Проделки Амура

У Амура была депрессия: скоро Рождество, Новый год, День святого Валентина, а он не мог придумать ничего эдакого, что было бы достойно грядущих праздников. Муза
покинула его, было очень скучно, он забросил свой колчан со стрелами и уныло  смотрел вниз в поисках достойных объектов, но таковых не было. «Все, -подумал он,- у меня будут не праздники, а сплошная тоска…» Он еще раз без особой надежды
взглянул вниз и вдруг, о счастье, его осенило, и он стал рыться в поисках
заброшенного колчана….

Большой торговый комплекс в центре города уже который день штурмовали толпы народа. В канун Нового года люди закупали апельсины, мандарины, ингредиенты для салата оливье, подарки, елочные украшения, бенгальские огни, хлопушки, серпантин, и конечно же шампанское, без которого Новый год не Новый год. В воздухе витало праздничное настроение, тем более , что праздник в этом году обещал быть снежным.
Максим подъехал к супермаркету на своем шикарном БМВ, все, что осталось от
благосклонности его высокопоставленного отца, после того, как он пошел наперекор
его воле и решил жениться по любви на девушке из малообеспеченной семьи.
-Ей нужны только наши деньги, — кричал отец вслед сыну, когда тот сообщил, что
собирается жениться, — ты что не понимаешь этого? Если ты уйдешь, то ты мне больше не сын и помощи от меня не жди! Одумайся!
Максим обернулся и сказал:
-Папа, я люблю Вику, у нас скоро будет ребенок и никто другой мне не нужен, сам
справлюсь.
Если Вика и была недовольна тем , что семья отказала Максиму во всяческой подержке, то виду не показала, однако с замужеством не спешила,а когда он пришел забирать ее из роддома, его ждал неприятный сюрприз, Вика исчезла, оставив расписку об отказе от сына и записку для него, в которой она писала, что расчитывала, жить как принцесса, а не в злыднях с ребенком, что она обманулась в своих ожиданиях, поняла, что Максима не любит, и ребенок его ей тоже не нужен. При наличии этой записки ему отдали ребенка и разрешили зарегистрировать на свое имя.

Максим вышел из машины, потом вытащил маленького Никиту из детского кресла, и пошел в супермаркет. Настроение у него было ужасное, сегодня он рассчитал очередную няню, вернулся раньше домой, а няня сидит на кухне, попивает пивко и курит сигарету, а под ногами на сквозняке ползает девятимесячный Никита, подбирая шелуху от орешков. С нянями ему не везло с самого начала, и как следстиве того, что он много времени уделял сыну, бизнес, которым он начал довольно успешно заниматься несколько месяцев назад, начал приходить в упадок.

Неожиданно Никита раскричался, и все попытки его успокоить ни к чему не приводили, малыш заходился в плаче. Прижимая сына к груди, он стоял возле входа в торговый центр, когда вдруг удидел ее. Она вышла из супермаркета , толкая впереди тележку с продуктами. Короткая стрижка, волосы слегка рыжеватого оттенка, зеленые глаза и веснушки, тоненькая, не очень высокая. Тележка была тяжелой для такого хрупкого создания, все время норовила ехать куда то вбок, и тянула за собой девушку, которая изо всех сил пыталась ее удержать. Неожиданно порыв ветра понес тележку  по скользкой дорог,е и Максим не задумываясь устремился на помощь. Держа одной рукой малыша, другой он ухватил тележку и не дал ей перевернуться. Девушка с благодарностью посмотрела на него. Никита, который было замолчал, снова начал кричать.

-Дайте мне его , -вдруг сказала девушка,- я попробую его успокоить.
Девушка была настолько приятной, что он не колеблясь протянул ей сына. Она взяла его , начала что-то нежно напевать, малыш вскоре затих и заснул, положив головку на ее плечо. «Какой у нее приятный голос»,-подумал Максим.
-Ну вот,- сказала она,- возьмите, он успокоился. Спасибо вам большое за помощь
с тележкой,- она улыбнулась и покатила тележку дальше.
Постояв несколько секунд в раздумье, Максим догнал ее и окликнул. Она
обернулась и ждала, что он скажет.
-Извините. Я не знаю как сказать. Вы…так легко его успокоили. Мне нужно работать, я с ним один, няню никак найти не могу. Может вы бы согласились? Я буду хорошо платить.
Вначале он прочел в ее глазах удивление, потом она задумалась и в конце концов
сказала:
-Хорошо, я согласна.
Радости его не было предела.
-Когда вы сможете начать? Меня зовут
Максим.
-Завтра,- сказала она,- а меня Аня.
Он дал ей адрес и телефон, и она сказала, что будет к 9 утра.
Прошло несколько дней, наступило 31 декабря. Аня очень хорошо справлялась с
малышом, и он ловил себя на мысли, что она нравится ему все больше и больше. Он не
знал, какие у нее планы на Новый год и очень боялся спрашивать. Но 31 она пришла,
приготовила празничный обед, и Максим, запинаясь, предложил ей встретить праздник вместе. Аня согласилась.Они уложили Никиту спать и долго разговаривали, сидя за праздничным столом. Аня рассказала, что приехала из другого
города, училась на заочном на факультете детской психологии в университете, снимала квартиру и подрабатывала. Он решил не рассказывать о том, что семья отказалась от него и просто сказал, что мало общается с родителями, у которых своя жизнь. В 12 под бой часов они подняли бокалы и задумали свои желания….
Был День святого Валентина. Максим зашел в ювелирный магазин, чтобы выбрать колечко для Ани. С той Новогодней ночи они были близки , и он не помнил себя от счастья.
-Максим,-вдруг услышал он мамин голос, обернулся и увидел своих родителей.
-Сынок…как ты , мы так давно не виделись. -На глазах у матери блестели слезы, она
подошла и обняла его. По лицу отца он увидел, что тот тоже больше не сердится.
-Поехали к нам,- сказал он, -надо поговорить .
Он даже не представлял себя, что так соскучился. Когда они приехали в родительский пентхаус в центре, он с наслаждением опустился в любимое кресло, а отец сел на диван.
-Максим, — начал он,- я не буду тебе говорить, вот видишь, я же предупреждал,
хотя я предупреждал….Он сделал паузу. ,- ты откзался от такой прекрасной девушки, дочери наших новых друзей… когда все случилось с этой Викой, мы как раз хотели вас познакомить. Кстати они недавно купили квартиру напротив нас. Теперь ты сам отец. Может будешь лучше понимать меня, ребенку нужна мать, может ты согласишься познакомиться с….
-Папа, -перебил Максим,- опять ты за свое! Я уже нашел девушку, она любит меня и малыша, она ничего не знает о том кто ты, и любит меня не из за денег. А вобщем я теперь неплохо зарабатываю, можешь меня поздравить.
Брови отца нахмурились.
-Как меня угораздило воспитать такого сына,-кричал он,-ты никогда не исправишься, снова нашел непонятно кого !!!! Если ты не женишься на дочери наших друзей, то я не хочу тебя больше знать!
Максим молча встал и направился к двери.
Аня стояла у окна, держа на руках маленького Никитку, когда зазвонил ее
мобильный.
-Алло, Да, мама, я сейчас приеду,-сказала она. Одев Никитку, она вышла из дому.
Белые крупные хлопья снега тихо кружились в воздухе. Никита с интрересом разглядывал их. Аня шла и думала о том, что она любит Максима и больше не может его обманывать. И не могла обманывать своих родителей. Она подошла к своему белому Порш Каен, открыла его и посадила Никитку в детское кресло на заднем сидении, которое купила для него. Она села за руль и поехала к родителям. По дороге Аня вспомнила тот день, когда возле супермаркета встретила Максима, и он предложил ей стать няней для Никитки. «Такой молодой, очень симпатичный, высокий, волосы цвета воронова крыла умные добрые карие глаза, и отец одиночка, -подумала она тогда,- вот не повезло парню!« Она глядела в его карие глаза и понимала, что не может отказаться. Тем более, ей было так жаль малыша,
лишившегося матери. Конечно она понимала, что ее родители рассердятся, когда узнают, какой выбор она сделала, и что ради малыша ей пришлось перевестись на заочный, но решила, сегодня она расскажет им все и будь что будет. А потом расскажет все Максиму.
Когда она зашла домой с ребенком на руках, мама ахнула.
-Доченька, кто это,?- дрожащим голосом спросила она.
-Это Никитка, сын человека, которого я люблю. Теперь он и мой сын тоже, -твердо сказала Аня,-я не могла больше от вас скрывать. Мать Никитки бросила их и сбежала.
—А…как же это,-ахнула мама,- как ты могла, что скажет отец!
Тут на пороге гостинной показался отец. Он нежно смотрел на дочь с ребенком на руках.
-Я все слышал, — сказал он,-конечно мы хотели для тебя другого….Ну что ж поделаешь, мать ставь чайник, будем пить чай. И коньяк ставь. У нас же теперь внук,
надо это отметить! Я доверяю тебе, ты моя дочь, а моя дочь не могла выбрать  недостойного человека. Аня была счастлива. Она обняла отца и поцеловала в щеку.
-Ты мой самый мировой папулька!
А потом они пили чай в огромной шикарной гостинной, и ее отец держал Никитку на
руках.
-Мне пора, сказала Аня через некоторое время и встала,- я еще хочу купить подарок
для Максима.
Она одела малыша, оделась сама и открыла дверь….На лестничной площадке стоял
Максим.
-Максим?! -Удивленно спросила она, закрывая дверь,- как ты меня нашел? Ты что следил за мной? Я сейчас все тебе объясню! Я не сказала тебе всю правду сначала, когда мы встретились возле супермаркета, и ты предложил мне стать няней для Никитки, я сразу влюбилась в тебя, но я видела что ты измучен , устал и ты
только ищешь няню, что тебе не до романтики. Думаю , если бы я тебе сказала, кто я и кто мои родители,  то на этом наше знакомство закончилось бы. А потом я боялась тебе признаться… Я сейчас все рассказала родителям, они не против, им очень понравился Никитка…и ..Максим, почему ты смеешься?!
Максим стоял и хохотал от души, давно он так не смеялся. Затем шагнул к ней, обнял и закружил, Никитка залился смехом, Аня не выдержала и тоже рассмеялась. Услышав шум, на пороге своих квартир появились их родители. Максим нежно поцеловал Аню и улыбаясь сказал:
-С днем Святого Валентина, моя любимая соседка!

А где то высоко в небе довольный Амур и думать забыл про депрессию….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *