Айфон

Он с улыбкой смотрел в ее полные восторга и благодарности глаза
— Но это же такой дорогой подарок…- Чуть слышно произнесла она, легко коснувшись его руки.
— Неважно. Пусть будет тебе на память обо мне.
Вряд ли они когда-нибудь еще увидятся.  Во-первых, Иван скептически относился к уличным знакомствам, во-вторых, у него была девушка.  Он провел тыльной стороной ладони по губам, которые еще хранили вкус поцелуя Маи. Получив дорогостоящий подарок, она на секунду прильнула к нему и хотела поцеловать в щеку, но он случайно повернул голову, и Мая  уткнулась прямо в губы.
Когда два часа назад он увидел Маю, она сразу приковала к себе его взгляд.  Стройная, длинноногая, в куцем сером пальтишке и с удивительными волосами, переливавшимися всеми оттенками рыжего и находившимися в полной гармонии с бледноватым в веснушках лицом, на котором порхали голубые, как море, глаза и яркие пухлые губы.
Девушка, раскрыв рот, восхищенно рассматривала витрину стильного бутика одежды. Его потянуло  к ней сразу, неосознанно, но с невероятной силой. Хотелось подойти, обнять и погладить по волосам, дотронуться до руки, коснуться легким поцелуем губ.
Но он быстро взял себя в руки и ускорил шаг.
— Простите, вы не подскажете, который час? – она обратилась к нему так неожиданно, что он вздрогнул и удивленно посмотрел на нее.
— Вы спрашиваете, который час?
— Ну да, — девушка улыбнулась, и у него в животе заплясали цветные бабочки.
Стараясь не выдавать своих чувств, он быстро взглянул на часы.
— Уже почти семь.
— Так поздно! – огорчилась она.
— Смотря для чего. Для чашечки кофе в кафе совсем не поздно. Составите мне компанию? – Иван не понимал, почему вдруг сказал это.
— Да, — коротко ответила она.
Ее согласие было совершенно неожиданным.  Он на секунду пожалел, что пригласил незнакомку,  не в его правилах было знакомиться в торгових центрах, но взглянув в ее по-детски застенчивые и ласковые глаза, откинул все сомнения.
— Здесь есть одно приятное заведение, где играет спокойная музыка. И кофе у них, кстати, очень даже неплохой.
Она пожала плечами.
— Я не хожу по ресторанам. И кофе не пью.  Можно я буду пить чай?
— Конечно, — он улыбнулся, и на лице девушки расцвела ответная улыбка.
Он медленно пошел вперед. Она последовала за ним.
— Как вас зовут?
— Мая.
— А меня Иван.
— Иван… – она как-будто смаковала его имя.
Когда устроились за столиком и взяли меню, в сумке зазвонил мобильный.
— Извините, я отвечу.  Алло…Да. Скоро буду, занят. У меня встреча. Перезвоню. Пока. – он говорил тихо, а Мая сосредоточенно рассматривала интерьер и посетителей, чтобы не мешать и не показаться слишком любопытной.
— Можно? – спросила она, когда он закончил разговор и положил айфон на стол.
— Пожалуйста.
Мая протянула руку и взяла мобильный.
— Какой красивый! – зачарованно прошептала она, глядя на зеркальный экран.
— Это последняя модель Эпл.
— А…ясно.
— У тебя есть мобильный?
Мая покачала головой.
— Нет? На дворе двадцать первый век, а ты без мобильного! Как так?
Девушка не отвечала, и Иван понял, что задал бестактный вопрос. Судя по одежде, девушка была явно небогата. Не может себе позволить.
— Простите за любопытство. – он положил руку на ее тонкую кисть с длинными пальцами.
Наверное играет на пианино.
— Я играю на пианино, — засияла она.
— А я бизнесмен.  Знаешь что, давай научу как пользоваться айфоном? Это совсем несложно.
Он подсел поближе и начал объяснять. Через полчаса они перестали быть незнакомцами, болтали  и весело смеялись, а Мая, к тому же, на удивление быстро освоила  айфон.
Время летело незаметно. Когда Иван опомнился и взглянул на часы, было бездесяти девять. Пора. Дома его ждет Эльвира, которая вряд ли будет довольна его поздним приходом.
— Мне пора, к сожалению.
— Да. Мне тоже.
Они медленно шли к выходу из торгового центра.  У дверей остановились. За стеклом кружил снег.
— Я очень хорошо провел с тобой время.
— Я тоже.
— Ладно. Может быть еще как-нибудь увидимся. Земля ведь круглая. – его шутка звучала грустно.
— Возможно, — глаза Маи стали влажными. Или ему показалось?
Он быстро вытащил из кармана куртки мобильный. Открыл его и достал карточку. Затем аккуратно закрыл и протянул девушке.
— Возьми. Это тебе.
— Но…Я не могу, — она отступила на шаг.
— Бери. Мне хочется сделать тебе подарок.
Мая нерешительно протянула руку и взяла телефон.

Всю дорогу домой Ивана охватывали противоречивые чувства. Нужно было предложить подвезти ее, думал он. Поздно уже. А ей на вид лет девятнадцать, не больше. Да и пальтишко никудышнее, на улице же, несмотря на конец марта, разыгралась настоящая зима.
Затем вдруг он начинал сомневаться, стоило ли дарить телефон незнакомой девушке, вдруг она аферистка. Нет, он конечно не обеднеет. У него этих телефонов штук пять. Кажется один даже был в бардачке. Он включил поворот, замедлил скорость и припарковался на обочине.
Включив аварийку, потянулся к бардачку, пошарил в нем, удовлетворенно хмыкнул, вытащил телефон и вставил карточку.  Телефон сразу зазвонил. Эльвира. Сейчас будет скандал. Она была так непохожа на Маю. Черные, как смоль волосы, огнедышащие глаза, взрывной характер. Нужно с ней заканчивать. Надоело.
Иван не стал отвечать. Приеду домой, разберусь.  Он включил зажигание, и Aston Martin плавно вырулил на дорогу. Нет, все-таки нужно было ее подвезти. Она, бедняжка, наверное, никогда на машине не ездила. Маршрутки да метро.  Убил бы двух зайцев. И встречу бы продлил, и узнал, где живет.  Правда тащиться на окраину. Что девушка живет на окраине, он не сомневался.  А потом они могли бы куда-нибудь уехать. На море. Она, скорее всего, никогда не видела моря.
Может вернуться? Нет, поздно. Мая уже наверняка далеко от того места, где они расстались. Ну что же. Значит не судьба.

Наконец-то дома. Мая облегченно вздохнула.  Обвела взглядом свою комнату и устало опустилась на кровать. Мероприятие было очень рискованным, но она ни о чем не жалела. Все же обошлось. Она легла, не раздеваясь, и закрыла глаза. В правой руке покоился айфон.  Вдруг комната вспыхнула ярким светом. Несколько коротких вспышек, и в правом углу показалась стройная фигура матери. Ее изображение было настолько реальным, что казалось, это действительно она. Если бы Мая не знала точно, что маман два дня назад укатила на Сириус с очередным бойфрендом. Его спортивный космокар нового поколения домчал их туда за считанные часы.
Почему матери всегда звонят невовремя?
— Привет, малышка. Как ты?
— Хорошо, уже почти спала.
— Ой, извини, что разбудила.
— Ничего. Как вы. Как отдыхается?
— Все хорошо, тут так чудесно! Два солнца, представляешь, я уже загорела. Они греют настолько нежно, что…
— Мам, прости, но я очень устала.
— Надеюсь, у тебя снова не начался приступ? – голос матери звучал насторожено.
Бредни дочери о путешествиях во времени уже сидели у нее в печенках.
— Нет, мама, все в порядке. Те таблетки, кторые прописал доктор Вилевский, очень помогли.
— Вот и умничка! Отдыхай. Целую. Позвоню завтра.
Она прощально взмахнула рукой и исчезла. Комната снова погрузилась во мрак. Ничего, думала Мая, теперь она мне поверит. Иначе, где бы я смогла взять эту допотопную штуковину! Она поднесла айфон поближе и улыбнулась. Все-таки ей удалось! Попасть на семь тысяч лет назад! Это не шутка. Двадцать первый век. Он же бог весть когда был. О тех временах не сохранилось ничего. Совершенно никакой информации. И вот теперь есть возможность восстановить пробел.
Мая бережно положила телефон на тумбочку.
— Иван…- нежно произнесла она, и ее накрыло горячей волной при воспоминании о поцелуе. Она сразу выделила его из толпы. Русые непокорные волосы, добрый, но, вместе с тем твердый и уверенный взгляд, ставший восхищенным при виде нее. Высокий, хорошо сложен. Во всем облике молодого человека чувствовалась сила и надежность.
Мая потянулась, закрыла глаза и начала мечтать. Она обязательно туда вернется. И пригласит Ивана в гости. Мая не сомневалась, что сможет взять его в свое время. Удалось же переместить телефон. И тогда она покажет ему Вселенную.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *