Категории

Сегодня мы с Лизой неожиданно выбрались в Киев. Нужно было помочь моему старшему сыну выбрать одежду. Он — это отдельная тема. Высокий голубоглазый двадцатитрехлетний блондин, неоднократно снимавшийся в рекламных роликах зарубежом. При всем этом — низкая самооценка и невообразимая стеснительность. 
Вначале мы отправились в магазин «Плато» на Лыбедской. Огромный магазин обуви, в котором всегда можно было отрыть что-нибудь нормальное по сходной цене. Но все меняется. И в этот раз меня поразили высокие цены и отсуствие приличных моделей. Для Димы мы ничего не выбрали, а для Лизы удалось найти осенние замшевые сапожки, не очень дорого. Она была счастлива.
— Давай поедем на Позняки, — предложила я, когда мы вышли из магазина.
— Может лучше в торговый центр «Большевик»? — предложил Дима.
— Нет, — лучше поедем в «Алладин» возле «Биллы», там есть магазин обуви, когда-то мя там купила приличные сапоги и очень дешево.
Мы загружаемся в машину и едем на Левый берег. Пробок нет, так что 15 минут и мы там.
По дороге я пытаюсь уговорить Диму, что он очень даже ничего и нравится девушкам.
— Разве я красивый? Это ты придумываешь. На меня даже никто не смотрит.
No comments.
— А кстати, знаешь, я вчера смотрела шоу «Танцуют все» и член жюри Влад Яма, признался, что до двадцати четырех боялся даже подойти к девушке, не то что заговорить.
— Не может быть, это он так сказал.
— Да нет, выглядело очень искренне. Меня даже обнадежило. Значит не один ты такой.
Я всегда считала, что мужчинам легче в жизни. Поэтому, когда родила двоих сыновей, особо не беспокоилась, думая, что им стоит только палцем поманить, и девушки тут как тут. Ан нет! Оказывается все не так просто. Если даже Влад Яма…
Вот и место назначения. Паркуемся возле супермаркета, взяв на въезде талон. Я давно здесь не была, но знала, что полтора часа бесплатно, потом нужно платить. Обычно мы за час вполне справлялись. Но оказалось, что уже все иначе. Когда мы выезжали, на будке я прочла надпись «бесплатно десять минут». Или чек из Биллы. Хорошо, что не выбросили. Как же у нас любят менять правила!
Но это было потом, а пока заходим в «Алладин». На входе симпатичная девчонка раздает какие-то рекламные флаеры. С улыбкой и восхищением одновременно протягивает один Диме. Тот берет и с каменным лицом проходит мимо.
— Она на тебя так посмотрела, — замечаю я.
— Тебе показалось, — буркнул он.
В обувном магазине мы купили для него туфли от «Кларкс» и куртку «Тимберленд», потому что старая, дешевая, совершенно не подходила к ранее приобретенных им джинсам и футболке «Мехх». Дима надел новые туфли и куртку прямо в магазине.
На выходе из торгового центра та же девушка продолжала раздавать бумажки. Она снова с благоговением посмотрела на Диму и протянула ему один. Потом узнала его и рассмеялась. Он улыбнулся в ответ. Мне оставалось только пожалеть, что была в тот момент рядом. Может быть, если бы он был один, ему удалось бы с ней познакомиться.
— Давайте зайдем в «Биллу»,- предложила я, когда мы вышли на улицу, — купим что-нибудь поесть.
В супермаркете мы купили нарезанной сырокопченой колбасы, булочки «Малятко» и зеленые маринованные помидоры. Во времена моего детства их продавали во всех гастрономах в трехлитровых банках. Никто особо не брал, поэтому дефицитом они никогда не были, пока после развала Союза мгновенно не исчезли с полок бог знает куда, вместе с фаршированным морковкой сладким перцем, томатным соком и многими другими вещами.
А тогда, когда они еще были в свободной продаже, мне не разрешали их есть. Бабушка считала, что раз там уксус, то это вредно для печени. Зато эти помидоры поштучно продавали в школьной столовой. Поэтому все карманные деньги тратились мной на любимое лакомство.
Я взяла небольшую банку и скептически осмотрела содержимое. Помидоры — зеленые, и на дне плавает укропчик с перцем-горошком. Вроде, все как тогда. Решилась взять. И не ошиблась.
Когда мы их открыли в машине, я выловила один самый маленький и осторожно откусила. Вкус был такой же как в дни моего далекого детства. Это очень порадовало. Я уже думала, что никогда не удастся съесть такой помидорчик.
А Лиза, как всегда повеселила. Вот кто никогда не печалится и у кого с самооценкой все в порядке. Большая сцена — ее будущее. Когда мы проходили мимо колбасно-мясных полок, она громко на весь магазин коментировала:
— Это курятина. Это…Свинятина! А это…Коро..Коровя…Коровина!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *