Тайны цивилизаций

Какая удача! Внутри все замерло на секунду и взорвалось ликованием. Стелос вел раскопки в этом районе уже несколько месяцев с тех пор, как ушел от Главы ученого совета, гневно хлопнув дверью. 
— Можешь рыться там сколько хочешь, все равно ничего не найдешь! Мы перекопали эти места при помощи специальной техники, и ничего, понимаешь, ничего не обнаружили! Займись лучше чем нибудь полезным. Например, отредактируй мою рукопись.
Стелос фыркнул. Стать офисным червем и сидеть в четырех стенах, переворачивая туда сюда бесполезные бумажки. Не дождешься, отец. А глава совета приходился ему отцом.
То ли дело, бродить по бесконечным полям и исследовать каждый горбик в надежде, что под ним, возможно, скрыта от глаз целая, погибшая давным-давно, цивилизация.
Прибыв на место, Стелос взялся за дело с энтузиазмом, который заметно расстаял к четвертому месяцу его пребывания в долине Оге. Он уже начинал скучать по своему дому, по теплой мягкой постели, по нормальной еде и другим благам большого мегаполиса, где жил. Он уже подумывал было свернуть поиски и отправиться назад, когда наконец-то его труды увенчались успехом. Когда огромный деревянный, украшенный ковкой сундук появился из груды камней, пыли, пепла.
Вот он. Мой шанс. Стелос потянулся к сундуку, чтобы открыть, но не решился. Медленно встал, распярмился и на секунду отдался во власть прохладному ветру. Прошел немного вперед, стараясь гнать от себя мысль, что находка может быть и не такая уж важная, что возможно его закопали здесь совсем недавно. Затем, решившись, быстро повернул назад, подскочил к сундуку и изо всех сил ударил по замку. Раздался треск сломаного дерева, и крышка сундука со скрипом поползла вверх.
Стелос замер, боясь заглянуть внутрь. Там был ответ на его вопрос, вопрос, существовала ли на этой планете разумная жизнь до того, как они заселились сюда. Об этом уже много лет спорили ученые, но ответа не находили. Почти вся планета была непригодна для постоянного жилья, кроме того места, где они нашли свое пристанище.
Пересилив себя, он опустил глаза вниз и чуть не подпрыгнул от радости. На дне лежало именно то, что он так жаждал увидеть, то, что снилось ему ночами и стало почти навязчивой идеей, мешавшей ему жить. Теперь ему поверят! Теперь отец должен будет признать, что был неправ! Теперь они раскроют тайну этой планеты. Им предстоит нелегкий труд. Расшифровать чужой язык, ох как непросто! Но они смогут. И тогда узнают все о когда-то существовавшей здесь цивилизации.
Бережно сложив содержимое сундука в специальный водонепроницаемый файл, он отправился в обратный путь. К океану.
Домой, скорее домой. Стелос разогнался и стремгав бросился в воду. Плыть было тяжело, одно из правых щупалец крепко сжимало судьбоносную находку, из-за чего пять остальных стали бесполезными. Приходилось грести только левыми. Ничего, доплыву. Теперь, когда у меня есть это. Он с восторгом и даже какой-то неосознанной нежностью взглянул на прозрачный файл, в котором покоился красный томик «Антологии современной фантастики» и нырнул в глубины океана.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *