Подарок судьбы

2007 год

Вот и наступила зима, точно по расписанию  1 декабря: с морозом и первым снегом.  С сильным морозом и сильным первым снегом, следствием чего стали многочисленные пробки на дорогах. В одной из них и застрял Федор, или точнее Федор Иванович Красницкий, как его теперь называли.  Он опаздывал на важные переговоры и немного нервничал, хотя и предупредил об опоздании.  Федор был учредителем и одновременно генеральным деректором уже довольно известной фирмы, занимавшейся рекламой и продьюсерской деятельностью. За десять лет он достиг головокружительных успехов, сменил старые жигули на новый Хаммер и комнату в общежитиии на загородный дом, слишком огромный для него одного, потому что к тридцати годам он все еще  не встретил девушку, с которой хотел бы связать свою жизнь, после того как 8 лет назад у него расстроилась свадьба с той, которую он очень любил.

Голос по радио объявил рекламу. Федор поднес палец к кнопкам, чтобы переключить на другой канал, когда диктор печальным голосом начал:

-Мишеньке Светлогорову  пять лет, у него тяжелая форма лейкемии, срочно необходима операция, которая может быть проведена только в Австрии, стоимоть операции 40000 евро.

И диктор назвал номер телефона и расчетный счет для тех,  кто хочет помочь. Федор взрогнул. Ему казалось, что диктор говорил целую вечность, хотя прошло всего несколько секунд.  Федор взял мобильный и набрал указанный номер.

-Добрый день,- сказал он, когда на другом конце ответили,- я по поводу Миши Светлогорова. Скажите пожалуйста, с кем я говорю?

-Я лечащий врач мальчика, -раздалось в трубке, -Сергей Андреевич Потоцкий.

-Очень приятно,  меня зовут Федор, -он пока решил не называть свою фамилию, которая была достаточно известна, а как мне связаться с родителями мальчика, и как их зовут?

-У мальчика только мать,  Александра Анатольевна Светлогорова, но она очень слаба, все случилось так внезапно, и если ребенка в течение недели не прооперировать, то он умрет. Вы можете говорить со мной, я все ей передам.

Федор поблагодарил врача, сказал, что еще перезвонит и нажал отбой. Александра Анатольевна Светлогорова,  Сашенька , как он ее называл, 8 лет назад бросила его и  ушла к его бывшему лучшему другу.

1999 год.

-Федька вставай! Уже 12 часов! -Услышал он сквозь сон, открыл глаза и увидел склонившегося над ним Аркадия, его соседа по комнате в общежитии и лучшего друга. Они были из одного города, дружили с детства, вместе приехали поступать  в Университет и теперь вместе учились на экономическом факультете. Была суббота,  и Федор так хотел выспаться, но он обещал другу пойти с ним на встречу с девушкой, с которой Аркадий познакомился неделю назад на дне рождения. Федор тогда не пошел, готовился к экзамену, он был не из богатой семьи и должен был получать стипендию. Аркадий же, сын директора завода, мог себе позволить учиться не очень хорошо и ходить по вечеринкам, что он и делал.

Всю дорогу Аркадий взахлеб рассказывал другу об Але, какая она замечательная, высокая, красивая, нежная, добрая, какие у нее голубые глаза и прекрасная фигура, но Федор слушал вполуха. Он не мог пока себе позволить серьезных отношений , а несерьезных не хотел, поэтому старался не обращать внимания на девушек. Хотя они его бесспорно замечали. Высокий брюнет с карими глазами,  обаятельной улыбкой ,  мужественностью и надежностью,  которая присутсвовала в его образе, он был предметом вздохов как для сокурсниц, так и для студенток других факультетов. Его друг Аркадий тоже был высок и достаточно красив, рыжеволосый с  зеленоватыми глазами,  но в голове у него был ветер, девушки быстро это чувствовали, и дальше нескольких встреч знакомство не шло. Однако в этот  раз Аркадий похоже был влюблен не на шутку.  Аркадий все говорил и говорил, пока они не добрались до кафе , где была назначена встреча.

Они зашли в кафе и сели за столик.

-Девченки должны быть минут через пять, нервно сказал Аркадий, — как я выгляжу?

-Хорошо выглядишь,- ответил Федор,- а почему во множественном числе?

-Аля будет с подругой, чтобы ты не чувствовал себя неуютно.

Федор разозлился.

-Ты же знаешь, что я этого не люблю! Если бы я знал, то не пошел бы! Ты меня обманул, я ухожу!

Он  резко встал, направился к выходу, открыл дверь , выбежал на улицу, и  практически сбил ее с ног, потому что шел очень стремительно.  Его как будто ударило током, перед ним было прекрасное видение, по сравнению с которым все его представления о совершенстве стали ничем.

-Простите, неуверенно сказал он,  и их глаза встретились: его темные и ее голубые. -Я напугал Вас?

Девушка рассмеялась. Смех ее переливался колокольчиками в голове Федора.

-Нет,- покачала головой она, -не напугали, хотя у Вас было такое злое выражение лица. Почему? Вас кто то обидел?

-Я не знаю, нет…Мне нужно идти. Еще раз простите.

Она снова улыбнулась, и сказала:

-Ну раз уж мы так необычно встретились, может скажете как Вас зовут? Меня зовут Александра.

-А меня Федор,- ответил он.

-Очень приятно,  я тоже немного занята, но может быть Вы как нибудь позвоните мне? -Она достала из сумочки ручку и вырвала из блокнота листочек, где записала ему свой номер.

Он молча взял его, кивнул и пошел прочь едва попрощавшись.

Прийдя домой, Федор долго вертел в руках бумажку с номером ее телефона, не решаясь выбросить, потом спрятал ее в карман. Через час вернулся Аркадий. Он был очень расстроенный.

-Что случилось? -Спросил Федор

-А! Все девки одинаковые, она меня прокатила, сказала, что долго думала, но все таки решила, что не будет со мной встречаться, — мрачно сказал он и махнул рукой .

Федор долго не решался позвонить своей новой знакомой, хотя она все время стояла у него перед глазами. Но однажды все таки решился и набрал номер. После долгого ожидания, он уже с облегчением вздохнул и хотел нажать отбой, когда она ответила, и голос ее был нежнейшим во всем мире. Она была рада его слышать, они мило поболтали и договорились о встрече.

Время шло, они стали видется все чаще,  и вскоре поняли, что не могут друг без друга. В тот день  было первое декабря. Аркадий ушел на очередную вечеринку, а Федор с Александрой так замерзли, что он  без всякой задней предложил пойти к нему в общежитие.  Однако, когда они зашли в комнату, то уже не могли сдержаться. Они так любили  друг друга и хотели быть вместе до конца. Невинные поцелуи быстро стали страстными, и они забыли о времени. Так их и застал Аркадий.

-Аля?! -Вскрикнул он,  и из его груди вырвался звериный рык. Федор вскочил, оделся и сказал

-Аркаш, давай выйдем в коридор, поговорим! Пожалуйста!

Тот молча встал, и вслед  за Федором вышел из комнаты.

-Я не понимаю, как так получилось. Мы случайно столкнулись на улице, она была одна, без подруги.  Я не знал, честно! Если бы знал, что Аля и Александра одна и та же девушка, я бы не стал с ней встречаться. Но…Понимаешь сейчас уже поздно, мы любим друг друга. Прости.

Аркадий криво усмехнулся:

-Так это из за тебя , -истерично вопил он, -из за тебя она не захотела со мной встречаться! Господи, как же это! И зачем я взял тебя!

В это время из комнаты вышла Александра.

-Аркадий, твердо сказала она, не надо истерик, у нас с тобой ничего не было, я ничего не обещала и шла честно тебе сказать, что мы слишком разные и ничего не получится, еще до того, как столкнулась с Федей.  И мне никогда не нравилось имя Аля, я тебя  сразу просила меня так не называть!

Аркадий лишь мрачно посмотрел на них, развернулся и ушел.

Прошел месяц, Федор и Александра готовились к свадьбе. Аркадий немного отошел, вроде осознал, что у него в любом случае не было шансов, но отношения у них были натянутые.

В тот злополучный  январский вечер, Аркадий куда то ушел,  и его не было допоздна. Федор закончил все дела, выпил стакан молока и лег спать . Сон его был глубоким, как будто он провалися в бездонную яму, и он никак не мог оттуда вылезти. Очнувшись, он не сразу понял, где он, а когда понял , опешил, он был в отделении милиции и ему предъявляли обвинение в изнасиловании.  Девушка, которую он якобы изнасиловал, утром выбежала из его комнаты и в истерике подбежала к дежурному, она была в синяках и в крови. Когда приехала милиция, она объяснила, что познакомилась с Федором на улице, и он пригласил ее к себе. В комнате он сильно выпил, а потом начал к ней приставать, она просила не трогать ее, но он не слушал. Потом он ударил ее и она потеряла сознание.

-Я ничего не понимаю, я был один, выпил молока и лег спать,-говорил он следователю, но тот ему не верил. Однако парень не вызывал у него отрицательных эмоций, характеризовался положительно и поэтому он отпустил его под подписку о невыезде.

Вернувшись к себе в общежитие, он увидел, что Аркадий съехал.  Федор перевел дух и набрал номер Александры.

-Саша, привет. Это я.

-Да…Федя, ты обманул меня, все кончено, -услышал он бесстрастный голос своей невесты

-Саша! -Воскликнул он. Но Александра уже повесила трубку.

Через три дня его вызвали к следователю.

-Здравствуйте Красницкий! У меня для Вас хорошие новости. Девушка забрала заявление, сказала, что все было по согласию, а синяк и кровь объяснила тем, что когда вы шли в общежитие, подскользнулась и упала. Все это конечно довольно странно, но я не буду копать, Вы мне нравитесь , так чтопоздравляю,  Вы свободны. -И пожал Федору руку.

Вздохнув с облегчением, Федор вышел на улицу и уже в который раз набрал номер Александры.

-Да, -ответил знакомый мужской голос. Это был Аркадий.

-Аркадий, ты ?! недоуменно воскликнул Федор.

-Да это я, -ответил он,- а ты больше сюда не звони, Александра теперь со мной , и скоро мы поженимся.

Мир рухнул…У Федора потемнело в глазах. Все было кончено.

2007 год.

Федор думал недолго: «Я сделаю это для нее,  так, чтобы она не узнала, в конце концов на кону жизнь ребенка»,и  набрал номер своего бухгалтера:

-Елена Степановна?

-Да , слушаю Вас, Федор Иванович.

-Елена Степановна, подготовьте платежку на сорок тысяч евро, я сейчас продиктую Вам номер телефона врача, он Вам объяснит куда надо перечислить деньги.

-Хорошо,- слегка удивленно сказала она.

Когда платеж ушел, Федор с облегчением вздохнул, уговорил себя, что он больше не будет об этом думать и занялся повседневными делами. Однако через три дня к нему в кабинет зашла бухгалтер.

-Я даже не знаю, как Вам сказать, но возникли проблемы с тем переводом, вы помните, 40000 евро три дня назад?

Да, он помнил.

-Что за проблемы?

-Позвонил врач, чей телефон вы дали, произошла какая то ошибка в реквизитах, и банк в Австрии не может зачислить деньги. Пока будем разбираться, пройдет время. А в больнице отказываются проводить операцию, пока не будет доказательств, что счет за операцию будет оплачен. К тому времени, как решится проблема с банком, может быть уже поздно. Он сказал, что если бы Вы могли полететь туда, то под Ваше поручительство можно было бы провести операцию.

Федор опешил. «Только этого и не хватало»,- подумал он и набрал номер врача с твердым намерением отказаться.  Через несколько часов он сидел в самолете, вылетающем в Вену, проклиная все на свете, а больше всего себя за то, что ввязался в это дело.

Полет прошел спокойно, самолет прибыл по расписанию и прямо из аэеропорта Федор отправился в частную клинику, где должна была проходить операция. Небольшая, но уютная клиника, больше похожа на гостиницу, подумал он , подъезжая к зданию больницы. В холле его уже ждали   и провели к главврачу. Когда вопрос с поручительством был решен, Федор попрощался , решительно направлися к выходу из больницы, чтобы не дай бог не встретится с Александрой, открыл дверь и практически сбил ее с  ног. Она удивленно смотрела на него.

-Что ты здесь делаешь?- Спросила она.

Федор сделал все возможное, чтобы она не знала, кто оплатил операцию.

Вдруг ее глаза наполнились слезами.

-Так это ты! Ты помог нам! -Воскликнула Александра.

Он не мог говорить, только кивнул.

-Если ты подождешь, я схожу к сыну, а потом мы можем пойти куда нибудь, поговорить, операция будет только завтра.

Он снова кивнул. Дар речи покинул его. Отвергнувшая его, осунувшаяся, похудевшая, с темными кругами под глазами от ужасных переживаний, она все еще была так желанна для него!

Александра вышла через час, и они отправились в центр Вены, где долго сидели в кафе на центральной старинной площади. Разговор вначале был натянутым, но постепенно становился все непринужденнее, и Федор снова услышал ее смех, который переливался колокольчиками у него в голове.

А потом они долго бродили по старинным улицам, и он несмело взял ее за руку, а она не отняла ее.

-В какой гостинице ты остановился?- вдруг спросила Алексанра, и тут Федор понял, что еще вообще нигде не остановился, и рассмеялся.

-Можно пойти в мою, она хоть и не очень шикарная, но тут, недалеко.- Слегка покраснев, сказала она.

Он покачал головой и увидел, что она расстроилась.

-Я всегда останавливаюсь в Интерконтинентале, когда приезжаю в Вену, она тоже здесь недалеко.

-А…ну тогда ладно,- разочарованно ответила она, -тогда мы наверное уже не увидимся, еще раз спасибо тебе за все, что ты сделал для Мишеньки.

Он ничего не сказал, стремительно подошел к ней и крепко обнял.

-Я же еще не договорил! Я хотел предложить тебе пойти в Интерконтиненталь. Для контраста. -Хитро улыбнулся Федор, -первая наша ночь прошла в общежитии, а вторая правда через много лет, пусть пройдет в Интерконтинентале.

Ночь была удивительной,  и когда ,уставшие , они наконец то заснули крепко обнявшись, было уже почти утро.  Проснувшись, Александра тихонько высвободилась из его рук, собрала одежду , оделась,  на цыпочках вышла из комнаты, ненадолго зашла к себе в гостиницу, чтобы привести себя в порядок и  поехала в больницу. На глазах у нее стояли слезы, но она подумала, что так будет лучше. Ну не могла она решиться и все ему рассказать, а он ничего и не спрашивал . Александра сама не понимала, что беспокоило  ее больше.

Открыв двери в палату, она не поверила своим ушам, услышав голос Федора.  Федор сидел на стуле у кровати ребенка и рассказывал ему какую то веселую историю, мальчик улыбался.

Услышав звук открывшейся двери он обернулся.

-А вот и мама, -сказал он, -я пока пойду, но буду здесь, когда ты проснешься.

Когда он подошел, Александра прошептала :

-Извини, что я ушла… Я…

Он прервал ее:

-Не надо ничего объяснять. Я буду ждать в холле.

Через некотрое время сына забрали на операцию, и она спустилась в холл. Федор стоял у окна и говорил по телефону. Он изменился, из мальчишки превратился в солидного мужчину, но она по прежнему любила его. «Будь что будет»,-подумала она, я расскажу ему все, подошла и тихонько дотронулась до его руки. Он повернулся к ней и свободной рукой обнял за плечи.

-Я перезвоню,- коротко бросил он и отключил мобильный.

Они пошли в кафетерий больницы и заказали кофе.

-Как приятно вот так сидеть и пить кофе. С малышом должно быть все впорядке, врачи меня уверили, я знаю, ты волнуешься. Я тоже переживаю, он такой хороший малыш! Всего пять, а такой взрослый.

-Пять? -Переспросила она, -почему пять? Ему исполнилось семь.

-А в объявлении по радио сказали пять…Наверное ошиблись. Семь лет, тогда он мог бы быть моим сыном, а не сыном Аркадия!- С горечью сказал он.

Александра подняла на него свои прекрасные глаза, положила свою руку на его и вымолвиоа:

-Мне трудно, но я все расскажу. Тогда, восемь лет назад, холодным январским утром раздался звонок. Звонил Аркадий. Он сказал, что нам нужно встретится и поговорить. Когда я пришла на встречу, у меня встали волосы дыбом от того, что он рассказал. Все, что с тобой случилось ,подстроил он. Он был страшно доволен собой и сказал, что если я не расстанусь с тобой и не выйду за него, ты попадешь в колонию надолго. А если я сделаю, как он сказал, то он все решит, и ты останешься на свободе.  Вскоре мы поженились, а через некоторое время я поняла, что беременна. Он настаивал на аборте, но я отказалась. Тогда он ушел. Я родила Мишу, и все было хорошо, пока он не стал болеть и не оказалось , что у него такая страшная болезнь. Боже, если бы не ты, мой мальчик умер бы!

Она расплакалась.

-Ну что ты моя хорошая, я был рад оказаться рядом! Не плачь все будет хорошо. А почему он не хотел ребенка? Что же он за человек такой! Оказывается я его совсем не знал! Жестокий, мстительный, лживая душенка!

Он покачал головой. Тут к ним подбежала медсестра.

-Быстрее, вас хочет видеть врач!

Они вскочили и бросились в кабинет врача.

-Что, что с моим мальчиком?- В ужасе спросила Александра.

-Непредвиденные осложнения, нужно переливание крови, а у него очень редкая группа, у Вас какая? -Обратился он к Александре.

-Вторая, резус положительный, -ответила она,-а что у Вас нет в наличии?

Он отрицательно покачал головой.

-Ваша не подходит, а нужную только что всю использовали, но нужно еще. Может его отец может приехать и дать, время еще есть? Позвоните ему.

Федор посмотрел на расстроенную Александру и сказал:

-Позвони, а хочешь я позвоню, при такой ситуации  он обязан помочь!

Александра отрицательно покачала головой, подошла к Федору и улыбнувшись, сказала:

-Не надо никуда звонить, его отец здесь. Ты его отец!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *