Буду ждать. Миниатюра

Буду ждать, когда снова наступит весна.
В цвете яблонь дома, улыбаясь, проснутся.
Им от мыслей приятных уже не до сна,
Разревется дождем вслед зима в шубе куцей.

Заалеют тюльпаны красы неземной,
О душистой сирени мне петь будут птицы.
Вслед упавшей звезде загадаю: герой
Пусть ко мне мой из небытия возвратится.

Я прижмусь без стесненья к широкой груди,
Обовью его стан крепко-крепко руками.
И неважно, что зим нам не счесть впереди,
Наше счастье навеки останется с нами.

Нас закружит весна в лепестках белых роз,
Унесет за границы реальности нудной.
И ответом на мой молчаливый вопрос,
Поцелуй станет в блеклой толпе многолюдной.

Это стихотворение я написала в канун Рождества. Хотела было добавить, что думала о тебе, но удалила эту фразу. Я перестала думать о тебе. Уже год, как перестала.
Не знаю, можно ли назвать то чувство, которое я питала к тебе, любовью, настолько непредсказуемы, нелепы и безнадежны были наши отношения, отношения между мной, тридцатипятилетней матерью двоих детей и тобой, двадцатилетним парнем под два метра ростом из Югославии. Но это чувство давало мне вдохновение. Вдохновение быть юной, стройной, беспечной девчонкой. Писать картины, порхать по дискотекам, быть своей в компании тинейджеров, вместе с которыми училась в колледже. Там мы с тобой делал вид, что не знаем друг друга и даже не здоровались. А по ночам сливались воедино в страстном порыве.
Пока, однажды, ты не подал мне руку, когда я оступилась на лестнице в колледже и чуть не покатилась вниз. Мы на секунду застыли друг перед другом, наши глаза встретились, моя рука надежно покоилась в твоей, и не было момента лучше в моей жизни. Ты что-то спросил у меня тогда, кажется, как дела, или что нового, я ответила, улыбнувшись, все хорошо или что-то в этом роде. Один миг, а потом ты отпустил мою руку и прошел мимо. Но этот миг для меня был как целая жизнь. Жизнь, которая давала силы пройти сквозь все эти годы без тебя.
С тех прошло почти десять лет. У меня все хорошо, я воспитываю дочь, ей девять. Она кареглазая блондинка, высокая и худенькая. Мне бы хотелось добавить, как ты. Но она не твоя дочь, я ее удочерила. Хотя могла бы быть ею, если бы я так беспечно не относилась к своему здоровью и не потеряла способность стать матерью. Я тогда кусала локти, молила бога дать мне от тебя ребенка, но небеса были глухи к моим молитвам.
Я не знаю, как сложилась твоя жизнь, из той скудной информации, которую имею : ты живешь в Белграде, работаешь в банке, надеюсь, у тебя все хорошо , и ты счастлив. Возможно, уже женат, и есть дети. Наши пути разошлись, и теперь мы существуем в параллельных мирах, которые никогда не пересекутся. Я уже давно не вижу тебя даже во сне.
И вот 6 января написала это стихотворение. Говорят, мысли материальны. Возможно так. А возможно, там, наверху, услышали меня и подарили чудесную возможность еще раз увидеть тебя. Во сне. Почувствовать тепло твоих рук, жар поцелуев, бархатистость кожи, услышать твой голос, увидеть улыбку на таком родном и красивом лице. Знаешь, все было настолько реально, что проснувшись, я ощутила полет бабочек внутри, как будто мы всю ночь на самом деле были вместе. Что? Нет, не плачу. Я счастлива.
Утро 7 январая было ясным и солнечным. Я подняла к небу глаза и прошептала:
— Спасибо вам за рождественский подарок.
На самом деле мне очень хочется плакать, а ведь казалось, что уже разучилась это делать, потому что не плакала много лет. Значит, я растеряла еще не все свои чувства.
Но главное не в этом. Я не знаю почему, но почти уверена, что и ты в эту рождественскую ночь видел то же самое. Я никогда этого не узнаю, но от мысли по всему телу разливается легкость, голова кружится от счастья. Это и есть жизнь. Пусть тебя нет рядом. Пусть. Но ты есть в моем сердце. И это навсегда.

Зачем мне тот мир, где тебе не нужна,
Зачем мне весна, одуванчики, маки.
И ветер игривый, который кружа
Меня в легком танце, нашепчет: уоu’re lucky…

Счастливая я?! А, может, и да.
Ведь мне в Рождество летний сон вдруг приснился:
Твое мне тепло подарил сквозь года
И страсть поцелуев. Пульс бешенно бился.

Подарка такого уже не ждала,
Все было давно, мне казалось, забыла
О той полосе, что была так бела,
Давая мне радость жить дальше и силы.

Проснулась, и бабочки пляшут внутри,
Настолько во сне было счастье реальным.
И как на балу я на счет раз, два, три
Кружилась по комнате. Все идеально…

И пусть только сон. Ты в Белграде, я здесь,
И мне на яву тебя больше не встретить.
Казалось, несу одиночества крест,
Но сон дал возможность побыть в нашем лете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *