Он и она. На гонолыжном курорте

Все началось тогда, когда она уронила лыжные палки прямо ему на ногу. Нет, не уронила, она бросила их, бросила намеренно, хоть и без желания попасть кому-то по ногам. Потому что ненавидела лыжи и все, что с ними связано. Снег, холод, высоту, скорость, падения, боль. Она предпочитала другое.  Море. Солнце. Теплый песок. Возможность бродить по пляжу часами, думая о чем-то неопределенном и собирая ракушки.
Она с вызовом смотрела в его лицо, слегка перекошенное от боли. Он был невзрачным до безобразия. Не высокий, не накачанный, не красивый, так себе, обычный мужчина лет тридцати, начинающий уже лысеть и моющий окна в потрепаной спецовке, вместо того, чтобы в своем возрасте быть уже кем-нибудь состоявшимся, ну хотя бы финансистом среднего звена с небольшим домом в одном из пригородов Цюриха или Женевы, бюджетным автомобилем, женой и ребенком с такими же как у него залысинами, на которых еще не успели вырасти волосы.
— Sorry.
Ее «извините» звучало совсем не просительно. Нервно и жестко.
— Больно вообще-то. Поосторожнее нужно быть. Швыряете инвентарь, а что если сломаете? Знаете, какой штраф? — он говорил по-французски и она не поняла ни слова, взяла протянутые палки и раздраженно воткнула их в снег.

Нет, все началось гораздо раньше. Тогда, когда они с подругой отправились к гадалке. Подруга прибежала к ней в отдел вся такая взъерошенная, возбужденная, разрумянившаяся.
— Привет, — она быстро окинула взглядом кабинет, в котором никого кроме них не было, и удовлетворенно улыбнулась, лишних ушей не наблюдалось. — Я теперь понимаю, почему мы с тобой никак себе парня найти не можем.
— Слушай, ты о чем? Я работаю, предвкушая поездку в Египет, мне осталось всего две недели, и я буду нежиться на берегу Красного моря, а ты приходишь и несешь какую-то чушь. Это, во-первых. А, во-вторых, у меня есть парень.
Она сморщила нос и смешно фыркнула.
— Парень? Женатый. Не в счет.
— Но меня все устраивает.
— А как же семья, дети, принц на коне в конце концов?
— Ну…когда нибудь все это будет.
— Да, как же. Если сидеть сложа руки и уговаривать себя, что все устраивает, ничего не будет. Слушай, мне тут порекомендовали одну женщину. Она предсказывает будущее, снимает порчу и говорит, где нужно искать.
Она посмотрела на подругу как на душевнобольную. Во всякую экстрасенсорную чушь никогда не верила. Подруга, избалованное, взбалмошное создание, была дочерью обеспеченных родителей, ей все в жизни давалось легко, в отличие от выросшей с матерью-алкоголичкой серой мышки, какой была она. У нее иногда и колготок-то не было, чтобы в школу идти, не то что мечтаний о каких-то там принцах или вере в чудеса и волшебниц, превращающих тыквы в кареты. Все, чего она добилась в жизни, у нее есть только благодаря собственному непосильному труду.
— Подружка, пожалуйста, поехали со мной, я одна боюсь, — канючила между тем подруга, глядя на нее умоляющими глазами.
Как тут скажешь нет? И она согласилась. На свою голову.
Гадалка была приятной подтянутой женщиной лет пятидесяти и на человека с какими-то особыми возможностями никак не тянула. Она несколько минут пристально смотрела на них обеих, потом с легкой грацией неторопливо подняла руку и указала пальцем на нее.
— Ты.
— Я?- удивленно сказала она, — нет это не я, это она…
— Ты. — повторила гадалка.
— Иди, — шепнула подруга, — она знает, что говорит.
Через несколько минут все было кончено. Египет отменялся, от чего внутри закипала злость.
— Что сказала гадалка? Почему ты так быстро? — подруга схватила ее за руку и дергала, чтобы привлечь внимание, когда она в состоянии полной прострации показалась на пороге кабинета.
— Она сказала, что если хочу помочь тебе найти мужа, я должна ехать на горнолыжный курорт.
— Со мной?
— Нет. Одна.
— И что еще?
— А больше ничего.
— Как это?
— Вот так. Не знаю, что она там увидела такое, но мне все равно. Я еду на море.
— Как на море? Ты мне подруга или нет?!

Подруга, черт побери, подруга. И почему она никогда не может никому отказать?! Путевка в Египет сгорела, тур в Швейцарию был оплачен этой сумасбродкой, которая выцыганила деньги у своего отца.

Боже, зачем сколько снега, выплыла первая мысль, когда перед глазами открылись бескрайние снежные просторы с маячившими вдалеке горами. Гостиница оказалась небольшой, но уютной, в номере было тепло и по телевизору можно было смотреть аж три русских канала. Что она два дня и делала, пока не позвонила подруга.
— Ну как? — весело спросила она, — есть кто-то на примете?
— Нет пока.
— Почему? — голос подруги стал разочарованным.
— Слушай, мало того, что мне пришлось ехать сюда, да еще и одной, отменив долгожданную поездку к морю, так ты еще давишь. Что я тебе нарисую его? Здесь вообще никого нет, одни лыжники. А они все в лыжных костюмах и шлемах. Не разберешь, где парень, а где не парень.
— Ладно, ты держи меня в курсе, — подруга была явно расстроена и положила трубку.
Поэтому на следующее утро она заставила себя пойти в бюро проката и взять лыжи, чтобы покорять лыжные трассы и странствующих по ним красавцев-лыжников.
Так, как же они надеваются. Она ходила вокруг лыж, аккуратно положенных на снег рядом с торчавшими палками и невзрачным мойщиком окон. И что это ему зимой окна мыть вздумалось? Он, не обращая на нее внимания, пшикал на стекло какую-то жидкость, затем растирал ее по стеклу специальной щеткой. И ведь не замерзала же, несмотря на — 8!
— Что вы делаете? — его вопрос заставил подпрыгнуть от неожиданности. Теперь он говорил по-английски с мягким французским акцентом.
— Что, что — пробурчала она, — не видите, лыжи надеваю.
— Вижу, только не понимаю зачем?
— Как зачем, — глупый он что-ли? вот потому и окна моет, вместо того, чтобы жить в домике возле Цюриха с женой и детьми, — кататься буду.
— Лыжи нужно надевать там. — он указал взглядом на подножие горы, над которым маячили кабинки подъемника. — или когда поднимитесь к началу спуска.
— А кто вам сказал, что я буду кататься с горы? Я буду ездить здесь. Прямо вот тут. А в Египте сейчас плюс тридцать и повсюду снуют разноцветные рыбки.
— Что вы сказали? Что в Египте?
— Да так вырвалось. Я обожаю горные лыжи. А расстроена потому что мой парень, крутой бизнесмен, — она многозначительно посмотрела на него, — в последний момент не смог поехать. Дела, знаете ли задержали. Он через два дня приедет. А вы мойте, мойте. А то зарплату не заплатят.
Нет, это точно не принц и подруге он совершенно не нужен. Несмотря на ее намек, он не обиделся, только усмехнулся и сказал:
— Кто-то должен и окна мыть.
— А знаете что, — вдруг передумала она. — Вы на лыжах умеете? Судя по всему, раз знаете где их лучше надевать, умеете.
— Да.
Подруга дала ей с собой достаточно денег, чтобы не чувствовать себя скованно и иметь возможность делать все, что пожелает.
— Я найму вас инструктором.
— Что?
— Ни что. Будете меня учить кататься.
— С какой это стати? Не видите, я занят.
— Тоже мне занят он! Я вам помогу. Я умею окна мыть. Мы быстренько справимся и поедем вооон туда.
Он нескольк секунд задумчиво смотрел на нее, оценивая стройную фигуру, выбившийся из-под шапки локон, румянец, нарисованный морозом, вздернутый нос, серые пытливые глаза, затем положил щетку в ведро и сказал:
— Хорошо, я согласен.
— Условие: никаких вольностей. У нас с вами деловые отношения. Понятно? Мой парень очень ревнивый.
— Окей. Вольностей не будет. Только то, что сами захотите.

Она смотрела на него с нежностью. Он спал как ребенок, улыбаясь во сне и крепко прижимая ее к себе. Ну и ладно, что мойщик окон. Не страшно, что подруга накричала на нее и бросив трубку сказала, что заставит вернуть все потраченное на поездку. Она хорошая, это она в сердцах сказала. Остынет и поймет. Не ее же это вина, что гадалка аферисткой оказалась!
Он открыл глаза и потянувшись к ней поцеловал в лоб.
— Доброе утро.
— Привет.
— Почему не спишь?
— На тебя смотрю. Ты такой красивый, мужественный.
— Скажешь тоже!
— Правда.
Он навис над ней и прошептал:
— Я люблю тебя.
— И я тебя.
— Ты выйдешь за меня замуж?
Они знакомы всего десять дней и он мойщик окон.
— Да.
— Знаешь, я так рада, что встретила тебя. Я должна была ехать отдыхать в Египет. Но гадалка…- и она в подробностях рассказала ему историю о их с подругой визите к гадалке.
— Вот значит зачем ты приехала! Кадрить богатенького бизнесмена!
— Так не для себя же! Меня вполне устраивает мойщик окон. Я тоже работаю, проживем!
— Даже не знаю стоит ли говорить тебе это сейчас? Или после свадьбы, — он задумался.
— Говорить что?
— Я тоже собирался в Египет, но неожиданно пришел имейл от одного очень важного человека и большого друга моего покойного отца. Он сказал, что приезжает в отпуск. Как раз в те числа, когда я должен был ехать. Не мог же я просто взять и укатить. Вот и остался.
Он встал и подошел к окну.
— Иди сюда, — он протянул ей руку, — смотри.
Она стояла рядом с ним и завороженно смотрела на равнину, покрытую только что выпавшим снегом.
— Это все мое. Гостиницы, курорт, есть еше шоколадная фабрика неподалеку от Женевы.
— Что ты говоришь? Но как же окна?
— Бог с ними с окнами! Лучше скажи как фамилия гадалки?
Она назвала фамилию, и он расхохотался.
— Почему ты смеешься?
— Потому что знаю, из-за кого мы с тобой не поехали в Египет. Папин друг — муж этой самой гадалки. Она, кстати, психолог. Очень хороший психолог. Они давно мне дырку в голове делали, найди хорошую девушку, женись, заведи семью.
— Скажи, а на какой курорт в Египет ты собирался ехать?
— Шарм-аль-Шейх. Гостиница… — когда прозвучало название гостиницы, она рассмеялась.
— Жаль, что они вмешались, иначе мы бы с тобой сейчас загорали на пляже и нежились в море в объятиях друг друга.
— Ничего, у нас еще все впереди, любимая, все впереди.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *