Правило

Поезд Люцерн — Цюрих. Мы с Лизой приезжали к старшему сыну в гости. Время пролетело быстро, как и всегда в Швейцарии, пришла пора возвращаться домой. Дима стоял на перроне, глядя вслед удаляющемуся поезду, а мы заглядывали через стекло, покрытое большими дождевыми каплями, пытаясь подольше его видеть. Лиза, ей тогда было года четыре, безостановочно болтала.
— Unshuldigung, — вдруг услышала я и обернулась.
В проходе стояла довольно симпатичная, подтянутая, пожилая фрау.
— Я не говорю по немецки, — мило улыбнувшись, ответила я.
Она понимающе кивнула, перешла на английский, одновременно переставая быть симпатичной.
— Вы видели надпись, — сказала она строго, указывая на стекло.
«Вагон поддержания тишины, разговаривать, а тем более шуметь запрещается». В таких вагонах мы иногда и раньше ездили, никто это правило не соблюдал. А тут вдруг старой бюргерше приспичила тишина.
Лиза продолжала болтать на бэкграунде.
— Ваш ребенок все время говорит, вам нужно перейти в другой вагон.
Внутри меня закипала злость. Легко сказать перейти. Она едет без багажа, а у меня корзина, картина, картонка, и все тяжелое. Плюс Лиза.
— Она будет молчать, — ледяным тоном сказала я.
— Как знаете, — в голосе угроза.
— У нас вещи тяжелые, — добавила я.
Бюргерша подняла бровь, и, ничего не ответив, важно проследовала к своему месту. Ее спина излучала агрессию.
Лиза продолжала болтать. Она комментировала все, и то, что видела в окно, и то что происходило в вагоне. Злобная немецкая швейцарка метала молнии.
— Тихо, — шепотом попросила я Лизу. — там едет злая ведьма, если ты не замолчишь, она превратит нас в мухоморы. Смотри, на стекле написано: не шуметь.
Моя дочь только приготовилась открыть рот, но я зыркнула на нее и приложила палец к губам.
Пытка молчанием продолжалась минут двадцать, пока поезд не остановился на следующей станции. На перроне было полно народа, который быстро заполнил вагоны, в том числе и наш. Надписи на стекле никто особо не читал.
Поезд тронулся. Лиза молчала. Зато бюргерша уже через несколько минут вела милую беседу с пожилой супружеской парой. Ее голос становился все громче и громче. Настал мой звездный час.
— Извините, мадам, — встав с места, прокричала я.
Она замолчала и уставилась на меня.
— Мне хотелось бы обратить ваше внимание на надпись на стекле. Там сказано, не шуметь. Вагон тишины. Так что, будьте добры, выполнять правило, а иначе перейдите в другой. Или я пожалуюсь проводнику.
У немецкой швейцарки дыхание в зобу сперло от моей наглости. Но возразить-то нечего! Она криво улыбнулась и замолчала. Супружеская пара ничего не поняла, посмотрев на меня с удивлением, но тоже замолчала, а так как мою пламенную речь слышал весь вагон, то до Цюриха мы ехали в полнейшей тишине. Как в гробу. Все соблюдали правило.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *