Лотерея

Вот что я вам скажу, Алексей Евсеич. Живу я теперь в постоянном предчувствии. Предчувствии чего? Чего-то очень нехорошего. Непоправимого, я бы сказал. Да ну как ничего страшного! А что по-вашему, это весело, изнывать от мысли, что на тебя готовится покушение? С какой целью? С целью ограбления, разумеется. С тех пор, как я выграл в эту проклятую лотерею, ни секуды не чувствую себя в безопасности. 
С вами? Ну, с вами другое дело! Мы же друзья. С вми мне хорошо и спокойно. Я так рад, что вы согласились провести со мной вечер. И очень вам за то благодарен. Сколько лет уже живем по соседству. Теперь, конечно, я в какой-нибудь крутой пентхаус перееду. Говорил, что лотарея — проклятая? Так-то оно так…Но сколько возможностей открывает! Ну и что, что на старости лет? Да и о какой старости теперь говорить! Мне всего-то пятьдесят четыре стукнуло. Да, представьте себе. Я на год моложе вас. В нашем возрасте еще ого-го чего можно достичь! Вот берите пример с меня. Я давно вам об этом говорил, да вы не слушали. Ну как же! Каждый раз, как  к киоску газетному, что возле гастронома подходили, я уговаривал: купите, мол, Алексей Евсеич билетик-то лотерейный. А вы мне что? Пустое все это, говорили, и смеялись надо мной. А я всегда знал, что жизнь — это лотерея. Игра случая, так сказать. Вот встали звезды, как нужно, и я теперь богатый человек.
Теперь весь мир у моих ног. Захочу, куплю машину крутую, захочу — яхту, а захочу с какой-нибудь красоткой молодой и длинноногой на юга укачу. Вот-так вот, Алексей Евсеич, миленький вы мой. Меня что в последнее время в этой жизни держало? Ваша дружба да азарт. А теперь все так изменилось, так изменилось…Аж дух захваиывает. Только если бы не это чувство страха, чувство, что кто-то очень хочет меня всего этого лишить. Кто знает о выигрыше? Вы теперь знаете. Но вы не в счет. Вам я доверяю, как самому себе. Не один ведь пуд соли мы с вами съели.
Еще…Начальник ЖЭКа нашего, Степан Митрофаныч, я ему, когда в субботу случайно встретил, в сердцах все выложил, после того, как он мне в который раз обещал за неуплату услуг ЖЭКа в суд подать и квартиры лишить. А я ему так и говорю: да подавись ты этой квартирой, жлоб дурацкий, я теперь на Канарах себе домик прикуплю или еще где покруче. Где там звезды проживают? Не знаете? Ничего, в интернете посмотрю, там все написано.
Кто еще знает? Ммм..м..м.. Глафира Сергеевна, дворничиха наша. Ей зачем рассказал? Даже и не знаю. В пятницу вечером, позавчера то есть, как узнал о выигрыше, так меня и расперло. От счастья и гордости. Хотел к вам пойти, поделиться радостью, а она по дороге и встретилась. Разговорились. Ну я возьми и ляпни. Да сам знаю, что нехорошо. Но что теперь поделаешь! Зато, как было интересно за реакцией наблюдать! Она сначала покраснела, потом сразу позеленела, потом и посерела. Да так и осталась стоять, открыв рот. А я к вам пошел. Да только дома не застал. Вы к родственникам в деревню ездили, а я позабыл совсем.
А так вроде бы больше никто и не знает. Завтра пойду, отдам билет куда надо и получу свои законные денежки. Вот так вот. Что вы говорите? Ну конечно еще никуда не отнес! Говорю же дело в пятницу вечером было. Я сразу туда позвонил, а мне сказали, чтоб в понедельник приходил. Поздравили и адрес дали. Ехехе! Алексей Евсеич, Алексей Евсеич! Я прям и не знаю. Внутри все ликует и поет. Заживу я теперь!
Где билет? Я его, родной мой в надежном месте спрятал. Пусть, думаю, полежит там до понедельника. Потому и нервничаю. Переживаю, значит. Угадать хотите, где я его спрятал? А ну попробуйте. Вы ж меня лучше всех знаете. Вот и посмотрим, какой из вас Шерлок Холмс. В серванте? Холодно. В холодильнике, под пачкой масла? Еще холоднее. Ни за что не догадаетесь! Под матрасом? Ха-ха-ха! Так любой вор сразу под матрас полезет. На антресолях? Неет. Если его туда положить, так я и сам потом не найду. Ладно, не терзайте себя, любезный мой друг, пустыми догадками не мучайтесь. Воон он возле газетки у телевизора лежит.
Почему там? Так я в одном кинофильме видел, если что-то важное просто положить на видное место, ни за что не догадаются. Ведь психология вора какова?  Что ценности никогда никто на виду не выложит, а обязательно прятать будут. А что это вы на меня так смотрите Алексей Евсееич? Вам терять нечего? Боже мой.
Что это вы задумали? Сами дом на Канарах купите? И яхту? И…Пощадите. Умоляю! Ведь мы столько лет дружили! Не убивайте, прошу, не надо. Вас же сразу поймают! Кто-то обязательно видел, как вы ко мне заходили. Никто не видел? Да, вы абсолютно правы. Как жаль. Но…вас все-равно найдут. Как вы объясните, что билет у вас? Придумаете что-нибудь… Поделиться? С какой это стати? Я ж предлагал вам билеты покупать. Вот купили бы сами, выиграли и тогда…Боже, какой острый нож…Кажется я умираю…Какой же я болван.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *