Черная кошка

Все в моей жизни могло бы быть иначе если бы не черная кошка, перебежавшая мне дорогу. «Жди неприятностей»,- уныло подумала я, вынужденная пересечь черту, мысленно прочерченную мной по пути следования кошки. Свернуть было некуда, повернуть назад я не могла, потому что как всегда опаздывала на работу, а начальник этого ох как не любит! Я правда замедлила  шаг, в надежде, что меня обгонит какой нибудь прохожий или автомобиль, но усилия мои были тщетны, вокруг не было ни души. Эта черная кошка была моей судьбой и не чьей иной. Вздохнув я быстро пересекла линию черной бестии для чего то выбравшей меня, и направилась дальше, все ускоряя шаг, чтобы побыстрее удалиться с места происшествия.
Настроение было испорчено, но на работу идти нужно было, поэтому я смело вошла в автобус и села на свободное место. «Странно», -подумала я, обычно в это время суток мне приходилось ехать стоя на одной ноге, зажатой со всех сторон какими то чужими потными людьми, а тут такая неожиданность, автобус не только не полон, но и места свободные есть!  Я села, закрыла глаза , настраиваясь на позитив, но из головы не шла черная кошка, которая не только перебежала мне дорогу, а еще и так взглянула, остановившись посредине, что у меня мурашки по спине пробежали.
«Бдительность мою притупляет»,- размышляла я, сидя во внезапно пустом автобусе, хочет, чтобы я  расслабилась и тогда она мне покажет, какими на самом деле бывают неприятности.  В намерениях кошки я ни на секунду не сомневалась.
До работы я доехала на удивление быстро, не было обычных пробок, что тоже было весьма странно для утра не выходного дня.. Поэтому на рабочем месте я была за пятнадцать минут до начала рабочего дня, вместо обычных пятнадцати минут после.
Я разложила на столе документы, наметила план работы, включила компьютер. Все это я делала машинально, все время натыкаясь на мысль о черной кошке, которая похоже играла со мной в известную детскую игру «кошки-мышки».

— Здравствуйте, Илона, что-то Вы рано сегодня,- услышал я вдруг иронический голос шефа,- какая точность! Совсем на Вас не похоже!

«Ну все, подумала я ,- сейчас скажет «Вы уволены», и мне показалось, что я слышу злорадный смех черной кошки.

-Здравствуйте Анатолий Николаевич!- запинаясь произнесла я вслух.

— Я Вам честно скажу,- продолжал между тем он,- пока никого нет,  я долго сомневался давать Вам премию или нет, Ваши эти постоянные опоздания так выводили меня из себя, что я был готов не только на то, чтобы не дать вам премию, а и уволить. И тут Вы в первый раз пришли вовремя. Вы что знали о премии?

Я покачала головой, премия была для меня абсолютной неожиданностью.

— Значит Вы решили наконец то исправиться? Что же так повлияло на Ваше решение, позвольте узнать?

Не могла же я сказать, что это черная кошка во всем виновата! Что она готовит для меня солидную неприятность, пытаясь сделать из нее большую неожиданность, чтобы побольнее.

— Я работала над собой, Анатолий Николаевич. Купила неделю назад книгу «Как раскрыть свой потенциал.» Пособие-аутотрейнинг.

-Да? Удивился он,- не слышал о такой, хорошая книга наверное, если даже Вам помогла! Дадите потом почитать.

Я согласно кивнула.

— Ну что же, можете после обеда идти с другими сотрудниками в кассу за премией! Я решил поощрить Ваши усилия.
Он ушел, насвистывая «Сердце красавицы склонно к измене и к перемене как ветре в мае», а я так и осталась сидеть на своем месте, открыв рот от удивления. Премию мне не давали за время работы ни разу, из за моих вечных опозданий, хотя работала я хорошо,  моя непунктуальность не давала мне возможности ее заслужить

«Черная кошка, -подумала я, -она просто надо мной издевается! Что же она припасла то для меня, какую страшную, безвыходную ситуацию или проблему!»

До обеда все было спокойно, но я не расслаблялась, понимая, что все впереди. Бутерброд я в тот день, впрочем как и во все предыдущие не взяла за отсутствием времени на его приготовление, позавтракать конечно же не успела, но выйти никуда не осмеливаясь, боясь вдруг кирпич на голову упадет или машина задавит. Все остальные сотрудники ушли, а я так и осталась сидеть на рабочем месте, продолжая писать какие то отчеты, плохо осознавая, что же я на самом деле делала. Думал то я только об одном. Ну Вы знаете о чем.
Вдруг на столе Жанны, начальницы моей группы зазвонил телефон. Я втянула голову в плечи, продолжая сидеть тихо как мышка. Телефон смолк, затем зазвонил снова на столе Артура, ее помощника и правой руки. Кроме того где то запел мобильный Жанны, с известной песенкой про любовь вместо звонка.  Видимо она ушла и оставила его на зарядке.Я зажала уши руками. Когда я убрала руки от ушей было уже тихо. И тут я подскочила на стуле. Телефон зазвонил на моем столе!

— Да, слушаю, -быстро схватив трубку, чтобы только не слышать этот бесконечный звук, от которого у меня уже начало закладывать уши.

Это был шеф.

-Снова ты ? спросил он. Ты меня сегодня просто бесконечно удивляешь! Где Жанна?

— На обед ушла.

— Ох не вовремя, почему меня не предупредила? Было слышно, что он злится. Я же говорил ей, что сразу после обеда будет важный клиент, я сам тоже не на месте, а он уже пришел.

Наступила пауза.

-Анатолий Николаевич? Позвала я, не зная там ли он еще.

Оказалось, там.

— Ты с ним встретишься, решительно сказал он.

— Но я…

-Я сказал, ты пойдешь безапелляционным тоном произнес он. Очень важный клиент, наш банк не может себе позволить его потерять! У тебя все получится, ты же прочла книжку по аутотрейнингу! Давай, соберись и иди, тем более материалы то ты готовила!

— Х..хорошшшо прошипела-просвистела я. Я пойду, прекрасно понимая, что это и было то, что приготовила мне чертова кошка. Сейчас я пойду, запорю дело, клиент найдет другой банк, и меня уволят, я останусь без работы, средств к существованию, не смогу найти другую , меня выгонят из квартиры, которую я снимаю, я стану бомжом и умру где-нибудь под мостом от голода и холода под злорадный смех черной кошки!

Я шла в комнату переговоров как на эшафот. Постучала, открыла дверь вошла и увидела его. Молодой мужчина очень я бы сказала приятной наружности, без обручального кольца.

-Здравствуйте, я Илона Давыдова, менеджер по работе с клиентами. Анатолий Николаевич ждал Вас только после обеда, и еще не вернулся. Жанна Петровна тоже уехала по срочному делу, так что если Вы не против, вместо них  пока буду я.

— А я Егор Бережнов, улыбнувшись глядя на мой растерянный вид сказал он. У меня к сожалению неожиданно изменились планы, поэтому я мог приехать только сейчас.

У меня аж волосы зашевелились Владелец и глава известного концерна с миллионными оборотами!

— Кофе хотите? Выпалила я.

— Не откажусь, развеселился он глядя на мою панику.

Мы мило и непринужденно беседовали уже полчаса попивая кофе, когда позвонил шеф. На мой мобильный. Оказывается он его знает.

— Давыдова. Ну что там? Я стою в страшной пробке,  Жанна не появлялась?

— Нет, наверное тоже в пробке.

— Я ей сделаю пробку! Занервничал шеф. А как клиент, ты контролируешь ситуацию? Он всем доволен?

«Контролирую ли я ситуацию! Еще как контролирую!- подумала я. Егор Бережнов с довольным видом пожирал меня глазами.

— Все в порядке Анатолий Николаевич, -спокойно ответила я.

К чему я все это рассказываю? А просто жду, пока кто-нибудь пройдет или проедет. Стою с коляской и жду. Егору звонить боюсь, вдруг подумает, что я ненормальная, разведется еще. А у меня та же беда! Дорогу снова перешла черная кошка…А вдруг теперь отомстить решила за прошлую неудачную попытку? Надеюсь, что не придется долго ждать, Анечку скоро кормить, да и Егор на обед приехать может. Глупая кошка! И почему мне так не везет!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *