Тонкости приготовления яблочного повидла

Настала пора консервации. Я, честно говоря, никогда не была сторонницей данного, не побоюсь этого слова, извращения. Зимой, конечно приятно кушать домашние помидорчики, огурчики и варенье, попивать соки и компоты, но стоять в жару у раскаленной плиты, рискуя обжечься, вытаскивая банки из кипятка, никому не нужный героизм, думала я. Намного проще пойти в магазин и купить. 
Я понимаю, почему моя бабушка, занимавшая очень высокую должность, консервировала, в магазине тогда мало что можно было купить, но сейчас…Такому разнообразию всякой консервной продукции можно только дивиться. Я, например, люблю персиковый джем с дольками персиков. И маринованные помидорчики черри. Да мало ли еще что.
Однажды меня пригласили знакомые на день рождения своего ребенка. Праздновали у родителей мужа на даче в Глевахе. Шесть соток, но они умудрились вырастить все свое, картошку, огрурцы, помидоры, зелень. С того момента , как я попробовала продукцию выращенную своими руками, мои представления о том быть или не быть в моей жизни консервации коренным образом изменились. Я поняла, то, что покупала в последние лет десять в магазинах с каждым годом становилось все менее похожим по вкусу на те продукты, которые привыкла есть в детстве во времена совдепа. В те далекие непонятные годы в магазинах хоть и были очереди, но помидоры с картошкой, купленные в них, ничем не отличались по вкусу от собственноручно выращенных. А какие яблоки мы покупали в магазине «Крым»! Название говорит, откуда эти яблоки поставлялись. Не долго думая, я купила участок, выстроила дом и начала заниматься огородничесством.
Через года два после вышеупомянутого дня рождения, я постепенно была подведена к мысли, что пора осваивать Эверест закатывания собственного к тому времени урожая. Ведь хочется есть натуральное не только летом, но и зимой.
Занимаюсь я этим нелегким делом уже третий год. Не все успешно, тяжелее всего даются огруцы, они мутнеют, пропадают, но я не сдаюсь. В этом году мне дали несколько приличных рецептов, так что, надеюсь, зимой буду баловать себя и свое семейство вкусняшками. Но это, что касается огурцов. А вот яблочное повидло получается всегда.
В этом году яблок море. С тем самым забытым вкусом из магазина «Крым», который уже давно перестал им быть и превратился в итальянский ресторан. К моменту созревания яблок во мне накопилась такая усталость от консервирования овощей и кабачковой икры, что я с тоской смотрела на мешки и миски с огромными сладкими краснобокими яблоками. Собрав все свое мужество решила делать повидло. Мама и средний сын вызвались помочь.
Начистили мы и нарезали гору яблок, и мама собрала мясорубку, потому что яблоки для повидла нужно перекручивать на мясорубке. Лиза была на подсобных работах. Посуду мыла и белье вешала. Вернувшись со второго этажа, где у нас место для сушки белья, она подошла к мясорубке и пристально на нее посмотрела. У меня к тому времени уже в голове мутнело от резания яблок.
Я делала это на автопилоте и отсутствующим взглядом смотрела на мясорубку, думая, сколько еще предстоит работы. Перекрутить, сварить, закрыть крышки, перевернуть, отнести на место дислокации, завернуть в одеяло, а когда остынет, перенести в погреб…Я напоминала себе спортсмена, который вряд ли дотянет до финиша.
— А кто помясорубить будет? — раздался в тишине тоненький Лизын голосок.
Наша уставшая троица дружно выронила ножи и расхохоталась. От ее слов у меня волшебным образом открылось второе дыхание. Яблоки почти все почищены, и настало время выбирать помясоруба, вернее пояблокоруба. Им стала мама. Она помясорубила яблоки, а я сварила повидло, разложила по банкам и завернула в одеяло. Теперь в холодные зимние вечера будем пить чай с яблочным повидлом, вспоминая жаркое лето и помясорубленные яблоки.
Все. Спасибо за внимание и понимание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *