Шанс

— Молодой человек, а что это вы делаете? — Раздался где-то рядом любопытный старческий голос.
Парень медленно повернул голову. Из чердачного окна высовывалась седая голова с морщинистым лицом.
-Вам какое дело? — грубо обрубил он.
-Вобщем-то никакого, но интересно. Я уже час наблюдаю, как вы сидите тут на краю крыши. Решил узнать, может, нужно чего?
-Ничего мне не нужно, — замотал головой парнишка. — Идите дедушка.
И вдруг, неожиданно для себя самого, выпалил :
— Я не хочу жить.
Старик удивленно смотрел на юное, открытое, симпатичное лицо белобрысого подростка.
— Мне так и показалось.
Теперь уже подросток смотрел на него с любопыством. Реакция старика его , как минимум заинтересовала.
— Я думал, вы будете меня отговаривать.
— Зачем? — пожал плечами старик, — сам был молодым и горячим, и совершал необдуманные поступки, после которых хотелось свести счеты с жизнью.
— И почему не сделали этого?
— Так всегда что-то останавливало! Понимаешь, после плохого обязательно потом случается что-нибудь замечательное, нужно только подождать. Это я из своего личного опыта, а ты прыгай, раз решил.
— Расскажите, — нетерпеливо потребовал подросток.
— Да что рассказывать-то? — старик задумался. — Ну…Например…Жена от меня ушла. И детей забрала. Как я переживал! Чуть руки на себя не наложил. Но прошло время, встретил хорошую девушку, женился и живем мы с ней душа в душу уже много лет. Или вот, еще. Я важный пост занимал. И на меня донос кто-то состряпал, что я мол взятку взял. Чуть не посадили. Какой стресс был! Допрос за допросом, изматывающие многочасовые, думал все, повешусь. И вдруг спасение пришло, человек, который якобы мне деньги давал, признался, что соврал. Насолить хотел, я ему что-то подписывать отказался. Сейчас уже и не припомню, что. Много воды утекло. И сколько еще случаев свести счеты с жизнью было. Но всегда, я подчеркиваю, всегда за плохим следовало хорошее. И ради этого стоит жить. Видишь, почти до девяноста дожил. И окружает меня большое семейство, жена любимая, дети часто приезжают, внуки, да и правнучек уже есть.
Мальчишка внимательно слушал, раскрыв рот. Интересный дед, думал он, но когда старик замолчал, снова впал в уныние.
— А ты почему решил, что пора тебе на тот свет? С родителями поссорился или девчонка отшила?
Не ожидая услышать от старика такой жаргон, белобрысый прыснул со смеху.
— Девчонка, — пробасил он, — да еще всех против меня настроила, никто со мной общаться не хочет. И родители масла в огонь подливают. На мозги капают. Я учиться хуже стал, так они все время пугают, тесты не сдашь, в армию пойдешь.
— В армию?
— Да, представляете?
— Я в армии тоже служил. Тяжело, но почетно. Кто армию прошел — тот настоящий мужчина.
— Скажете тоже! Да и не сравнивайте армию во времена вашей молодости и сейчас.
— Ну, сынок, в нынешней не довелось мне, но что-то мне подсказывает, что можно идти и кирпич на голову упадет. Или, вот, как ты…Хотел спросить, а у тебя братья-сестры есть?
— Сестра, младшая. Ей пять.
— Бедная малышка!
— Почему бедная?
— А ну, как с ней тоже общаться после того, что ты сделаешь не будут?
Парень задумался.
— Ладно, я пойду, а то моя Машенька нервничать будет, обед поди уже остыл совсем…Она мне борщика зеленого сегодня наварила. Вкуснятина.
Голова деда, не попрощавшись, исчезла в окне.
Мальчишка еще какое-то время сидел на крыше, глядя вниз, когда вдруг понял, что страшно голоден и вспомнил мамин борщ и оладушки. Поежившись от порыва осеннего ветра, всем телом ощутил тепло своего дома, где можно было забравшись под плед, нацепить наушники и слушать любимую музыку. Все пройдет, сказал он себе, дед в этом деле спец, вон сколько прожил. А вдруг завтра случится чудо, и он встретит классную девчонку. Нет…Это из области фантастики. А вот лучше учиться вполне в его силах. Не дурак же он в конце концов! Насвистывая себе под нос любимую песенку, мальчишка вылез в окно, где еще недавно торчала голова деда, спустился вниз, перепрыгивая через три ступеньки и пошел по направлению к метро.
— Вы не подскажете, как пройти к метро? — раздался милый девичий голосок.
Он обернулся. В двух шагах стояла симпатичная девушка, растерянно глядя на него.
— Я тоже иду туда, так что доведу вас.
— Спасибо, — растерянность исчезла и девушка улыбнулась.
Они бодро зашагали по направлению к станции.
— Тебя как зовут? Ничего что на ты?
— Марина.
— А меня…
Старик стоял на балконе и смотрел вслед удаляющейся паре, пока она не исчезла за поворотом. Затем медленно повернулся, вошел внутьрь и закрыл дверь. Скоро опять придется мерзнуть, зима на пороге, подумал он, глядя на оконные рамы с огромными щелями.
Воспоминания накрыли его холодной волной. Гибель родных во время блокады, детский дом, долгие годы тяжелой изнурительной работы на металлургическом заводе, неудвашаяся личная жизнь, дети, которые за последние двадцать лет из его восьмидесяти девяти ни разу не объявились, мизерная пенсия, букет болезней, полное одиночество. И ради этого стоило жить ?! Ну ничего, пусть хоть у этого молодого человека будет шанс. Пусть. Может, спасти юношу и было его, старика, предназначением?
Он подошел к любимому креслу-качалке, тяжело опустился в него и закрыл глаза, призывая смерть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *