Агенство «Профессиональная сваха»

Александр, приятный мужчина, тридцати лет, давно уже созрел для того, чтобы жениться. Загвоздка состояла только в одном, полном невезении в поиске невесты. Он пробовал всякие способы, вплоть до уличных знакомств, знакомств на выставках, в салонах, через знакомых, но ни одна девушка не удовлетворяла его понятиям о второй половинке. 
-Почта, сэр,- прервал его грустные мысли дворецкий.

-Спасибо,Георгий, ты можешь идти.
Дворецкий откланялся и вышел, а Александр принялся просматривать утренние газеты. Вдруг на глаза ему попалось небольшое объявление, которое он прочел с большим интересом:

— Агенство «Профессиональная сваха», с творческим подходом, без труда и за короткий срок найдет Вашу вторую половинку.
Далее следовал адрес, получалось, что агенство находится невдалеке, буквально в двух шагах от его резиденции.
Александр схватил пиджак и пулей выскочив из дома, практически побежал по направлению к своему долгожданному счастью.

— Мы рады приветствовать Вас в нашем агенстве,- прощебетала милая девушка в легком розовом платье. — Сейчас я проведу Вас к Марианне Петровне, которая будет с Вами работать.
Он согласно кивнул и последовал за ней по длинному узкому коридору с массой дверей. Внезапно остановившись, девушка постучала в одну из них.

-Войдите,- услышал он скрипучий голос.
Он вошел, и увидел сидевшую в кресле женщину, похожую на настоящую колдунью из детских сказок.
«И кто ее так загримировал, — удивленно подумал он,- может кино какое снимают?»

-Здравствуйте, молодой человек, значит жениться хотите?

-Очень хочу!

— Наши услуги очень дорогие, но дают почти стопроцентную гарантию успеха.
Он молча ждал, чтобы она назвала цену. Цена ошеломила его, хотя он был баловнем фортуны, и мог позволить себе выложить эту сумму, но за услуги свахи?!
Он думал довольно долго, но все таки согласился.

— Не волнуйтесь, оплата производится только в случае успеха,- сказала колдунья, протянув ему договор.

— Кровью подписывать?- вдруг вырвалось у него.

Она хрипло расхохоталась.

— Да Вы шутник, молодой человек,- она подала ему перо и чернильницу, скрюченной рукой с длинными острыми когтями.
Он собрался с духом , обмакнул перо в чернильницу и поставил на договоре свою размашистую подпись. Все вокруг него неожиданно завертелось, стало размытым и исчезло, он парил куда-то в пространстве, от страха закрыв глаза.

— Молодой человек, куда Вы так несетесь, вы сейчас  собьете меня с ног! -Вдруг услышал он мелодичный женский голосок и открыл глаза.
Перед ним стояло прекрасное рыжеволосое видение, в легком шифоновом платье до пят и с ажурным зонтиком в руках.  Видение улыбнулось и полным изящества движением руки раскрыло зонтик..
-Я что сплю?- Спросил он.

— Вот именно спите, на ходу, и норовите сбить с ног ни в чем не повинных прохожих!-
Она озорно рассмеялась, было видно, что она совсем не сердится.

— Простите, -улыбнулся он, и дотронувшись до своего лица, с ужасом понял, что у него появились усы! Он никогда их не носил, но знал, что они ему очень идут, отпустив однажды ради интереса.

— Так куда Вы так спешите? На свидание ? -полюбопытствовала она.

— Нет, -он уверенно покачал головой, — просто гуляю, любуюсь красотой города.

— И при этом сбиваете с ног. Все-то Вы врете! -Она обиженно надулась.

— Да нет, не вру, просто задумался наверное, мечтал, что встречу Вас.

— А я иду на примерку свадебного платья. Выхожу замуж.
Он расстроено вздохнул.  Наверное он попал в тот процент неудачных попыток про которые говорила колдунья.

— А пойдемте со мной? Оцените как я выгляжу.
Неожиданно для себя он согласился. Девушка взяла его под руку и мило щебеча, что ее зовут Анастасия, ей девятнадцать и ее выдают замуж за приятного мужчину, намного старше нее, к которому она хорошо относится, уважает, но увы совсем не любит. Он внимательно слушал ее, изредка кивая, задавая вопросы, ему хотелось чтобы мелодия ее голоса не прекращалась. Он в своею очередь рассказал, что он Александр, занимается бизнесом, и находится в поиске невесты. Платье было забыто, они долго бродили по городу, не ощущая времени. Неожиданно она повернулась и стала напротив него, так близко, что он слышал ее дыхание.

— А Вы могли бы полюбить меня, Алексадр? — Глядя ему в глаза спросила она.
Он хотел крикнуть, что уже любит ее, но вместо этого притянул и поцеловал. Она обвила его шею руками и ответила на его поцелуй.
Все закончилось так же неожиданно как и началось.

— Александр Владимирович! Александр Владимирович! — Он открыл глаза , непонимающим взглядом  уставившись на свою секретаршу Лену, которая теребила его за плечо. – Вы на встречу опаздываете!

— Что случилось…? — Спросил он.

-Вы заснули, и я никак не могла Вас разбудить.
Он начинал приходить в себя. Вспомнил странный сон, силуэт девушки в шифоновом платье и отмахнулся. Приснится же такое! Он молод, красив, успешен, девушек у него хоть отбавляй и жениться он не собирается. К чему такая обуза. Встав из-за стола он потянулся, надел пиджак от Армани, взглянул на дорогущие часы, вышел из кабинета, съехал на лифте вниз и выбежал на улицу.

— Не может быть! -Сказал он себе, увидев, что какая-то старая машина «аля консервная банка» заблокировала его БМВ. –Чья машина!- закричал он, оглядываясь  по сторонам. Никто не отзывался. Он подошел ближе и заглянул во внутрь, пусто, подергал двери заперто. И тут почувствовал удары по спине.

-А ну быстро отойди от моей машины, воришка.
Александр обернулся и увидел молоденькую белокурую девушку, с зонтиком в горошек, которым она его собственно и била.
Все произошло как в кино, любовь с первого взгляда, свадьба, романтическое путешествие на Мальдивы и переезд в новый дом. Он не мог расстаться с нею даже на минуту, но все же отпустил в квартиру, где она раньше жила, за вещами. Приехала она с чемоданом и запакованной в бумагу картиной.

— Картина?- Удивленно спросил он, интерьер уже был полностью оформлен известными дизайнерами, и он решил ни за что не соглашаться повесить ее куда-нибудь.
Она кивнула и начала разворачивать свое сокровище.

-Это старинная картина…

Она сняла остатки бумаги  и прислонила картину к стене. Александр молча смотрел на нее потеряв дар  речи.

-Ее написала моя покойная прабабушка,- между тем продолжала его жена, — здесь изображена она сама и молодой человек, которого она любила еще до свадьбы с прадедушкой, у них был всего один день, но прабабушка запомнила его навсегда. Говорят я на нее немного похожа.

Наконец он понял, почему там у машины она показалась ему до боли знакомой. Он подошел, обнял ее за плечи и сказал, глядя на силуэты молодого человека с усами, в нелепом цилиндре  и девушки в светлом шифоновом платье с ажурным зонтиком, прогуливающиеся по сказочному городу:
-Это самая прекрасная картина, которую я когда либо видел.
На следующий день он обнаружил на своем столе конверт с чеком на немыслимую сумму денег. В левом верхнем углу красовалась надпись « Агенство «Профессиональная сваха»».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *