Кольраби

Мне лично кольраби напоминает подводную мину. Это внешне. А по вкусу — капустину кочерыжку, которую мне всегда вырезали в детстве. Я никогда его не покупала, тем более, что в магазинах он всегда стоил очень дорого, пока не очутилась на Кипре, где однажды в баре официант принес к заказанному спиртному вазочку, в которой лежали какие-то белые кусочки. Не просто лежали, а плавали в жидкости. Из каждой торчала зубочистка, чтобы было удобнее брать. Некоторе время я с опаской изучала содержимое вазочки, пока не решилась попробовать, осмелевшая после бокала вина. Оказалось очень вкусно. Это была кольраби с солью и лимонным соком.
С тех пор я всегда покупала его, в местных магазинах он стоил недорого, и предварительно очистив, резала на кусочки и выдавливала лимон, которые на Кипре стоят копейки. Мы с удовольствием поглощали его всем семейством.
Когда я вернулась на родину, то позабыла о кольраби, потому что считала его южным плодом. Пока не начала строить дом, и жена одного из рабочих не привезла из Закарпатья рассаду. Капуста, помидоры и еще какие-то синие листики.
— Это каляраба, — язык рабочего заплетался. — У нас его все выращивают. Очень вкусно, можно борщ варить или салат делать. На терку тереть.
— Может кольраби? — робко спросила я.
Он отрицательно замотал головой.
— Каляраба. Ка-ля-ра-ба.-из-за отсутсвия большинства зубов он гворил так невнятно, что с трудом можно было понять.
Он не только страдал остутствием зубов, но и выглядел как дряхлый старик. Поэтому когда прораб сказал, что ему всего пятьдесят с чем-то, я была крайне удивлена. Но когда приехала его жена, поверила. Ей можно было дать лет сорок, не больше. Хотя оказалось, что ей пятьдесят. Страх, что делает с людьми водка в неограниченных количествах!
Я решила больше не пытаться выяснить, что это за зверь за такой, вырастет, тогда и узнаю. Тем более, что приехавшая жена тоже с трудом могла объяснить, что это такое. Только добавила, что завезли эту диковинку из Венгрии.
Когда растение сформировало плод, оказалось, что все-таки кольраби. Синий. Раньше я видела только зеленые. С тех пор я их выращиваю каждый год. Вначале покупала на базаре. Но там рассаду можно встретить крайне редко. Тогда начала покупать семена, их, слава богу, продают, и выбор огромный, есть и синие, и зеленые, и даже гигантские.
Оказалось, что они очень неплохо себя чувствуют в наших широтах. Не всегда, правда, получаются правильной круглой формы, но вкус отличный. С солью и лимоном, или потертые в борщ. Лиза это чудо в лимоне просто обожает. И постоянно спрашивает, когда же будет кольраби?
Только в этом году я все время забываю купить лимон. Поэтому кольраби попадает исключительно в борщ.
Недавно я решила сварить варенье из нектарина. Нашла в инете подходящий рецепт и купила нектарины. А вот лимон, сок которого тоже был положен по рецепту, как всегда забыла.
— Опять лимон забыла, — чертыхнулась я, выкладывая покупки на стол.
— Ничего, — успокаивала мама, — лимонную кислоту положим.
— Но лимон-то лучше!
В это время в комнате появилась Лиза.
— А зачем лимон? — спросила она, — залимонить каряляби?
Она это трудное слово тоже не выговаривает и произносит к тому же невнятно, по причине…Догадайтесь. Да. Отсутствия зубов. Молочные выпали, а коренные только наметились.
Все, твердо сказала себе я. Обязательно в следующий раз куплю лимон. Надо же наконец-то залимонить ребенку кольраби! Тем более, что их на огороде немеряно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *