том, что он больше не позвонит, и мне хотелось плакать, а в голове все время крутилась очень популярная тогда песня Тани Булановой :«Еще одна осталась ночь у нас с тобой…Еще один раз прошепчу тебе ты мой…».  Но он позвонил…позвонил и в тот день, и на следующий, и через день…Несколько месяцев мы общались в телефонном режиме, что , кроме удовольствия от общения с ним, очень помогло мне научиться  говорить  по телефону на английском языке…А однажды он пригласил меня к себе в Голландию… в отпуск…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *