Оллиона

Эдуард стоял посреди цветущего луга и с наслаждением смотрел вдаль. Какая яркость цветов! На его планете преобладали пастельные тона. А тут такое буйство красок. Он с наслаждением вдохнул свежий воздух. Эта планета — просто рай. Просто рай. Вдруг на специальном приспособлении, укрепленном на его руке с помощью металлического ремешка, замигала бледнорозовая лампочка. Эдуард вздрогнул. Не может быть! Ее мигание означало самоликвидацию. 
Самоликвидация. Какое длинное слово. Означавшее провал его операции. Вскоре он перестанет существовать. 15 минут. Вот и все, что у него осталось. Эдуард посмотрел на часы. 14 минут. А затем вечная темнота. Но я не хочу умирать! Хотелось крикнуть в небесную синь, так громко, чтобы услышали те, кто его сюда послал. Но это не возможно. Они находятся на расстоянии миллионов световых лет. Ну почему ему так не повезло. Первый полет и такая неудача. Сломалась микросхема, без которой он никогда не сможет вернуться назад. На родную планету. Когда он садился в космический корабль, ему казалось, что предусмотрел все до мельчайшей подробности. Зная, что микрохема может выйти из сторя, он дважды ходил на проверку в центр технической поддержки.
— С ней все хорошо дружище. Не волнуйся. Мы тщательно проверили. Неисправностей нет.- главный техник похлопал его по плечу. — Желаю тебе хорошего полета, мягкой посадки и скорейшего возвращения на родную землю. И привези нам наконец-то исчерпывающую информацию об этой загадочной планете.
Планета называлась Земля. До того, как Эдуард был отправлен в командировку с целью пристального изучения, ученые решались наблюдать за ней только издали. Осторожность никогда не помешает. Эдуарда готовили к почетной миссии с особой тщательностью. Шутка ли, лететь на такое расстояние!
Он оторвался от своих мыслей. Лампочка мигала все настойчивее. До самоликвидации оставалось три минуты. Вдруг в его мозгу как будто что-то переключилось. Эдуард не хотел умирать. Была не была. Он вынул микросхему, хоть это и было строго настрого запрещено и уставился на нее. Может быть ее еще можно починить. Лампочка перестала мигать.
— Привет, — раздался за спиной веселый женский голос.
Эдуард обернулся, пряча микросхему в карман.
— Здравствуйте.
Перед ним стояла девушка. В ее волосах играло солнце, глаза сливались с небом, в них плясали веселые искорки.
— Что вы тут дедаете?
— Я …заблудился, — осторожно сказал он.
— Эти луга принадлежат моему отцу. А он не очень любит, когда по ним ходят чужие.
— Простите.
— Ну…раз вы заблудились, то не виноваты. Я не буду спрашивать как вы миновали высокий забор с колючей проволокой, подкдюченный к току. В конце концов это не мое дело.
Она с улыбкой смотрела на озадаченного молодого человека.  Светлые волосы, открытый взгляд серых глаз, высокий, красивый. Совершенный.
— Может быть вы мне поможете?
— Найти дорогу? — она рассмеялась. Ситуация казалась ей нелепой. Дорога простиралась прямо у их ног. — так вот же она. Будете идти вон в ту сторону, и дойдете до забора. А там уж вы сами знаете что делать. Раз сюда перелезли, то и назад, думаю не составит труда.
— Нет. Не в этом. У меня вот. — Он порылся в кармане и достал блестящую микросхему, — сломалось. Нужно починить.
— Ага…починить. Дайте.
Эдуард протянул ей микросхему. Девушка несколько секунд вертела ее в руках, затем вернула владельцу.
— Даже не знаю. Есть у меня один знакомый. В компах разбирается как бог.  — она размышляла, глядя на молодого человека. — А знаете что, мм…Как вас зовут?
— Эдуард.
— А знаете что, Эдуард. Пойдемте к нам в гости. Папа не оченнь любит гостей…Но…Думаю, вы ему понравитесь. Скажу, что мы вместе учимся. Вы же не вор надеюсь — ее взгляд сверлил в его лбу огромную дырку.
— Нет, — улыбнулся он. — точно не вор. Не волнуйтесь. Мне просто нужно починить микросхему. Вы мне не сказали как вас зовут.
— Роберта.
— Я приму ваше предложение, Роберта.
Они зашагали по дороге в направлении огромного дома из красного кирпича.

— Что за фрукта она к нам притащила, — ворчал Сергей Сергеевич Бусов, владелец дома и по совместительству отец Роберты, сидя за компьютером в надежде решить неразрешимое. Как в кизис заработать денег, которые таяли на глазах. Если так пойдет, он — банкрот. В последнее время он провел ряд неудачных операций с недвижимостью и ценными бумагами.
— Простите, что вмешиваюсь, — раздался сзади тихий голос. — Роберта разговаривает по телефону на террасе, а я зашел в дом, чтобы помыть руки, и заблудился. Не подскажите, куда мне…
Сергей Сергеевич резко обернулся, поднялся с места, его брови сошлись у переносицы. Он собрался сказать этому хлыщу все что он думает по поводу него и своей Робертушки.
Взгляд Эдуарда упал на экран монитора. Он молниеносно оценил ситуацию. Подошел и начал нажимать кнопки.
— Что ты делаешь, сукин сын! Ты меня сейчас по миру пустишь!
— Ничего подобного, — ответил Эдуард. Вы только что заработали пятьсот тысяч долларов. Посмотрите сами.
— Не может быть, — Сергей Сергееевич не отрываясь смотрел в экран. Он и правда только что поправил своюй бюджет с помощью этого странного невесть откуда взявшегося незнакомца.

Через полтора часа, после сытного изысканного ужина, во время которого Роберта не спускала с Эдуарда глаз, они играли в бильярд, потягивая коньяк из огромных выпуклых хрустальных бокалов.
— А оставайся-ка ты у нас, сынок, — отец Роберты подошел поближе, похлопал его по плечу и прослезился от собственного щедрого предложения. — я вижу, что ты нравишься Роберте. Не спорь, нравишься. Вон как весь вечер на тебя смотрела! Я сделаю тебя своим помощником. Нет! Я сделаю тебя партнером.
Он важно расхаживал взад пперед по огромной бильярдной, расположенной в полуподвале, напоминая слона на арене цирка.
— При своем уме, талантливости и удаче, моих средствах и любви Роберты, ты много добьешься, не сомневайся.
Эдуард не сомневался. Он это знал. Просчитывать будущеес точностью до одной тысячной микроны было запредусмотрено в нем специальной программой для биороботов нового поколения, созданных с целью исследования космоса. Нужно починить микросхему и вернуться домой, говорил внутренний голос. Чувство долга боролось с соблазном абсолютной власти. Эдуард внимательно смотрел на отца Роберты. Секунды летели быстро, чувство долга таяло еще быстрее. Жажда власти наооборот росла, пока полностью не подчинила себе его искусственный разум.  Все, что было в нем от человека исчезло, осталась только машина. Машина, желавшая править миром.  Главное, чтобы никто ни о чем не догадался. Корабль он уничтожит, это несложно. Одно нажатие кнопки, и он превратится в груду железа. Что касается остального, будет решать по мере поступлення. Он мило улыбнулся.
— Тогда мне остается одно – принять ваше предложение. Но вначале я должен спросить у Роберты…
— Не надо. Ничего не надо спрашивать. – на пороге появилась Роберта. Ее глаза сияли. – Я буду очень рада разделить с тобой жизнь. Здесь было так скучно и одиноко, пока ты не появился.
Она подошла ближе и взяла его за руки.
— Ты будешь любить меня? – испытуююще спросила она.
— Да. – быстро ответил он.

Эдуард задумчиво постукивал карандашом по столу.  Сегодня он пришел в офис раньше обычного. Раньше всех.  Дома была напряженная обстановка. Глаза Роберты становились все грустнее, она почти все время молчала. Ее взгляд, казалось кричал, что он не оправдал ее ожидания. И что ей нужно! Глупая девчонка. Он не гуляет на стороне, не поет, не шатается по барам и друзям и часами не сидит за карточным столом в казино. Он работает.  И при этом, кстати регулярно выполняет свой супружеский долг.  Без удовольствия. Но регулярно. Ей не на что жаловаться.
Эдуард окинул взглядом свой кабинет.  Только здесь он чувствовал себя абсолютно счастливым. Огромные окна, много света. Посредине у окна его рабочий стол из поллированной вишни, кожанное коричневое кресло. Шкафы в тон столу, сделанные по индивидуальному заказу. Цветы на полу в огромных кадках. Работа его секретарши Сандры. Она обожает цветы. Если Роберта и дальше себя будет так вести, вдруг подумал он,  Сандра вполне может стать утешением. Она смотрит на него как на бога. Эдуард перевел взгляд на карандаш. Нужно подточить. Открыл верхний ящик и начал руться в нем в поисках точилки.
Вдруг он вздрогнул от боли и поспешно убрал руку из ящика. На подушечке указательного пальца выступила капля синей жидкости.  Эдуард наклонился в поисках предмета, уколовшего его, и увидел микросхему.  Вытащив на свет божий, он поднес ее поближе к глазам.  Маленькими буквами слева в верхнем углу было выгравировано «оллиона». По-земному – душа. Как много смысла они, эти глупые люди с обоих планет, вкладывают в слово «душа». В голове заработал компьютер.  Совесть, сострадание, любовь, преданность…Нужна ли ему, совершенному самообучающемуся и самовосстанавливающемуся техническому устройству, вся эта чепуха. Он усмехнулся и разжал пальцы. Микросхема быстро преодолела расстояние между его рукой и мусорным ведром и заняла свое место среди других ненужных, подлежащих уничтожению вещей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *